Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Помогите настроить локальную сеть через сетевой мост в virtualbox (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=261220)

CrashTest 25-05-2013 17:16 2156116

Помогите настроить локальную сеть через сетевой мост в virtualbox
 
Вопрос: Помогите настроить локальную сеть через сетевой мост в virtualbox.
Оборудование: компьютер с windows 7, виртуальная машина с windows 7 и adsl-модем (динамический ip).
Цель: настроить локальную связь между реальной и виртуальной машиной, чтобы появился сетевой ресурс в сетевом окружении.

Что я сделал: в виртуальной машине указал тип подключения "Сетевой мост"
Что такое "Неразборчивый режим" я не знаю поэтому оставил по-умолчанию.



IP моей машине присваивается автоматически:

IP моей машины, как видно, 192.168.1.2

Проблема: Виртуальной машине автоматически не присваивается IP, есть только автонастройка
Нет подключения к Интернет.


Поэтому в свойствах адаптера я прописал сам:


Что получилось:


Теперь пинги проходят:



И там, и там в сетевом окружении появляются новые ресурсы. Так вот теперь я убираю в адаптере виртуальной windows айпишник, который сам прописал -
опять автонастройка и пинги не проходят. Но почему-то сетевые ресурсы доступны. Это я не понимаю.

Я хотел бы чтобы еще и интернет в виртуальной машине заработал.
Мне кажется он не работает потому что:

Адаптер virtualbox без доступа к сети. Можно сделать так, чтобы он имел доступ к модему, брал оттуда айпишники и автоматом присваивал?

Telepuzik 27-05-2013 09:54 2156969

CrashTest,
Покажите вывод команды ipconfig /all с хостовой и гостевой машин. На ВМ VirtualBox Additions установлены? На модеме нет привязки к MAC адресам клиентских машин?

CrashTest 27-05-2013 22:34 2157386

Telepuzik,
Цитата Telepuzik:
Покажите вывод команды ipconfig /all с хостовой и гостевой машин. »


Цитата Telepuzik:
На ВМ VirtualBox Additions установлены? »
Устанавливал только плагин Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.2.12-84980.vbox-

Цитата Telepuzik:
На модеме нет привязки к MAC адресам клиентских машин? »
Этого я не знаю. Можно это проверить?

Telepuzik 28-05-2013 09:37 2157526

CrashTest,
На гостевой машине в свойствах сетевой карты отключите протокол IPv6, для протокола IPv4 выставьте "Получить IP-адрес автоматически" и затем выполните в консоле с правами администратора команду ipconfig /renew. Затем вывод ipconfig /all покажите.

Rezor666 28-05-2013 12:51 2157653

CrashTest,
1- У Вас в сети нету DHCP сервера поэтому виртуальная машина не может получить ip адрес автоматически.
2- Настройте DHCP на adsl роутере и выставите везде получения ip автоматически.
3- Зачем Вам 2 программы для виртуализации? И уберите лишние соединения.

Telepuzik 28-05-2013 13:44 2157703

Цитата:

Цитата Rezor666
1- У Вас в сети нету DHCP сервера поэтому виртуальная машина не может получить ip адрес автоматически. »

Если в сети нет DHCP сервера то кто же тогда выдает адрес хостовой машине?
Цитата:

Цитата Rezor666
3- Зачем Вам 2 программы для виртуализации? И уберите лишние соединения. »

А вторая что за программа? Вы где ее увидели то?

Rezor666 28-05-2013 14:14 2157734

Telepuzik, Вы правы насчет автонастройки, скрины перепутал.
Насчет второй программы это видно на скринах так как стоит драйвер VmWare и VirtualBox.

CrashTest 28-05-2013 15:54 2157816

Telepuzik,
Цитата:

Цитата Telepuzik
На гостевой машине в свойствах сетевой карты отключите протокол IPv6, для протокола IPv4 выставьте "Получить IP-адрес автоматически" »

Это тут надо делать?



Цитата:

Цитата Telepuzik
затем выполните в консоле с правами администратора команду ipconfig /renew »

Ошибка



Rezor666,
Цитата:

Цитата Rezor666
1- У Вас в сети нету DHCP сервера поэтому виртуальная машина не может получить ip адрес автоматически.
2- Настройте DHCP на adsl роутере и выставите везде получения ip автоматически. »

По подробней, пожалуйста.

Цитата:

Цитата Telepuzik
Если в сети нет DHCP сервера то кто же тогда выдает адрес хостовой машине? »

Там автонастройка, от которой нет толка. Локальной сети нет, пинги не проходят.

Цитата:

Цитата Rezor666
Насчет второй программы это видно на скринах так как стоит драйвер VmWare и VirtualBox. »

Да, у меня установлены VirtualBox и Vmware. Сейчас пользуюсь и хочу настроить сеть в VirtualBox.

Rezor666 28-05-2013 16:31 2157838

Цитата:

Цитата CrashTest
По подробней, пожалуйста. »

Я думаю не стоит. Я на не тот скриншот посмотрел. У Вас и так автоматом раздается.

А в Vmware такой проблемы нету? Компьютеры нормально получают ip?
Если нет то все таки покажите настройки роутера.

Telepuzik 28-05-2013 17:11 2157883

Цитата:

Цитата CrashTest
Это тут надо делать? »

Да.
Цитата:

Цитата CrashTest
Ошибка »

Попробуйте удалить сетевой интерефейс из системы и перезагрузить виртуальную машину. После перезагрузки посмотрите вывод ipconfig /all.
Цитата:

Цитата Rezor666
Насчет второй программы это видно на скринах так как стоит драйвер VmWare и VirtualBox. »

Да не обратил внимания что есть интерфейс VMWARE.

CrashTest 28-05-2013 18:02 2157921

Цитата:

Цитата Telepuzik
Попробуйте удалить сетевой интерефейс из системы »

Хм. А откуда это делать?




Цитата:

Цитата Rezor666
А в Vmware такой проблемы нету? »

Еще не экспериментировал с ней. Надо будет попробовать.

Цитата:

Цитата Rezor666
Компьютеры нормально получают ip? »

У меня все норм. Еще есть ноутбук, который подключен к этому же модему - работает, в Интернет заходит.
Мне кажется у адаптера virtualbox нет доступа к модему. Хотя в режиме NAT в Интернет заходит.

Цитата:

Цитата Rezor666
покажите настройки роутера. »



Цитата:

Цитата Telepuzik
есть интерфейс VMWARE. »

Это страшно?

Rezor666 29-05-2013 09:23 2158273

CrashTest, Он имел скорее всего на реальной машине удалить и поставить снова. Попробуйте еще драйвера на сетевую карту обновить.
Цитата:

Цитата CrashTest
Надо будет попробовать. »

Попробуйте, если и там так же то это исключает проблемы с виртуальной машиной.
Цитата:

Цитата CrashTest
Это страшно? »

Нет.

И покажите настройки dhcp на модеме.

Telepuzik 29-05-2013 16:12 2158520

Цитата:

Цитата CrashTest
Хм. А откуда это делать? »

Из диспетчера устройств.
Цитата:

Цитата Rezor666
Он имел скорее всего на реальной машине удалить и поставить снова. »

Имелось ввиду удалить сетевой интерфейс в виртуальной машине.

Rezor666 29-05-2013 16:19 2158530

Цитата:

Цитата Telepuzik
Имелось ввиду удалить сетевой интерфейс в виртуальной машине. »

Позвольте узнать в чем смысл удаления?
Если бы проблема была с драйвером то даже при прописывании вручную он бы не заработал как я понимаю.
Может стоит попробовать изменить "Тип адаптера" в VirtualBox? Но тут тоже логики большой нету т.к начиная с Windows Vista проблем с адаптерами не было.

CrashTest 29-05-2013 16:19 2158531

Rezor666,
Цитата:

Цитата Rezor666
Он имел скорее всего на реальной машине удалить и поставить снова »

Я переустановил virtualbox. Ничего не изменилось.

Цитата:

Цитата Rezor666
Попробуйте, если и там так же то это исключает проблемы с виртуальной машиной. »

Там я выбрал сетевой мост, там больше настроек, но я оставил все по-умолчанию. Ситуация в точности такая же.


Цитата:

Цитата Rezor666
И покажите настройки dhcp на модеме. »



Цитата:

Цитата Telepuzik
Из диспетчера устройств. »

Удалил - перезапустил - ничего не изменилось.

Rezor666 29-05-2013 16:27 2158538

CrashTest, Последний вариант который мне приходит в голову это проблема с антивирусом.
Какой у Вас антивирус? (Если есть) Если есть то попробуйте на время полностью отключить или удалить.

Telepuzik 29-05-2013 16:29 2158541

Цитата:

Цитата Rezor666
Позвольте узнать в чем смысл удаления? »

При выполении команды ipconfig /renew появляется ошибка связанная с Loopback Pseudo-interface обычно это проявляется при ошибке с настройками сетвевой карты, самое просто решение удалить карту из системы и заново выполнить ее инициализацию.

CrashTest 29-05-2013 16:58 2158577

Цитата:

Цитата Rezor666
Какой у Вас антивирус? »

Dr. Web. Думаете, он блокирует? Как же он при NAT'е работает?

Rezor666 29-05-2013 17:04 2158590

CrashTest, Попытка не пытка.
В идеале хорошо бы попробовать в безопасном режиме с поддержкой сетевых драйверов.
Если и там не заработает то тогда я бы задумался об обновлений и драйверов для сетевой карты.
Если уж и это не поможет то переустановил ОС.

Артур_Прошкин@fb 04-04-2017 11:03 2726062

Добрый день!
Все кто столкнулся с данной проблемой, и у Вас установлен DrWeb с компонентом брандмауэр, отключите его, проблема в нем. После отключения, виртуальная машина получает адрес из DHCP в сети.

Адами 07-05-2024 11:48 3027072

1. Dr.Web > Центр безопасности > Файлы и сеть > значок "Замок" > Брандмауэр > Дополнительные настройки > Параметры работы для известных сетей - Изменить > Наборы правил... > правой кнопкой мыши "Default Rule" - Изменить:

1.1. Нажать знак (+) > Имя правила = DHCP > Действие = Разрешать пакеты > Направление = Любое > Добавить критерий...:
1.1.1 > Из списка выбрать UDP > Локальный порт Любой > Удалённый порт Любой > OK > OK

1.2. Нажать знак (+) > Имя правила = TCPnk > Действие = Разрешать пакеты > Направление = Любое > Добавить критерий...:
1.1.2 > Из списка выбрать TCP > Локальный порт Любой > Удалённый порт Любой > OK > OK

Теперь виртуальная машина получит адрес из DHCP в сети и будет работать при типе подключения "Сетевой мост".

Теперь можно работать не отключая брандмауер, проблема не в нём, а в настройках в нём.



Можно (хотя и не нужно) поставить ещё и галочку в "GATEWAY : ICS gateway".



Скрытый текст
Либо так (это второй вариант):

1. Dr.Web > Центр безопасности > Файлы и сеть > значок "Замок" > Брандмауэр > Дополнительные настройки > Параметры работы для известных сетей - Изменить > Наборы правил... > правой кнопкой мыши "Default Rule" - Изменить:

1.1. Нажать знак (+) > Имя правила = Ethernetnk > Действие = Разрешать пакеты > Направление = Любое > Добавить критерий...:
1.1.1 > Из списка выбрать "Ethernet" > Локальный MAC-Address Любой > Удалённый MAC-Address Любой > OK > OK


Время: 00:38.

Время: 00:38.
© OSzone.net 2001-