Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Использование блока питания с меньшей силой тока (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=327425)

The_Immortal 08-06-2017 02:18 2742854

Использование блока питания с меньшей силой тока
 
Здравствуйте!

Сгорел БП к ноутбуку Toshiba Satellite P100-106. БП имеет характеристик 15В и 6А. Решил приобрести универсальный БП, ибо в нём действительно есть необходимость (есть другие девайсы без рабочей подпитки). Почитав множество отзывов про ноу-неймы и ьренды, решил остановиться на фирме STM, а именно на модели STM DLU90, т.к. эта модель ещё имеет зарядку для авто. Но на данной зарядке для 15В указано 5А вместо необходимых 6А. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Как может з/у мощностью 90Вт выдавать 15В и 5А? 15 * 5 = 75, а 75 != 90 Или я что-то не учел?

2. Можно ли будет использовать данную зарядку для вышеуказанного ноутбука? В инетах по этому вопросу однозначных ответов нету: кто-то говорит, что можно, но девайсный аккумулятор будет медленнее заряжаться, однако при этом без батареи девайс не заведется; а кто-то утверждает, что так делать категорически нельзя. В моем случае длительность батареи меня вообще не интересует, т.к. она прилично убитая и я вообще работаю без неё. Мне интересно ваше мнение по этому поводу. Наверняка кто-то имел опыт с подобным. Да и что интересно, производитель так смело заверяет, что мол данное з/у подойдет к 99,9% ноутбуков - т.е. они о силе тока там как-то не очень заботятся. Или может мои 6 ампер это нетривиальный случай...

Спасибо!

yurfed 08-06-2017 03:08 2742856

The_Immortal, А что вас смущает? Ваша батарейка больше не возьмёт, и меньше тоже.
Можете любой брать и на ваши V
Это считай как и зарядка в телефонах по USB. Вместо 3V идёт (по USB) 5V. Вот и вся ваша недолга...

The_Immortal 08-06-2017 04:44 2742857

yurfed,
Цитата:

Цитата yurfed
А что вас смущает? »

Например вот это:
Цитата:

Можно ли использовать блок питания, если сила тока (значение ампер) меньше?

Нет нельзя, потому что силы тока не будет хватать для питания ноутбука. И его аккумулятор будет продолжать разряжаться, хотя и медленнее чем, если бы ноутбук совсем не был включён в розетку. Без аккумулятора ноутбук не включится.

DVDshnik 08-06-2017 06:07 2742862

Хм, исправный ноутбук всегда включается без аккумулятора. Исключений мне, по крайней мере, не встречалось.
И сила тока от БП ноута крайне важна. Меньше нельзя, больше можно, не так греться будет. Ну, и напряжение, естественно, играет свою роль. Но напряжение и уменьшить можно, это не так сложно.

Amigos 08-06-2017 06:56 2742864

Цитата:

Цитата The_Immortal
Например вот это: »

Цитата:

Без аккумулятора ноутбук не включится. »
Ну вы же экспериментально проверили, что это туфта, написанная диванным экспертом:
Цитата:

Цитата The_Immortal
и я вообще работаю без неё. »

Т.е. эта статья это просто набор мнений, слухов и сплетен, сведённых в одном месте некомпетентным человеком.

Цитата:

Цитата The_Immortal
Или может мои 6 ампер это нетривиальный случай... »

Ноутбук потребляет максимум при максимальной загрузке всех "жрущих" потребителей:
- Экран на максимальной яркости
- Проц максимально нагружен вычислениями
- видеокарта максимально нагружена рендерингом
- винт максимально нагружен чтением/записью данных
- акумм имеет заряд меньше 70% и заряжается.

Да и при такой "максимальной нагрузке" ноут должен жрать меньше, чем максимальная мощность БП.

Сами прикиньте, насколько часто ваш ноут ТАК загружен.
И одного "жрущего потребителя" - зарядки аккума у Вас уже нет.

Цитата:

Цитата The_Immortal
Решил приобрести универсальный БП »

Не советую.
Лучше сходите в мастерскую, занимающуюся ремонтом ноутов. У них есть Б/у блоки питания от разных моделей, выберите подходящий.

Kirill_S 08-06-2017 13:03 2742909

На сколько я понял, уважаемые коллеги, у автора есть надежда, что там все-же 6А, а не 5А ( как написано на БП ) . Основание этой надежды - математика. (90W/15V=6A)
Автор: совет Amigos лучшее решение!

WSonic 08-06-2017 13:14 2742911

Хорошо если эти 5А там будут. Учитывая нонейм происхождение зарядки - их там может и не быть

The_Immortal 08-06-2017 14:34 2742928

DVDshnik,
Цитата:

Цитата DVDshnik
Хм, исправный ноутбук всегда включается без аккумулятора. »

Цитата:

Цитата DVDshnik
И сила тока от БП ноута крайне важна. Меньше нельзя »

Что-то вижу противоречие тут... Меньше ампер нельзя, но без использования аккумулятора можно? :) Или включить ноутбук можно, а использовать нельзя? Поясните, пожалуйста.

Amigos,
Цитата:

Цитата Amigos
Ну вы же экспериментально проверили, что это туфта »

Так я-то проверил на родном БП (и на аналогичном по характеристикам - об этом см. ниже), а "диванный эксперт" пишет применительно к БП с пониженной силой тока.
Цитата:

Цитата Amigos
Да и при такой "максимальной нагрузке" ноут должен жрать меньше, чем максимальная мощность БП.
Сами прикиньте, насколько часто ваш ноут ТАК загружен (экран вообще погашен на минимум, т.к. работа с девайсом происходит практически всегда удаленно).
И одного "жрущего потребителя" - зарядки аккума у Вас уже нет. »

Мой девайс ТАК никогда не загружен :) Т.е. Вы всё-таки клоните к тому, что 5А будет достаточно?
Цитата:

Цитата Amigos
Лучше сходите в мастерскую, занимающуюся ремонтом ноутов. У них есть Б/у блоки питания от разных моделей, выберите подходящий. »

Я первым делом там был :) Посоветовали отдать им на ремонт текущий умерший БП. Но текущий и есть универсальный, на самом деле. Я об этом умолчал, ибо ни к чему. Давным-давно был оригинальный БП, который умер. Потом после него в нашем городе чудом нашелся универсальный БП за недорого, но на нём было написано 15В . Работал исправно лет 5 и вот умер. Теперь и ищу замену.


Была еще идея его подшаманить самостоятельно. Вскрыв его, никаких дефектов не обнаружил, за исключение парочки вещей:

1. Верхняя часть здорового конденсатора (100 мФ 400В) слегка выпуклая, прямо как тут (см. до 01:10, ибо у меня такой "дырени" на нём не наблюдается).
2. Если вставить шнур в БП, то слышен высокочастотный писк.

Писк вроде как должен издавать трансформатор как раз-таки в виду неисправного конденсатора. Может ли быть проблема в этом конденсаторе?

WSonic 08-06-2017 14:44 2742929

Цитата:

Цитата The_Immortal
Меньше ампер нельзя, но без использования аккумулятора можно? »

Ну, заряжать то ничего не надо. А батарея во время зарядки - основной потребитель "амперов" :)

Цитата:

Цитата The_Immortal
применительно к БП с пониженной силой тока. »

Если БП что-то не вытягивает - он просто отключается и бук переходит на работу от батареи полностью. Так что "эксперт" не прав

Цитата:

Цитата The_Immortal
1. Верхняя часть здорового конденсатора (100 мФ 400В) слегка выпуклая »

Заменить
Цитата:

Цитата The_Immortal
Если вставить шнур в БП, то слышен высокочастотный писк. »

Заменить высохший конденсатор в цепи питания ШИМ контроллера

Работы на три копейки и 20 минут времени

Amigos 08-06-2017 15:20 2742940

Цитата:

Цитата The_Immortal
Потом после него в нашем городе чудом нашелся универсальный БП за недорого, но на нём было написано 15В 6А. Работал исправно лет 5 и вот умер. Теперь и ищу замену. »

отдерите наклейку "15В 6А" со старого БП и наклейте на новый, поверх "15В 5А" , если вам так будет спокойнее.

The_Immortal 08-06-2017 15:51 2742953

Amigos, я Вас понял :) Да и в целом всё понятно, за исключением фразы от уважаемого DVDshnik:
Цитата:

Цитата DVDshnik
Меньше нельзя »

- она меня и смутила.

Ну в любом случае сейчас займусь работой на "три копейки", может и покупать ничего не придется.


Время: 12:20.

Время: 12:20.
© OSzone.net 2001-