Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Нужна помощь в подборе видеокарты (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=131286)

Ilina 07-02-2009 18:43 1032189

Нужна помощь в подборе видеокарты
 
Помогите, пожалуйста, подобрать видеокарту AGP 2 для не очень молодой материнской платы GigaByte GA-81DX
http://www.motherboardgalaxy.com/showroom/4318.cfm
Была видеокарта GeForce MX440-8X VER:P. 64M DDR и вполне устраивала.
Хотелось бы не очень дорогую (соответственно возрасту компьютера)NVIDIA GeForce с разъемом S-video (для просмотра фильмов на телевизоре). В игры не играю, иногда пользуюсь фотошопом и смотрю фильмы, больше никаких функций на видеокарту не возлагается.
Знакомые дали видеокарту NVIDIA GeForce FX 5700LE (128 Мб) AGP 3, а мне, как я понимаю, нужен AGP 2, что бы не сжечь процессор.
Очень нужна Ваша помощь!
Спасибо!

SanCho 07-02-2009 21:38 1032346

Ilina, ты ничего не спалишь. FX 5700 можно использовать смело.

Ilina 07-02-2009 23:02 1032412

SanCho, спасибо.
Я начиталась ужасов, про чипсету 845, которая стоит на моей материнской плате:
Цитата:

Пока чипсеты поддерживали режимы AGP 1.0, все было прекрасно. Но после выпуска Intel'ом чипсетов серии 845xx, не поддерживавших сигнальные уровни 3.3V, выяснилось, что не все так гладко, как казалось... Первой, и грубейшей ошибкой производителей была установка на эти платы универсальных слотов, вместо требуемых спецификацией слотов с ключем «1.5V Only». Казалось бы — ничего страшного, VDDQ-то все равно 1.5V, карта стандарта 1.0 просто не запустится, но, как выяснилось, карты стандарта 1.0 даже при VDDQ 1.5V все равно выдавали 3.3V на входы чипсета, рассчитанные на 1.5V... Естественно, несчастный северный мост не переносил такого издевательства, и горел напрочь, после чего плату можно было смело выкидывать — оборудование для пайки BGA и запасные мосты были в наличии у очень немногих фирм.
Это здесь

и ещё:
Цитата:

Предупреждение: Ряд первых материнских плат на чипсетах с поддержкой только AGP 2.0 (1.5 В), в частности Intel 845, имеют универсальный слот, позволяющий установить карту AGP 1.0 (3.3 В). Установка такой карты с большой вероятностью приведет к выходу из строя материнской платы.
Здесь

Вот и засомневалась.

SanCho 07-02-2009 23:22 1032426

:):) ты читаешь по диагонали, только те строчки, где написано "сгорит". Надо более вдумчиво.

1. Твоя материнка содержит слот AGP, который не является универсальным, т.е. это к тебе вообще не относится.

2. Если бы.... Опять же если бы, твоя материка содержала универсальный слот AGP, то спалить его можно только установкой видеокарты так называемой 2х_only с одним разрезом в районе контактов (ближе влево если смотреть на карту), а устанавливаемые тобой карты такими не являются - две прорези. Я таких (2х_only) вообще 10 лет уже не видел. Видишь на карте два разреза - пихаешь куда хочешь. Видишь один - не пихаем в универсальный слот (отличительная его черта - нет ключа-перемычки в слоте).

3. Читаем здесь - писал 5 лет назад, но до сих пор актуально.

Ilina 08-02-2009 00:14 1032462

SanCho,
Цитата:

ты читаешь по диагонали, только те строчки, где написано "сгорит". Надо более вдумчиво.
Это точно(у страха глаза велики).

Вижу два разреза. Попробую поставить эту видеокарту.
Спасибо!

Ilina 10-02-2009 14:34 1034494

Установила карту NVIDIA GeForce FX 5700LE. Уже при загрузке, бегущие квадратики расслаиваются. Затем через несколько секунд монитор гаснет. Можно загрузится только в безопасном режиме. Изображение ужасное:ветикальные полосы, картинки слоятся по вертикали, за курсором мыши(которых тоже оказывается много) тянется цветной шлейф.
Систему перезагружала несколько раз, с установкой драйверов материнской платы и видеокарты. В безопасном режиме, в диспечере устройств их видно.
Не знаю что делать. Знакомый, который дал карту, сказал, что карта была рабочая, только он её разгонял.
Может быть такое, что и вторая видеокарта не работающая или у меня проблемы более серьезные?
Спасибо.

SanCho 10-02-2009 16:47 1034651

Цитата:

Цитата Ilina
Была видеокарта GeForce MX440-8X »

Что с ней случилось? Дело либо в том, что вам дали сгоревшую карту, либо у вас проблемы с материнкой и старая MX440 не при чём. Если в биосе есть опции касающиеся AGP, то переводим режим AGP в 2х и отключаем Fasr Writes (обычно раздел Advanced Chipset Features)

Ilina 11-02-2009 16:58 1035534

С MX440-8X постепенно, несколько месяцев назад, начало ухудшатся изображение: появлялись мелкие цветные черточки в разных меню, само-собой уменьшалось разрешение, монитор, в начале загрузки, мигал (щелкая), звук вентилятора менялся, как-будто он буксовал(сейчас это прекратилось), хотя до самой карты можно было спокойно дотрагиваться - не перегревалась. В конце концов, система вообще перестала загружаться. Даже при входе в биос со старой картой компьютер зависал: не отвечал на клавиатуру. С FX 5700LE картой биос летает, а с MX440-8X в любой момент мог зависнуть.
Для AGP есть только AGP Aperture Size (Mb) от 4 до 256 (стоит 64) и AGP OverVoltage Control - 1,6V 1,7V 1,8V и Normal (стоит Normal).
Fasr Writes - не нашла.

SanCho 11-02-2009 17:20 1035558

Ilina, 5700 не проверяла на другом компьютере?
Цитата:

Цитата Ilina
AGP OverVoltage Control »

Установи 1.6-1.7 в качестве эксперимента. Думаю всё-таки 5700 неисправна.

Ilina 11-02-2009 18:31 1035617

SanCho,
Цитата:

Цитата SanCho
5700 не проверяла на другом компьютере? »

Нет. На другом компьютере все закрыто наглухо, в во-вторых мне(мои мужчины) и не дадут проделать такой эксперимент(что бы не остаться вообще без всего:)) мне даже видеокарту с него категорически не дают. Опасаются:они за карту, а я за свою жизнь :):):).
Цитата:

Цитата SanCho
Установи 1.6-1.7 в качестве эксперимента. »

Установила.
Вышла только в биос (и то, с первого раза уже на этой карте биос затормозил) и в безопасный режим с цветовыми глюками. При нормальной загрузке, после пробежки расслоенных квадратиков, монитор гаснет.

SanCho 11-02-2009 18:48 1035630

Всё-таки узнать исправна ли 5700 придётся. Иначе это гадание на кофейной гуще. Но так как компьютер старый, то может быть всё, что угодно.

Ilina 12-02-2009 00:23 1035986

SanCho, Спасибо!
Цитата:

Цитата SanCho
Иначе это гадание на кофейной гуще »

:) Я гадаю уже несколько дней.
Цитата:

Цитата SanCho
Но так как компьютер старый »

Да еще и боевой(был).

Еще вариант: у соседа полетела видеокарта. Если он согласится, то я попробую у него поставить 5700-ю(если подойдет).

SanCho, Хотелось бы узнать, мне эта видеокарта подошла бы? Или какую надо присматривать? Ищу: на всякий случай.

SanCho 12-02-2009 10:54 1036257

Ilina, тебе подойдёт любой AGP вариант из доступных тебе. Любой. Твой чипсет достаточно "свежий" для AGP и проблем с совместимостью он не должен иметь. Если мамка в порядке, то примет любую AGP карту.

Ilina 12-02-2009 16:50 1036549

SanCho, AGP 8x меня не должно смущать?
Цитата:

Цитата SanCho
Видишь две прорези - покупаешь, только чтобы без поддержки AGP8x была - 8х не встанет (питание 0.8в, отсутствие поддержки agp2x), а может слот или карточка сгорит. *Как можно спалить ещё не знаю »

Есть вариант ZOTAC ZT-52FA121-HSS RTL Интерфейс AGP 8x. Есть ещё интерфейс AGP 8x/4x.
Не очень много не дорогих AGP видеокарт:(
Спасибо!
P.S. У меня до 15 февраля, проблемы у провайдера, поэтому переодически выключают интернет.

SanCho 12-02-2009 17:09 1036563

Цитата:

Цитата Ilina
SanCho, AGP 8x меня не должно смущать? »

4х и 8х никогда не имели проблем с совместимостью. Карта, которая была у тебя до этого уже была 8х.

Писал давно. AGP 8х только появилось. Сам его боялся:). Как показала практика единственный способ спалить чего-нибудь - описан выше (карта 2х и универсальный слот). И практика ещё показала, что проблемы могут иметь старые AGP материнки с новыми (последними из выпускающихся для AGP) видеокартами ввиду того, что их (материнок) цепи питания не рассчитаны на такую потребляемую мощность. У тебя чипсет i845 и он достаточно "свеж" для шины AGP и проблем не имеет.

И ещё: любая карта 8х поддерживает и 4х. Это касается и материнок тоже - совместимость "вниз". Т.е. устройство с более скоростными параметрами шины поддерживает более медленный режим.

Ilina 13-02-2009 22:58 1037871

SanCho, спасибо за помощь.
Нашла еще одну видеокарту и изображение в норме, зато я нарыла себе новую проблему:пытаясь восстановить образ акрониса с загрузочного диска, на выходе сначала получила "архив образов поврежден", затем при загрузке Invalid Partition Table.:( Так что я теперь изучаю другие темы вашего форума:) Образ акрониса жалко: он не раз меня выручал, на нем много важных настроек. Где бы узнать: есть ли возможность реанимировать образ?

SanCho 13-02-2009 23:08 1037882

Цитата:

Цитата Ilina
Нашла еще одну видеокарту и изображение в норме »

Значит FX 5700 была кривая.
Цитата:

Цитата Ilina
Где бы узнать: есть ли возможность реанимировать образ? »

Такое может быть при использовании для восстановления бэкапа иной версии Акронис-а, чем была использована при снятии бэкапа. Если нет возможности найти такую же версию, то нужно использовать наиболее свежую. Установить её на работающей машине, создать загрузочный диск Акронис и нести его на нужный компьютер где и пытаться восстановить образ.

Ilina 13-02-2009 23:36 1037905

Цитата:

Цитата SanCho
Значит FX 5700 была кривая. »

Это точно.:)
Цитата:

Цитата SanCho
Такое может быть при использовании для восстановления бэкапа иной версии Акронис-а, чем была использована при снятии бэкапа. Если нет возможности найти такую же версию, то нужно использовать наиболее свежую. Установить её на работающей машине, создать загрузочный диск Акронис и нести его на нужный компьютер где и пытаться восстановить образ. »

SanCho, Я это знала, поскольку Акронисом пользуюсь давно, но это, мне кажется меня и сгубило. У меня образ сделан еще в восьмой версии и диск загрузочный от неё и первый раз грузилась с него, затем после "архив образов поврежден", установила на другом компьютере десятую версию, сделала загрузочный диск и после попытки восстановиться с него, где тоже "архив образов поврежден", заработала Invalid Partition Table. После загрузочного диска восьмой версии было только "архив образов поврежден" без последствий.:( :)

SanCho 14-02-2009 00:08 1037929

Сам образ не изменился. Поэтому даже если сейчас использовать восьмую версию, то будет всё в порядке.

Ilina 14-02-2009 13:31 1038176

Цитата:

Цитата SanCho
Сам образ не изменился. Поэтому даже если сейчас использовать восьмую версию, то будет всё в порядке. »

SanCho, При восстановлении образа с загрузочного диска от восьмой версии выскакиевает "архив образов поврежден".:(


Время: 20:17.

Время: 20:17.
© OSzone.net 2001-