Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   [решено] Выбор роутера для оптоволокна fttx (Ростелеком) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354719)

Doctor_zlo 25-12-2023 17:50 3021904

Выбор роутера для оптоволокна fttx (Ростелеком)
 
Вложений: 1
Привет форумчане. Всю жизнь, в том числе и сейчас, пользовался мобильным интернетом. Либо был модем на ноутбуке, либо как сейчас, раздаю трафик по Вай Фай с телефона на ноутбук. Мне этого хватает. Но для удаленной работы работодатель требует проводной интернет. Сегодня был в офисе Ростелеком. Так они говорят, что по мимо платы за тариф надо будет еще платить за арендованный роутер, цена которого аж 6000 рублей :o Конечно же, я хочу найти аналог подешевле, но абсолютно в этом ничего не понимаю. На сайте Ростелеком имеется такой роутер: Маршрутизатор FTTx с опцией WI-FI свыше 100 мб (Medium) (фото во вложение). Какой роутер подешевле можно взять вместо предлагаемого Ростелекомом? К примеру этот или этот подойдут? Прошу не ругаться сильно, если ссылки на товар под запретом :read: :oszone:

Anton04 26-12-2023 15:05 3021939

Цитата:

Цитата Doctor_zlo
Какой роутер подешевле можно взять вместо предлагаемого Ростелекомом? К примеру этот или этот подойдут? »

Выбирайте любой какой Вам душе угодно если провайдер протягивает Вам кабель типа витая пара и на конце будет разъём RJ45. Или как вариант подключить такой кабель напрямую в ПК.
Но насколько я знаю, Ростелеком сейчас в основном подключает абонентов по оптике, тогда Вам подойдёт не любой роутер, да и схема подключения может быть немного другая (оптика->медиа конвертер-витая пара разъёмом RJ45->Ваш ПК или любой роутер).

Правда при выборе роутера нужно ещё учитывать какую скорость вы подключите от провайдера, например провайдер Вам даёт 1 Гб, а у роутера все порты RJ45 100 Мбит да и Wi-Fi модуль у Вас тоже на 100, тогда смысла в 1 Гб от провайдера будет стремится к нулю.

veter2009 26-12-2023 16:39 3021942

Цитата:

Цитата Anton04
Ростелеком сейчас в основном подключает абонентов по оптике, »

В новых зданиях где по проекту уже предусмотрено техническая прокладка оптоволоконного кабеля то да скорей всего так и есть . Если здание старое то там скорей всего потянут витую пару от распределителя к которому подключена оптика .

bredych 26-12-2023 16:55 3021943

"работодатель требует проводной интернет. "
серьезно?
Или таки всего лишь требует использовать ZC, у которого нет встроенного вайфая, и потому нужно подать rj45?
Причем, придет ли этот кабель из хоть мобильного рутера с симкой, хоть из чего, - абсолютно безразлично.

Doctor_zlo 26-12-2023 19:19 3021946

Anton04, у Ростелекома тарифы от 100мб/с. С тех отделом по месту жительства разговаривал, сказали 200мб/с. Частный сектор. Скорее всего, как вы описали, витая пара будет. Они мне сказали 6к за роутер и дальше я уже ничего не спрашивал. То, что дешевое оборудование будет занижать данные провайдером 200мб/с до 100мб/с не страшно. Мобильный интернет сейчас 20мб/с и мне хватает, 100мб/с вообще за глаза. Я завтра у них узнаю про оптику или витую пару, тогда вернусь в тему, если оптика.

veter2009 26-12-2023 20:03 3021948

Цитата:

Цитата Doctor_zlo
Частный сектор »

По ходу всё будет зависеть от удалённости от распределительного устройства проваидер может и оптику бросить потому как для витой пары есть ограничение по длине .

freese 27-12-2023 11:20 3021967

Цитата:

Цитата Anton04
Выбирайте любой какой Вам душе угодно если провайдер протягивает Вам кабель типа витая пара и на конце будет разъём RJ45 »

ростелеком сейчас оптику вводит и маршрутизатор с соответствующим гнездом предлагает

Doctor_zlo 27-12-2023 13:53 3021971

Цитата:

Цитата freese
ростелеком сейчас оптику вводит и маршрутизатор с соответствующим гнездом предлагает »

В точку!!!

Разговаривал с техподдержкой Ростелекома, указал свой адрес и они сказали, что оптика. Также они сказали, что их роутер чуть ли не универсальный, к которому можно подключить оптику на прямую. Также они сказали, что я могу установить pon розетку, к которой будет подключаться оптика, а от розетки уже можно подключить любой роутер.
Цитата:

Цитата Anton04
(оптика->медиа конвертер-витая пара разъёмом RJ45->Ваш ПК или любой роутер). »

Я так понимаю эта схема. Вот только я пока не пойму, что это такое и с чем это едят.

freese 27-12-2023 14:05 3021972

Цитата:

Цитата Doctor_zlo
Какой роутер подешевле можно взять вместо предлагаемого Ростелекомом? »

маршрутизатор с pon
https://www.ozon.ru/category/router-wifi-gpon/
но чтобы избежать лишнего гемороя (как понимаю в сетевом оборудовании вы не разбираетесь), лучше купить у RT

Grabber2006 27-12-2023 15:39 3021974

Не очень понятно, какие характеристики у предлагаемого Ростелеком роутера, но если он с Wi-Fi 6, то своих денег стоит.

Doctor_zlo 27-12-2023 16:46 3021976

Цитата:

Цитата freese
лучше купить у RT »

По любому. И проще. Не надо ничего искать, но дороже в два раза, чем аналоги. Лишних денег нету.

Я смотрю на комментарии под pon розетками и роутерами, люди пишут: "Не подошёл к оборудованию провайдера", "Хороший терминал, качественный, работает, но в нижегородской области Ростелеком отказывается с ним работать (((", "3 суток обещания с тех поддержкой. и не очем.. Ростелеком отказывается регистрировать . только их оборудования котороё прописано."

Мне что, надо спрашивать у Ростелеком разрешение на установку другого оборудования?

Цитата:

Цитата Grabber2006
какие характеристики у предлагаемого Ростелеком роутера »

ну они сказали "двухканальный". 2,4 и 5 ГГц.

Grabber2006 27-12-2023 17:35 3021977

Уточните у ростелекома, если вы откажетесь от роутера, то они поставят оптическую PON розетку или медиаконвертер? В первом случае надо приобретать рекомендованные провайдером модели, во втором случае подойдёт любой роутер с приемлемыми вами характеристиками.

Doctor_zlo 27-12-2023 19:57 3021981

Ок. Всем спасибо. Ходил в техотдел Ростелекома (абонентского в поселке нету), сказали проводить интернет БЕСПЛАТНО. Платно только оборудование. Сейчас оставил заявку на официальном сайте Ростелекома, так они перезванивают и говорят 3600 :o Пошли они со своим интернетом.

bredych 28-12-2023 02:00 3021986

Цитата:

Цитата Doctor_zlo
сказали проводить интернет БЕСПЛАТНО. »

угу-угу. В посёлок бесплатно потянут волокно.
И сами заплатят за кучу земляных работ, отчуждение под канал, и т.д. и т.п.
щаззз...

freese 28-12-2023 18:06 3022011

Цитата:

Цитата bredych (Сообщение 3021986)
Цитата:

Цитата Doctor_zlo
сказали проводить интернет БЕСПЛАТНО. »

угу-угу. В посёлок бесплатно потянут волокно.
И сами заплатят за кучу земляных работ, отчуждение под канал, и т.д. и т.п.
щаззз...

Воздухом кидают по опорам эл.передачь, но согласования собственников действительно собирают

Doctor_zlo 29-12-2023 09:50 3022024

Цитата:

Цитата bredych
В посёлок »

В поселке он уже есть и даже на моем переулке есть, но у меня дом чуть чуть вдали от линии, через 3-4 столба надо кинуть провод, может как раз из-за этого цена 3600

veter2009 29-12-2023 11:58 3022034

Цитата:

Цитата Doctor_zlo
но у меня дом чуть чуть вдали от линии, через 3-4 столба надо кинуть провод, »

Не так всё просто , врезаться в оптическое волокно ни кто не будет , где то посерёдке посёлка должен быть Хаб оптики вот от него скорей всего и погнали бы оптику . Но бесплатного ни чего не бывает ( разве кроме только сыра в мышеловке) декларировать можно что угодно но цену прокладки волокна всё равно засунут в стоимость оборудования . Из всего прочитанного в этой теме вывожу свой личное мнение - продолжайте юзать мобильный доступ или просите Вашего руководителя чтоб оплатил апгреид доступа альтернативы другой просто нет .

bredych 29-12-2023 15:14 3022037

да и апгрейд навряд ли нужен.
У нас самих юзвери дают волю фантазии с удаленкой. Контора дает zc, которому нужен rj45. вроде бы очевидно, что насрать, откуда кабель придет. Но начинаются фантазии и наркомании про "у нас тырнет не такой, а чего вы заставляете покупать другой тырнет" и т.д.

как писал еще на первой странице, полагаю, здесь тот же случай.

BoBaH 13 29-12-2023 16:17 3022038

В моём селе (райцентр) в одну гос.организацию которая на противоположенном самом краю от РТ офиса прокинули оптику.
Но на пути туда по улице населению подключали только adsl.


Время: 15:26.

Время: 15:26.
© OSzone.net 2001-