Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Отдельная сетевая карта и электрическая безопасность ПК - нужна ли отдельная карта? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=143844)

Котяра 30-06-2009 14:02 1155456

Отдельная сетевая карта и электрическая безопасность ПК - нужна ли отдельная карта?
 
У меня сейчас Интернет-ADSL.
Провод от модема воткнут в сетевую карту материнки.
А вот мысль - если вдруг в линию телефона пойдет высокое напряжение (гроза или еще что), могут ли они "проскочить" через модем в LAN-кабель?
Везде, где Интернет через Ethernet-кабель, рекомендуют ставить отдельную карту, что, вообще-то, понятно - ибо если высокое напряжение пойдет во встроенную LAN, то материнскую плату можно смело выбрасывать в урну, а вот при отдельной LAN заменить надо будет только ее.
Но у меня ADSL, т.е. напрямую кабель от провайдера в компьютер не идет.
Вопрос: если вдруг в телефонку пойдет высокое напряжение, модем просто сгорит и не пустит его дальше? Или напряжение "пробьет" модем и пойдет прямо в мою материнскую плату?
Или такое невозможно технически, и в случае такой катастрофы мои потери ограничатся модемом.

SimSim 30-06-2009 14:16 1155472

Цитата:

Цитата Котяра
ибо если высокое напряжение пойдет во встроенную LAN, то материнскую плату можно смело выбрасывать в урну, »

Котяра, Не факт. Проверено лично три дня назад. :) Во время грозы накрылась встроенная карта, материнка-же работает без проблем. А вот у провайдера оборудование стоящее на крыше дома накрылось вообще. Сутки интернета не было. А карту пришлось купить теперь отдельную.
Цитата:

Цитата Котяра
Вопрос: если вдруг в телефонку пойдет высокое напряжение, модем просто сгорит и не пустит его дальше? Или напряжение "пробьет" модем и пойдет прямо в мою материнскую плату? »

У меня подключение через роутер, а он остался цел и невредим. :yahoo:

Котяра 30-06-2009 14:29 1155481

Цитата:

Цитата simsim
Во время грозы накрылась встроенная карта, материнка-же работает без проблем. »

Хм, по идее, должен был повредится "южный мост", что привело бы в лучшем случае к проблемам, таким как неработа usb, глюки, перегрев, в худшем - к необходимости менять материнскую плату.
Цитата:

Цитата simsim
У меня подключение через роутер, а он остался цел и невредим »

Хм, высокое напряжение проскочило через роутер, как будто по кабелю.

Но у меня же не Ethernet, а ADSL. Т.е. может ли напряжение из телефонки проскочить в выход ethernet модема (роутера d-Link).

Или мне во все необходим ИБП с защитой телефонной линии? :)

El Scorpio 01-07-2009 03:28 1156050

Цитата:

Цитата Котяра
Или мне во все необходим ИБП с защитой телефонной линии? »

Лучше всего хороший ИБП либо сетевой фильтр. И розетку с нормальным заземлением.
Или поискать специальную "грозозащиту". Помнится, работал в фирме, которая получила подряд на подключение школ к интернетам. Так среди прочего оборудования как раз были эти "грозозащиты". Такая коробочка с двумя проводами с одной стороны и тремя (линия + земля) - с другой. Но правильное их название и марку не скажу.

P.S.
Цитата:

Цитата Котяра
а вот при отдельной LAN заменить надо будет только ее. »

Смотря какой разряд будет. При сильном стотыщвольт и на PCI попасть может :)

Michael 01-07-2009 09:13 1156151

Цитата:

Цитата Котяра
Или мне во все необходим ИБП с защитой телефонной линии? »

я так и поступил - телефонный шнурок в ИБП, а только после него в модем.

Ment69 01-07-2009 10:01 1156182

Котяра, Вот пример, но работать будет при нормальном заземлении.

SimSim 01-07-2009 10:52 1156209

Цитата:

Цитата Ment69
Вот пример, но работать будет при нормальном заземлении. »

Ment69, То-есть не страшны ни гром ни молния? :)

gora 01-07-2009 18:35 1156612

Цитата:

Цитата simsim
То-есть не страшны ни гром ни молния? »

Ага, если напряжение в молнии не превысит
Цитата:

Испытательное напряжение ВХОД - ВЫХОД 1500 В
:)
Две недели назад, во время грозы, у моего компьютера (на работе) вышла из строя сетевая карта встроенная в материнскую плату. Компьютер работает в ЛАН, надежно заземлен, разводка сделана внутри здания, меж зданиями протянута оптика. Кроме этого повредился БП в компьютере и теперь при включении его и загрузке системы он два-три раза перезагружается самопроизвольно и лишь потом запускается система. Во время работы склонность к перезагрузкам сохраняется. После замены БП и установке PCI сетевой карты работа нормализовалась, но материнскую плату после этого я все равно решил поменять. Вот и думай, что и как нужно защищать!? :dont-know


Время: 16:37.

Время: 16:37.
© OSzone.net 2001-