Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Тактовая Частота (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=84994)

SantaXP 05-06-2007 13:55 595363

Тактовая Частота
 
Уважаемые форумчане, не могли бы вы обьяснить мне, что же это за зверь такой "тактовая частота" (тактовый генератор?!) процессора. В Википедии ей дано следующее определение:
Код:

Та́ктовая частота характеризует число основных операций компьютера, производимых в секунду, измеряется в герцах. Различные шины и чипы на материнской плате компьютера могут иметь различную тактовую частоту.
Но в универе нам объясняли, что по данной характеристике нельзя судить о процессоре (его производительности и т.д.). Например какой-нить проц. с тактовой частотой 2GHz может вовсе и не быть "быстрее/мощнее" процессора с такт. частотой в 3 GHz.
---
Заранее спасибо. =)

dmitryst 05-06-2007 14:07 595370

SantaXP Это сигнал синхронизации, который подается ядру процессора. А уж быстродействие зависит от архитектуры ядра и его окружения, то есть один процессор может работать эффективнее другого, при той же частоте синхронизации. Например, если я объединяю 2 процессора в один, то они будут работать в 2 раза эффективнее одного, при той же частоте

Coutty 05-06-2007 14:09 595371

Тактовый генератор - та штука, которая заставляет чип работать с заданной тактовой частотой.
Определение из википедии вполне нормальное и никак не противоречит тому, что говорили в универе.

На производительность процессора влияет:
1. Микроархитектура (количество операций за такт, набор инструкций, количество ядер и т.д.)
2. Объём кэша
3. Частота тактового генератора. Она же "тактовая частота".

Также о цене ботинок нельзя судить по их размеру. Есть и другие характеристики.

Возвращаясь к процессорам: в рамках одного семейства тактовая частота является показателем производительности. Разные семейства по частоте не меряют.
Например, Athlon64 на ядре Venice с кэшем 512 кб: CPU с 2 ГГц будет медленнее, чем CPU с 2,6 ГГц.
И, например, Athlon64 2 ГГц будет производительнее, чем Celeron D на 3 ГГц.

dmitryst опередил. Я медленно пишу.

SantaXP 05-06-2007 14:15 595374

dmitryst, Coutty
Спасибо за информацию. =)

SanCho 05-06-2007 23:25 595687

Цитата:

Та́ктовая частота характеризует число основных операций компьютера, производимых в секунду, измеряется в герцах. Различные шины и чипы на материнской плате компьютера могут иметь различную тактовую частоту.
Различные процессоры могут выполнить различное количество операций в секунду на равной тактовой частоте. Это зависит от архитектуры и сложности кристалла. Пример: берём калькулятор Casio, разгоняем до 50гц... Будет он быстрее Athlon 64 2гц? Никогда!
Цитата:

Но в универе нам объясняли, что по данной характеристике нельзя судить о процессоре (его производительности и т.д.).
Правильно сказали.

shurovik 10-06-2007 11:09 597637

Цитата:

проц. с тактовой частотой 2GHz может вовсе и не быть "быстрее/мощнее" процессора с такт. частотой в 3 GHz
Ну, это и понятно. Два ведь меньше, нежели три. :-)


Время: 13:13.

Время: 13:13.
© OSzone.net 2001-