Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Предлагаю добавить новый пункт в правила форума. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=108956)

Oleg_SK 11-06-2008 17:29 823834

Предлагаю добавить новый пункт в правила форума.
 
Сабж. Предлагаю запретить обсуждение способов сброса пароля на BIOS ноутбуков. IMHO у участников форума нет возможности проверить, кто задает такие вопросы: законный владелец, или владелец варованного ноутбука... Не будет же форум помогать ворам? Пусть идут с этой проблемой в СЦ!!!

Blast 11-06-2008 17:35 823842

ну это вряд ли, я совершенно не вижу необходимости в таком пункте
под эту же лавочку и сброс пароля винды можно подвести и еще если покопать, то несколько направлений набежит

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Не будет же форум помогать ворам? »

Цитата:

Цитата Oleg_SK
у участников форума нет возможности проверить, кто задает такие вопросы »

именно, у нас презумпция невиновности :)

Oleg_SK 11-06-2008 17:49 823858

Цитата:

Цитата Blast
именно, у нас презумпция невиновности »

Хм, понятно, но в данном случае я бы предпочел презумпцию виновности, как это принято на форумах производителей ноутбуков (например: Fujitsu-Siemens)!!! Но это мое IMHO...

DJ Mogarych 11-06-2008 18:18 823882

Сразу в СЦ с такой проблемой вряд ли пойдут, а на другой форум - запросто.

Tigr 11-06-2008 18:58 823907

Цитата:

Цитата Oleg_SK
я бы предпочел презумпцию виновности, как это принято на форумах производителей ноутбуков »

Типичное желание быть святее папы римского. Может, нам еще выдавать IP-шники тех, кто интересуется варезом, в какую-нибудь поганую RIAA ?

Oleg_SK 11-06-2008 19:09 823914

DJ Mogarych
IMHO скатертью им дорога... Почему правила запрещают обсуждение взлома софта, а обсуждать взлом инструментов предотвращающих несанкционированное использование ноутбуков не запрещают?

Цитата:

Цитата Tigr
Типичное желание быть святее папы римского. Может, нам еще выдавать IP-шники тех, кто интересуется варезом, в какую-нибудь поганую RIAA ? »

Тогда, может быть, стоит отменить запрет на обсуждение вареза? Или исков производителей софта стоит опасаться, а беззащитным владельцам ноутбуков да поможет БОГ (все равно иск вряд ли подадут...)?

P.S: Идея проста: если ворюга не сможет воспользоваться ворованым ноутбуком, то вряд-ли он станет его красть...

Tigr 11-06-2008 19:13 823917

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Почему правила запрещают обсуждение взлома софта, а обсуждать взлом инструментов предотвращающих несанкционированное использование ноутбуков не запрещают? »

Если софт приобретен легально, то взламывать его не нужно. Если поставили пароль и забыли, то это - совсем другой случай. Мастер, делающий копии ключа, не обязан требовать доказательств того, что заказывается дубликат своего замка, а не чужого.

Котяра 11-06-2008 19:15 823918

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Сабж. Предлагаю запретить обсуждение способов сброса пароля на BIOS ноутбуков. IMHO у участников форума нет возможности проверить, кто задает такие вопросы: законный владелец, или владелец варованного ноутбука... Не будет же форум помогать ворам? Пусть идут с этой проблемой в СЦ!!! »

Зачем? А если и добавлять, то запретить не только обход пароля BIOS, но и пароля Windows :)
Нет смысла в таком пункте.
Я против.

Oleg_SK 11-06-2008 19:24 823922

Цитата:

Цитата Tigr
Мастер, делающий копии ключа, не обязан требовать доказательств того, что заказывается дубликат своего замка, а не чужого. »

Это другой случай... Человек допустивший попадание своего ключа в чужие руки, сам виноват. В данном случае, эта ситуация скорее всего похожа на ту, когда я вызываю слесаря из КСК и он открывает мне дверь в квартиру взломав замок, и не удостоверившись при этом, что я проживаю в этой квартире (ну или не сам взламывает, а по телефону объясняет: как это сделать)...

Tigr 11-06-2008 20:10 823958

Цитата:

Цитата Oleg_SK
эта ситуация скорее всего похожа на ту, когда я вызываю слесаря из КСК и он открывает мне дверь в квартиру взломав замок, и не удостоверившись при этом, что я проживаю в этой квартире »

Мы не садимся за этот ноут, а советы по сбросу пароля не противоречат законодательству. Слесарь, вскрывший входную дверь, должен предварительно потребовать документы, подтверждающие право данного субъекта войти в данное помещение. В противном случае он будет виноватым во взломе.
Цитата:

Цитата Oleg_SK
ну или не сам взламывает, а по телефону объясняет: как это сделать »

А вот в этом случае никакой закон не в силах его осудить.

Blast 11-06-2008 20:26 823969

Цитата:

Цитата Oleg_SK
IMHO скатертью им дорога... Почему правила запрещают обсуждение взлома софта, а обсуждать взлом инструментов предотвращающих несанкционированное использование ноутбуков не запрещают? »

лихо.. эдак "скатертью дорога" может оказаться и форуму вообще, а кто сказал, что несанкционированное это саме использование? давайте начнем проверять легальность ОС при вопросах, а если вопрос к ПО относится, то и его легальность проверим
Цитата:

Цитата Oleg_SK
беззащитным владельцам ноутбуков да поможет БОГ »

ну-ну.. а в моем селе нету например ни единого сервисного центра, а ближайшее село побольше в 300 км. находится, по бездорожью, а в том селе живет человек, который знает где сервисный центр есть, а он самый еще в 500 км. - да поможет мне бог?
я утрирую конечно, но мы не будем перенимать какой-то весьма спорный опыт только лишь потому, что "а вот на том-то форуме вот так", мы не нарушаем законов и я не вижу ни одной причины чтоб загонять пользователей в такие рамки

yurfed 11-06-2008 20:57 823984

Oleg_SK, если ты ещё и скажешь что ВЕСЬ софт у тебя легальный, вплоть до самой малюсенькой платной утилитки, я, да и все наверно, не поверю тебе.
И давай не будем тут рассуждать о высоком, светлом и чистом.
(о высоком блондине в жёлтом ботинке после бани :))

SilentSpider 11-06-2008 21:41 824013

yurfed, А почему в ЖЕЛТОМ ботинке?

CyberDaemon 11-06-2008 21:55 824028

Цитата:

Цитата Oleg_SK
я вызываю слесаря из КСК и он открывает мне дверь в квартиру взломав замок »

AFAIK слесарь такую операцию проделывает в присутствии участкового.
Цитата:

Цитата Oleg_SK
Человек допустивший попадание своего ключа в чужие руки, сам виноват. »

Ну... Ноут потерять - тоже по большому счету сам себе виноват.
Цитата:

Цитата Blast
под эту же лавочку и сброс пароля винды можно подвести и еще если покопать, то несколько направлений набежит »

Угу, я уже задавал похожий вопрос про взлом "вспоминание" паролей у архивов и соответствие таких тем ОПК. Чем RAR отличается от ноута? ;)

А кому надо - тот отковыряет пароль и без Осзоны. В конце-концов программатор рулит :)

З.Ы. Поднять ножку питания у микрухи, загрузиться, прижать лапку и сбросить пароль - и все. Ну винт еще распаролить с потерей инфы - и ноут твой.

Oleg_SK 11-06-2008 21:55 824029

yurfed, вы меня не поняли ;) Я ничего не имею против вареза...

В общем, сказал что хотел. Это мое IMHO...

yurfed 11-06-2008 22:07 824040

Цитата:

Цитата SilentSpider
А почему в ЖЕЛТОМ ботинке? »

Это название старой французской кинокомедии с Пьером Ришаром :)
А он в чёрном чтоли был? Блин, вот ведь незадача :lol:

Tigr 11-06-2008 22:26 824054

Цитата:

Цитата yurfed
А он в чёрном чтоли был? Блин, вот ведь незадача »

Теперь отмывай черный до желтого. Удачи !

ruslandh 11-06-2008 22:43 824078

Цитата:

P.S: Идея проста: если ворюга не сможет воспользоваться ворованым ноутбуком, то вряд-ли он станет его красть...
И где таких идеалистов выращмвают ?
Ну возьмёт он и на части ноут разберёт, или апгрейд сделает или из двух украденных, соберёт третий :) , может при желании и весь bios перешить. Если человек решил украсть ноут, то пароль bios его точно не остановит.

Vadikan 12-06-2008 01:17 824179

Обсуждения сброса пароля BIOS мы запрещать не будем.

Спасибо всем высказавшимся.

gora 18-06-2008 14:32 829161

2 ALL
Вопрос о глумлении над русским языком на форуме. Может стоит п2.3. "...крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка..." перенести в раздел 3 со всеми вытекающими последствиями? Иначе форум скоро может превратиться в клуб друзей "Эллочки-людоедки". Или вы так не считаете?

gf100 18-06-2008 14:53 829185

Цитата:

Цитата gora
форум скоро может превратиться в клуб друзей "Эллочки-людоедки". Или вы так не считаете? »

Не превратится. :) Просто на вопросы заданные на намеренно искаженном русском языке не последует ответа. А тему на полностью албанском модераторы просто выкинут в "Тест-форум", однозначно и без предупреждений :).
С другой стороны, у человека с "хромающим изложением" своих мыслей есть шанс (и повод) научиться изъяснятся грамотно.

gora 18-06-2008 15:01 829197

Цитата:

Цитата gf100
на вопросы заданные на намеренно искаженном русском языке не последует ответа »

Не факт! Он может его намеренно и не искажает, он "на нем думает", и думает, что так и дОлжно писать. И почти всегда найдется такой же отвечающий... :(

Tigr 18-06-2008 15:01 829198

gf100, пропущены 2 запятые и мягкий знак. Шутка - кергуду !

yurfed 18-06-2008 15:10 829207

Цитата:

Цитата Tigr[off
]пропущены 2 запятые

Цитата:

Цитата Tigr[off

Я шесть насчитал ;)[/off]

gf100 18-06-2008 15:10 829208

Tigr, yurfed, согласен, но я не нарочно :o , исправить?

yurfed 18-06-2008 15:11 829210

Цитата:

Цитата Tigr
пропущены 2 запятые »

Я шесть насчитал ;)


Цитата:

Цитата gf100
согласен, но я не нарочно »

сами такие ;)

Tigr 18-06-2008 15:33 829229

Цитата:

Цитата yurfed
сами такие »

Да ! Кто без греха, пусть первым кинет в меня камень (желательно, резиновый).

gora 18-06-2008 15:38 829234

Как я понял, обсуждение моего предложения закончено? А жаль... :(

Drongo 18-06-2008 21:25 829527

Эта тема напомнила мне, один прикол... :gigi:
Сколько участников интернет-форума нужно, чтобы заменить лампочку?
Ответ: 1,193

1 меняет лампочку и пишет в форум, что лампока была заменена

12 делятся сходным жизненным опытом и историями о замене лампочек
разными способами

7 предупреждают, что замена лампочки - опасное занятие

27 указывают на грамматические и орфографические ошибки в предыдущих
сообщениях

53 устраивают перебранку с грамотеями

156 пишут администратору форума жалобы о недопустимости обсуждения
замены лампочек в данном форуме

41 человек исправляет грамматические ошибки в постах тех, кто ругался
с теми, кто первым указал на орфографические ошибки

109 требуют перенести обсуждение замены лампочек в forums.litebulb

203 требуют перенести обсуждение ошибок в forums.grammar,
forums.spelling и forums.punctuation

111 пишут, что все мы пользуемся лампочками, поэтому обсуждение их
замены вполне допустимо в форуме

306 спорят, где лучше покупать лампочки, какой из методов замены
эффективнее, и какие марки лампочек годятся для этого, а какие нет

27 присылают ссылки на сайты, где можно видеть образцы различных
лампочек

14 сообщают, что ссылки не работают и присылают правильные ссылки

3 пишут, что нашли на этих сайтах материалы, касающиеся форума, что
делает обсуждение замены лампочек в форуме допустимым

33 сортируют все предыдущие сообщения, собирают их в один длинный текст,
и в конце добавляют свое мнение

12 заявляют, что уходят из форума навсегда, так как не могут больше
выносить разгоревшуюся дискуссию

4 предлагают завести FAQ по лампочкам и их замене

25 предлагают открыть новый форум forums.change.litebulb

47 заявляют, что форум forums.physic.cold.fusion был предназначен именно
для этого

yurfed 18-06-2008 22:17 829563

Drongo, ты забыл добавить, что последний пишет всю эту билиберду, что у тебя в скрытом тексте :)

Drongo 19-06-2008 14:39 830075

yurfed,
Цитата:

Цитата yurfed
Drongo, ты забыл добавить, что последний пишет всю эту билиберду, что у тебя в скрытом тексте »

Ну вот видишь, и мне местечко нашлось. :)

yurfed 09-07-2008 22:58 847290

Drongo, а ещё выносят на голосование или опрос.
Не буду вспоминать имён, но думаю местные сами догодались :)


Время: 12:23.

Время: 12:23.
© OSzone.net 2001-