Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   [решено] конвертация 2-х Аудио дорожек (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=216406)

charon 25-09-2011 14:10 1759712

конвертация 2-х Аудио дорожек
 
Подскажите конвертер, чтобы поддерживал конвертацию нескольких аудио дорожек. Надо mkv с 2-мя аудио конвертировать, с сохранением обеих. Много перепробовал - предлагают только 1 выбирать. Есть ли такой?

Misha hm 25-09-2011 20:10 1759960

charon, VirtualDubMod.

charon 26-09-2011 20:22 1760625

Misha hm Спасибо, но судя по отзывам с mkv он работает отвратительно, вдобавок линейка Mod заброшена аж в 2005 году. Вы сами с ним работали с mkv?

Misha hm 27-09-2011 09:13 1760849

Пользовался давно, единственный минус - очень долго индексирует файл после открытия.

shao 10-11-2011 10:36 1792126

Цитата:

Цитата charon
Подскажите конвертер, чтобы поддерживал конвертацию нескольких аудио дорожек »

И у меня такая же проблема. Конвертирую мультики сыну.
Начали попадаться видеофайлы с двумя - тремя аудиодорожками.
Сначала не заметил - потом, когда на выходе видео оказалось, частично, без звука - обратил внимание.
Только у меня несколько иная ситуация. Не рассинхронизация видео и аудио, а в выходном файле звук основной есть, но в некоторых моментах - второй звук отсутствует. Одни персонажы говорят, а другие просто открывают рот :)

Неужели , кроме VirtualDubMod больше нет конвертеров с возможностью работы со звуковыми дорожками ?
А сам VirtualDub (я просто им не пользовался - не знаю) ? Ведь в инфо о файле указано , что создан в VirtualDub .
Подскажите пожалуйста , как побороть это ?

OldPaul 10-11-2011 11:55 1792166

Цитата:

Цитата charon
Надо mkv с 2-мя аудио конвертировать, с сохранением обеих. »

В какой формат?

charon 11-11-2011 08:30 1792777

Цитата:

Цитата OldPaul
В какой формат? »

Желательно в avi. Т.к. исходник 1280х720. Хотелось бы сохранить.
В VOB максимальное что-то около 720х580 :(

Цитата:

Цитата shao
И у меня такая же проблема. Конвертирую мультики сыну.
Начали попадаться видеофайлы с двумя - тремя аудиодорожками.
Сначала не заметил - потом, когда на выходе видео оказалось, частично, без звука - обратил внимание.
Только у меня несколько иная ситуация. Не рассинхронизация видео и аудио, а в выходном файле звук основной есть, но в некоторых моментах - второй звук отсутствует. Одни персонажы говорят, а другие просто открывают рот
Неужели , кроме VirtualDubMod больше нет конвертеров с возможностью работы со звуковыми дорожками ?
А сам VirtualDub (я просто им не пользовался - не знаю) ? Ведь в инфо о файле указано , что создан в VirtualDub .
Подскажите пожалуйста , как побороть это ? »

ConvertXtoDVD делает. Но несколько дорожек все равно остаются.

OldPaul 11-11-2011 12:27 1792897

Пожалуй для всего подойдет multiAVCHD
Как работает
Скачать
Правда немного с настройками помучиться придется.
После открытия MKV он появится в нижнем окне красным цветом. Щелкнуть по красному- откроется окно с настройками. Вот тут надо пораскинуть мозгами по поводу размеров экрана, FPS и аудио по качеству и колличеству. Все принять. Стартовать и выбрать вывод.

shao 11-11-2011 13:27 1792929

Цитата:

Цитата charon
Но несколько дорожек все равно остаются. »

Это нормально.
Главное, чтобы была возможность обработать все дорожки, чтобы на выходе со звуком было всё нормально.
Буду пробовать, что Вы предложили.

shao 14-11-2011 19:48 1795074

Цитата:

Цитата charon
ConvertXtoDVD делает. Но несколько дорожек все равно остаются. »

Цитата:

Цитата shao
Буду пробовать, что Вы предложили. »

Попробовал - отписываюсь.

Плюсы конвертера:
- обрабатывает все видеодорожки и все аудиодорожки
- можно управлять количеством кодируемых дорожек - можно указать конкретные дорожки для обработки
- возможность тонко, детальной обработки картинки
- высокая скорость работы.

Минусы:
- конвертирует только в DVD (что видно из названия....). Со всеми папками, файлами и т.д.
- очень громоздко, если нужен, например, один выходной файл. Например .avi
- нет возможности выбора кодека вручную
- нет возможности установки размера битрейта вручную.

Вопрос остаётся открытым.
Кто может посоветовать какой-либо конвертер для обработки видео , из любого формата в .avi, с возможностями, например, Xilisoft Video Converter , плюс работа с аудиодорожками ?
Спасибо.

DJ Mogarych 15-11-2011 10:42 1795430

Цитата:

Цитата shao
Кто может посоветовать какой-либо конвертер для обработки видео , из любого формата в .avi, с возможностями, например, Xilisoft Video Converter , плюс работа с аудиодорожками ? »

XviD4PSP 6. В шестой версии заявлена работа с несколькими аудиодорожками.
Сайт написан на сильверлайте, так что без него ссылка не откроется. Тем не менее, ничего не мешает скачать эту программу с другого сайта.

shao 15-11-2011 12:41 1795501

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
XviD4PSP 6. В шестой версии заявлена работа с несколькими аудиодорожками. »

Спасибо, попробую.

OldPaul 15-11-2011 16:15 1795662

XviD4PSP поганенько работает с MKV . Вот если демуксировать его на потоки, то может удастся собрать в нужном формате.

DJ Mogarych 16-11-2011 17:30 1796504

Что значит "поганенько работает", в чём это выражается?

charon 16-11-2011 23:59 1796750

Цитата:

Цитата shao
Вопрос остаётся открытым. »

Нашел еще такую вещь:
Обработка и пересжатие видео
Используется фреймсервер AviSynth и Gordian Knot или MeGUI
Все подробно расписано, но читать ... а придется, потому как все проверенные конвертеры "влет" не сработали :(
Бала надежда на multiAVCHD, но на моей ОС x64 Windows7Ultimate он завершает работу на половине.

shao 17-11-2011 01:02 1796785

charon,
Спасибо, очень полезная статья !
Но то , что описывается в ней - требует более мощного компа, чем у меня.
Пока, довольствуюсь тем, что предложил DJ Mogarych, (спасибо и ему - очень хорошее предложение :) ) - XviD4PSP 6.

Видеофайл (.avi - XVID) c 1,2 Гб + 2 аудиодорожки конвертит (в .avi - MPEG4 - DIVX ) , с выходом в 680 Мб (качество - выше среднего - на очень слабом компе ) - приблизительно 1 час 40 минут.

З.Ы. Неплохо было бы создать обзорную тему для различных конвертеров и утилит по обработке видео-аудио. С отзывами и характеристиками оных.
Порой этого не хватает для пользователей при выборе программы для своих нужд...

charon 17-11-2011 18:31 1797377

Цитата:

Цитата shao
З.Ы. Неплохо было бы создать обзорную тему для различных конвертеров и утилит по обработке видео-аудио. С отзывами и характеристиками оных.
Порой этого не хватает для пользователей при выборе программы для своих нужд... »

Обзоров то много в и-нете, да только очень короткие, без описания нюансов. Например, проверенные мной конвертеры (около 20-ти), не смогли корректно работать на ОС Window7Ultimate x64 - или рассинхронизация звука или ОС прекращала работу программы или другая заморочка (нельзя изменить битрейт, кодак, и т.п.) при том что проги платные.
Так что такую тему можно только приветствовать.

Резюме: Для корректной конвертации лучше использовать фреймсервер AviSynth и Gordian Knot или MeGUI. Сможете сделать, все что хотите, на любой ОС и с любым форматом. Дело за малым изучить скрипты, но это уже другой вопрос. Мне не удалось найти ни одного подходящего конвертера. XviD4PSP 6 - не проверял, но судя по описанию он вряд ли пойдет на х64 ОС.

shao 17-11-2011 21:55 1797518

Цитата:

Цитата charon
Резюме: Для корректной конвертации »

Для корректной конвертации чего ?
У меня XviD4PSP 6 корректно конвертнул и видео, и две аудиодорожки.

Забыл добавить , что для установки XviD4PSP 6 требуется Microsoft .NET Framework 4.0

OldPaul 17-11-2011 23:02 1797574

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Что значит "поганенько работает", в чём это выражается? »

У меня неоднократно XviD Затыкался в самые первые моменты конвертации, ругаясь на "нехорошесть" самого MKVфайла.
Есть подозрение - сам он плохо дружит с непроиндексированными файлами. Предложение-
Смотреть "Часть 1 Декодирование HD-видео"

DJ Mogarych 18-11-2011 09:51 1797775

Цитата:

Цитата OldPaul
У меня неоднократно XviD Затыкался в самые первые моменты конвертации »

Может, более свежая версия нормально работает.
Цитата:

Цитата charon
Например, проверенные мной конвертеры (около 20-ти), не смогли корректно работать на ОС Window7Ultimate x64 - или рассинхронизация звука или ОС прекращала работу программы или другая заморочка (нельзя изменить битрейт, кодак, и т.п.) »

На 64-битную систему надо ставить 32-битные кодеки. Если ставить только 64-битные, то от этого масса проблем.
Цитата:

Цитата charon
XviD4PSP 6 - не проверял, но судя по описанию он вряд ли пойдет на х64 ОС. »

Подавляющее большинство 32-битных программ отлично работает на 64-битной системе.
Цитата:

Цитата shao
З.Ы. Неплохо было бы создать обзорную тему для различных конвертеров и утилит по обработке видео-аудио. С отзывами и характеристиками оных. »

Возьмите да сделайте, я помогу шапку оформлять, может, прилеплю её кверху, как дело пойдёт.

charon 18-11-2011 12:15 1797877

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
На 64-битную систему надо ставить 32-битные кодеки. »

Стоят K-Lite Codec Pack оба пакета (32 и 64 битные). Сообщений на отсутствие кодаков не было. И потом ИМХО - конвертер (по-хорошему) должен включать в себя кодеры, декодеры для своей работы.
Цитата:

Подавляющее большинство 32-битных программ отлично работает на 64-битной системе.
Возможно, но у меня чаще всего шла офигенная рассинхронизация со звуком - запаздывание до 10 сек.
Цитата:

Цитата shao
Для корректной конвертации чего ? У меня XviD4PSP 6 корректно конвертнул и видео, и две аудиодорожки.[post=1797377]>>[post]

Это только радует :ok:


Время: 18:51.

Время: 18:51.
© OSzone.net 2001-