Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Охлаждение для топового ПК (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354215)

Sergei Zhilkin 15-09-2023 01:10 3015902

Охлаждение для топового ПК
 
После каких мощностей (количество ядер процессора, объём видеопамяти) использование воздушного охлаждения бессмысленно?
Вот, куплю я себе проц на 24 ядра и видюху на 48гб - есть ли смысл использовать куллер с вентиляторами?

Avatar-Lion 15-09-2023 01:23 3015903

Цитата:

Цитата Sergei Zhilkin
После каких мощностей (количество ядер процессора, объём видеопамяти) использование воздушного охлаждения бессмысленно? »

При любых. Даже одно ядро при желании можно раскочегарить так, что с его охлаждением только жидкий азот справится.

Цитата:

Цитата Sergei Zhilkin
куплю я себе проц на 24 ядра »

Начиная с 12-го поколения, Intel открыто публикует два параметра для своих процессоров: PBP (Processor Base Power) и MTP (Maximum Turbo Power). Грубо говоря, это сколько процессор потребляет \ выделяет тепла в ваттах. Соответственно, у любой системы охлаждения написано сколько ватт тепла она может отвести. Ориентируясь на эти цифры (лучше на MTP, чтобы иметь запас по градусам), покупаем подходящую систему охлаждения.

Цитата:

Цитата Sergei Zhilkin
видюху на 48гб »

Все видеокарты потребительского сегмента поставляются с готовыми (предустановленными) системами охлаждения. Их можно просто втыкать в компьютер и ничего более для охлаждения делать не нужно.

Grabber2006 15-09-2023 09:02 3015913

Если TDP свыше 250 Вт, то можно рассмотреть СЖО. А вообще, есть воздушные кулеры и на 350 Вт TDP.

yurfed 15-09-2023 09:19 3015915

Цитата:

Цитата Sergei Zhilkin
Вот, куплю я себе проц на 24 ядра и видюху на 48гб »

Это ж, какое ПО вы собираетесь юзать? :o

MedForce 20-09-2023 08:59 3016328

Sergei Zhilkin, Я ориентируюсь примерно так: начиная от 12600К в разгоне и выше или от 13600К и выше - это вода. Все остальное, включая топовые Райзены можно охладить вот такой вертушкой.

Cereal Keeler 24-09-2023 20:09 3016790

Цитата:

Цитата Sergei Zhilkin
После каких мощностей (количество ядер процессора, объём видеопамяти) использование воздушного охлаждения бессмысленно? »

Ни после каких. Сервера все сплошь использут воздушное охлаждение, а там порой мощность, какая десктопу и не снилась. И всё это прекрасно охлаждается воздушным потоком без всяких жидкостных контуров. Но есть нюанс: находиться рядом с таким сервером, когда он работает на полную мощность, дольше нескольких минут опасно для слуха. Очень шумно - батарея из нескольких 20000 rpm вертушек это вам не шутка.

Воду ставят там, где нужно отвести массу тепла, при этом не издавая реактивный рёв, в то же время отказ системы охлаждения и вызванный им простой не критичны.
Цитата:

Цитата Sergei Zhilkin
есть ли смысл использовать куллер с вентиляторами? »

На всех СЖО тоже есть вентиляторы. Они обдувают радиаторы, по которым циркулирует хладагент.


Время: 05:20.

Время: 05:20.
© OSzone.net 2001-