Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Linux и FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Компилирование програм (в частности Brasero) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=78332)

1Space 27-01-2007 13:56 542114

Компилирование програм (в частности Brasero)
 
Конечно, проще было бы поискать подходящий rpm пакет с бинарниками, но так как с Linux я столкнулся недавно, ради интереса решил скомпилировать brasero из тарбола.
После запуска ./configure вылетила ошибка, в логе оказалось вот что:

configure:1653: checking for a BSD-compatible install
configure:1708: result: /usr/bin/install -c
configure:1719: checking whether build environment is sane
configure:1762: result: yes
configure:1827: checking for gawk
configure:1843: found /bin/gawk
configure:1853: result: gawk
configure:1863: checking whether make sets $(MAKE)
configure:1883: result: yes
configure:2133: checking build system type
configure:2151: result: i686-pc-linux-gnu
configure:2159: checking host system type
configure:2173: result: i686-pc-linux-gnu
configure:2193: checking for style of include used by make
configure:2221: result: GNU
configure:2292: checking for gcc
configure:2321: result: no
configure:2372: checking for cc
configure:2401: result: no
configure:2414: checking for cc
configure:2460: result: no
configure:2513: checking for cl
configure:2542: result: no
configure:2556: error: no acceptable C compiler found in $PATH
See `config.log' for more details.

Как с этой проблемой справиться ?

И где в инете можно на русском найти описание скрипта configure и его параметров, ( в help'е на английском не очень понятно)

Заранее спасибо.

Igor_I 27-01-2007 15:10 542148

Цитата:

configure:2292: checking for gcc
configure:2321: result: no
Поставить gcc?

1Space 27-01-2007 15:29 542165

Цитата:

Поставить gcc?
Что такое gcc ? и как его поставить ?

[mzd] 27-01-2007 18:35 542255

gcc - набор компиляторов для различных языков программирования. Для компиляции программ тебе, как минимум, нужны gcc, binutils, cpp, make В ASPLinux это решается установкой средств разработки при инсталляции. Или же командами
Код:

yum install gcc binutil make cpp
Я уже не помню, т.к. этим дистрибутивом пользовался давно, может, сейчас появился виртуальный пакет, объединяющий все средства разработки и доступный для yum. В Ubuntu есть пакет build-essential, который ставит все, что нужно для компиляции программ из исходников.

1Space 30-01-2007 10:41 543436

[mzd]
Спасибо.
Да, после установки компилятора скрипт ./configure запустился нормально.
Но завершился с ошибками, и выдал целый список требующихся и недостоющих компонентов: таких к примеру как

gtk+-2.0
libnautilus-burn >= 2.16.0
................
И еще целый ряд компонентов :( ....................

имхо: не представлял, что так сложно в Линуксе ПО из исходников ставить. НУу с исходниками еще можно понять, мало ли чего у кого для компиляции нет.
Но когда ставиш rpm пакет, и он требует еще что-то, это не понятно. Почему бы сразу не собрать пакет со всем необходимым для установки и работы ПО (как в винде) :(

[mzd] 31-01-2007 09:21 543903

1Space
Дело в том, что в Win графический интерфейс пользователя (GUI) встроен в ядро ОС. Поэтому для отображения окон используются компоненты ядра. В Linux GUI находится вне ядра. За это отвечают менеджеры окон. Они являются такими же приложениями, как и те, с которыми они работают, т.е. и без них ОС прекрасно будет работать (текстовый режим). Менеджеры окон используют различные библиотеки для отрисовки окон. Например Metacity (Gnome) использует GTK+, а kwm (KDE) - QT. И каждая из этих библиотек весит ...нцать Мб. Представь, что будет, если они будут поставляться с каждой, пусть самой маленькой, программой, которая их использует. Правильно, размер ее увеличится в разы. Поэтому придумали систему зависимостей: пакет А зависит от пакета Б, т.е. для своей установки требует наличие Б в системе. Тогда все программы, нуждающиеся в нем, смогут его использовать. Все бы хорошо, но появилась проблема "кошмара зависимостей" - маленький пакет порождает лавину зависимых пакетов, по размеру в десятки раз превосходящих его, или, что хуже, "циклические зависимости": пакет А зависит от пакета Б, Б зависит от Д, Д зависит от Г, Г зависит от А, например. Для ее решения придумали менеджеры управления пакетами. Они сами просматривают все зависимости пакета и автоматически их разрешают., т.е. скачивают и устанавливают все необходимое. Именно поэтому в современных системах настоятельно рекомендуется пользоваться менеджером пакетов и только в крайнем случае ставить ПО из исходников.

1Space 31-01-2007 14:00 544030

[mzd]
Цитата:

....Для ее решения придумали менеджеры управления пакетами....
Цитата:

...т.е. скачивают и устанавливают ....
Конечно идея замечательная в принципе (менеджеры по управлению ПО), если на эту проблему посмотреть глобально. Но есть достаточное количество частных случаев. Таких к примеру, как отсутствие достепа к инету, что бы скачать это самое дополнение. (а при использовании DVD с ПО, зависимости не разрешаются).
В частности, что касается проблем у меня с установкой нового ПО:
Есть у меня версия 0.5... gnomebaker'а, которая работает неудовлетворительно. в надежде исправить глюки я решил поставить более новую версию 0.6.1 (rpm пакет), но мне это не удалось по причине того, что у меня нет:
libc.so.6 (Glibc-2.4) - не найду нигде :(
rtld (GNU_HASH) - (это вобще неизвестно, что такое)

Теперь попытаюсь поставить rpm Brasero (скомпилировать исходники не выходит), но думаю и сним ничего не выйдет (опять чего-нибудь не будет хватать) :(

[mzd] 31-01-2007 14:50 544045

1Space
А никто и не говорил, что менеджеры пакетов - это панацея. Дело в том, что на Западе, где разрабатывается подавляющее большинство дистрибутивов, такой проблемы, как доступ в Интернет, в принципе, не существует. Это у нас, на Руси-матушке, Интернет только в Москве да в Питере по бросовым ценам, так что тут согласен.
Я тоже натыкался на те же самые грабли с ASPLinux, что и ты. Меня тоже не устраивали сроки обновления пакетов в системе - раз в год. Поэтому я добавлял репозитории Fedora Core и обновлялся с них. Потом я открыл для себя систему управления пакетами apt (http://ayo.freshrpms.net/ - для rpm-пакетов), а потом перешел на Ubuntu, который обновляется быстрее и проще. Да, согласен, приходилось и 200 Мб выкачивать на модеме, но, согласись, это проще, чем собирать все ручками. А там, авось, и до нас быстрый Интернет дойдет. :)


Время: 03:28.

Время: 03:28.
© OSzone.net 2001-