Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Чем отличается спящий режим от гибернации ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355321)

vovalitvinov 29-05-2024 11:23 3027656

Чем отличается спящий режим от гибернации ?
 
Здравствуйте. Могу ли я в настройках энергосбережения выставить последовательность автоматического перехода в спящий режим и на позднее время переход в гибернацию? Это сработает ? Или нужно подключить возможность гибридного спящего режима ? Или наоборот , сначала гибернация, потом спящий или гибридный спящий режим ? Какой-то из этих режимов поглощает другой ? Спасибо.

DVDshnik 29-05-2024 13:00 3027661

Хм, спящий режим ноута примерно как и сон у человека, пробуждение обычно беспроблемное. А гибернация - режим отключения более глубокий и основательный.
Чтобы человека в гибернацию загнать необходимо спецоборудование... Ну, примерно как в палатах реанимации делают.

vovalitvinov 29-05-2024 15:07 3027669

DVDshnik, а гибридный спящий режим, что это? Я хотел узнать, можно ли установить последовательность - сначала спящий или гибридный спящий режим, затем полная гибернация?

Grabber2006 29-05-2024 17:16 3027678

Можно. При спящем режиме питание подаётся на оперативку и некоторые компоненты. При гибернации ноутбук полностью отключается и данные из оперативной памяти записываются в файл hiberfil.sys. Переход в спящий режим, соответственно, занимает меньше энергии, чем переход в гибернацию.

Angry Demon 31-05-2024 08:19 3027737

Чем отличаются спящий режим, гибернация и гибридный спящий режим?

sonny362 31-05-2024 09:46 3027738

Цитата:

Цитата Grabber2006
Переход в спящий режим, соответственно, занимает меньше энергии, чем переход в гибернацию »

Не переход, а нахождение ноутбука в соответствующем режиме.
В гибернации батарейка садится фактически только на саморазряд.

vovalitvinov 31-05-2024 11:32 3027746

Спасибо большое. Что такое гибридный спящий режим? Я включил его доступность, он был выключен.

ShaddyR 31-05-2024 15:01 3027758

Цитата:

Цитата Grabber2006
Переход в спящий режим, соответственно, занимает меньше энергии, чем переход в гибернацию. »

исходя из твоего же сообщения, вывод написан неверно. Сам переход ничего не занимает, а в процитированном надо поменять местами режимы. Т.е. верный вариант твоего итога должен звучать как
Код:

Нахождение в гибернации не потребляет энергии, в отличие от спящего режима, если не считать саморазряда батареи, имеющегося в обоих случаях.
:)
не придирки ради - проф. привычка :dirol:

Цитата:

Цитата vovalitvinov
Что такое гибридный спящий режим? »

среднее арифметической этих двух вариантов, было введено в виндовс Виста.
В этом режиме содержимое ОЗУ (открытые документы и программы) сохраняются в памяти и на накопителе, компьютер переводится в режим пониженного потребления электроэнергии, но питание компьютера не отключается. В этом режиме «пробуждение» занимает меньше времени, а данные пользователя не будут потеряны в случае отключения электропитания.
Гибридный спящий режим включён по умолчанию на поддерживаемых устройствах. В принципе, никаких его настроек не предусмотрено и он просто заменяет спящий режим.
Т.е. технически эти режимы можно описать как
  1. спящий - энергозависимый, но быстроотзывчивый
  2. гибернация - энергонезависимый, но дольше просыпаться
  3. гибридный - по отзывчивости\потреблению примерно как первый, по защищенности данных - как второй, хотя для него сбой питания является внештатной ситуацией, при которой иногда у системы не может не получиться загрузить копию ОЗУ с накопителя.
Вроде как-то так)

Есть нюанс обоих вариантов с гибернацией: постоянное сбрасывание содержимого ОЗУ на накопитель в случае SSD уменьшает его ресурс, что некоторые эксперты считают критически вредным для оного. Кроме того, опять-таки в случае с SSD, скорость просыпания ПК отличается не существенно - секундами: грубо говоря, 1-2\5\10\30-60 сек. для вариантов спящий\гибрид\ждущий\обычный.

Есть еще один момент, названный MS как быстрый запуск - когда ПК выключается полностью, все пользовательские процессы закрываются, но ядро предварительно сгружается на накопитель. Это - среднеарифметическое между обычным выключением и гибернацией), ЕМНИП от 8ки и выше включено по-умолчанию, что иногда приводит к некоторым спецэффектам, по причине которых часть экспертов рекомендуют его также отключать, особенно на SSD (причины аналогичны другим вариантам гибернирования)

Подробнее у M$: Системные состояния питания

вроде ничего не напутал? ;)

Grabber2006 31-05-2024 15:53 3027764

Переход в спящий режим, соответственно, занимает меньше энергии времени, чем переход в гибернацию и обратно.

vovalitvinov 31-05-2024 19:20 3027772

Спасибо.

Angry Demon 03-06-2024 08:24 3027821

Цитата:

Цитата vovalitvinov
Что такое гибридный спящий режим?

Вы принципиально не читаете статьи, ссылки на которые вам предоставляют?

vovalitvinov 03-06-2024 11:16 3027827

Цитата:

Цитата Angry Demon
Вы принципиально не читаете статьи, ссылки на которые вам предоставляют? »

Извините, я не подумал, что это ссылка была, я недавно на сайте, подумал, что это тема выделилась повтороно. Я почитаю, спасибо.

Cereal Keeler 04-06-2024 21:03 3027894

И ещё одна статья вдогонку.
Ну и для тех, кто ещё не готов изучать многостраничные описания стандартов, но тем не менее - ACPI System Sleep States and Wake up events

vovalitvinov 05-06-2024 21:46 3027918

Celear Keeler, спасибо.


Время: 04:31.

Время: 04:31.
© OSzone.net 2001-