Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Какой браузер меньше телеметрит? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354142)

Qk3 03-09-2023 09:42 3015065

Какой браузер меньше телеметрит?
 
Здравствуйте!

Какой браузер меньше телеметрит?
Мне скрывать нечего, чисто неприятно.

Grabber2006 03-09-2023 13:15 3015077

Tor Browser

Qk3 03-09-2023 13:21 3015079

Цитата:

Цитата Grabber2006
Tor Browser »

Это в идеале.. А из широко распространенных?

Avatar-Lion 03-09-2023 14:34 3015083

История ваших посещений есть как минимум у вашего провайдера. Плюс те сайты, на которые вы заходили - они тоже инфу о посетителях собирают. То, что какой-то отдельный программный продукт (браузер) не будет никуда отсылать эту информацию - что от этого изменится-то? Да и потом... Ну скажут вам, что браузер такой-то не "телеметрит". А проверять вы это как собрались?

Qk3 03-09-2023 16:32 3015087

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
А проверять вы это как собрались? »

Сниффер не поможет?

Avatar-Lion 03-09-2023 17:28 3015092

Опять вы себя умнее других считаете... Я вот тоже не спец по компьютерной безопасности и даже не программист, но элементарная логика подсказывает, что если авторы браузера не конченные идиоты, то браузер не будет отсылать никакие собранные данные, пока в памяти висит сниффер. В конце концов, это достаточно специфическое ПО, все мало-мальски известные программы такого рода наверняка на слуху и уж явно не составит труда прописать в браузере их детект.

Если тут есть программисты, то пускай скажут на сколько трудно авторам браузеров реализовать обнаружение других запущенных exe'шников. Но мне почему-то кажется, что это не очень сложно. Даже простой .bat-файл можно написать, чтобы он запускал некий процесс только по завершении предыдущего, если мне не изменяет память.

Grabber2006 03-09-2023 17:33 3015093

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Если тут есть программисты, то пускай скажут на сколько трудно авторам браузеров реализовать обнаружение других запущенных exe'шников. Но мне почему-то кажется, что это не очень сложно. Даже простой .bat-файл можно написать, чтобы он запускал некий процесс только по завершении предыдущего, если мне не изменяет память. »

Очень сложно, учитывая, что исследователи сниффер трафика обычно включают на промежуточном хосте.

Avatar-Lion 03-09-2023 17:34 3015094

Grabber2006, Нет, ну понятно, что по уму если, то пакеты надо хватать на промежуточных узлах. Но речь-то идет про попытки отследить активность в рамках одного ПК.

bredych 03-09-2023 17:52 3015095

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Опять вы себя умнее других считаете... »

вообще-то в данном случае вы считаете себя умнее всех и занимаетесь войной в предмете, который не знаете. С агитацией за всё тот же стандартный тезис "жираф большой, ему видней, ничего не трогай не меняй, фсё и так, как нада!!"

Цитата:

Цитата Qk3
Какой браузер меньше телеметрит?
Мне скрывать нечего, чисто неприятно. »

говорят, этот неплох https://duckduckgo.github.io/duckduc...er-on-windows/
хз, насколько долго это продлится, но пока говорят так.

в любом случае, я б избегал хрома и эджа, как самых любопытных.
из распространенных на своём (не хромиуме) движке остаётся только мозилла. По идее, они конкуренты гуглу и с ним сотрудничать не станут, но в остальном хз.

Avatar-Lion 03-09-2023 18:33 3015096

Цитата:

Цитата bredych
занимаетесь войной в предмете, который не знаете »

Логика - это универсальная штука. Если тебе на голову падает кирпич, то не нужно знать физику, чтобы рассчитать ускорение и энергию удара - и без этого понятно, что лучше отойти в сторонку. Чем обсуждаемый вопрос отличается от кирпича? Да ничем. Не нужно быть программистом, чтобы логично предположить наличие того или иного функционала у браузера, авторы которого хотят скрыть от пользователя отправку собранных данных.

Цитата:

Цитата bredych
ничего не трогай не меняй, фсё и так, как нада»

Да, у меня все просто: если нет аргументированных доказательств в пользу того, что нужно куда-то лезть и что-то менять, то я никуда лезть не буду и ничего менять тоже не стану. С чего это вдруг я другим людям должен транслировать какую-то иную точку зрения?

Цитата:

Цитата bredych
говорят, этот неплох »

Мне вот всегда было интересно: кто говорит и по каким критериям велась оценка? Кто верифицировал сказанное и каков был их уровень квалификации? Или это из разряда ОБС - одна бабка сказала?

Цитата:

Цитата bredych
в любом случае, я б избегал хрома и эджа, как самых любопытных. »

А в чем их любопытство проявляется, если не секрет?

Цитата:

Цитата bredych
на своём (не хромиуме) движке остаётся только мозилла »

Ну тогда можно вообще рекомендовать любой OpenSource-браузер. Вопрос только в том, кто будет исходники проверять и перепроверять постоянно на предмет закладок.

Цитата:

Цитата bredych
По идее, они конкуренты гуглу »

Я что-то очень сильно сомневаюсь, что фонд Mozilla может быть хоть каким-то конкурентом такому монстру как Google. Это как сказать, что наш процессор Байкал-M - это конкурент Intel'овским процессорам. Ну то есть формально они конкуренты, конечно, но все мы прекрасно понимаем как обстоят дела на самом деле.

Qk3 03-09-2023 19:15 3015098

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
пока в памяти висит сниффер »

Ничто не мешает посмотреть DNS запросы браузера на другой железяке.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Но речь-то идет про попытки отследить активность в рамках одного ПК. »

С чего Вы взяли?
Цитата:

Цитата bredych
говорят, этот неплох https://duckduckgo.github.io/duckduc...er-on-windows/ »

Большое спасибо за ссылку!
Цитата:

Цитата bredych
я б избегал хрома и эджа, как самых любопытных »

Я Хром на дух не переношу. Как и вообще все, что связано с Гуглом. Абсолютная психологическая несовместимость. Зло и добро несовместимы. Пока пользуюсь Лисой.
Цитата:

Цитата bredych
остаётся только мозилла. По идее, они конкуренты гуглу и с ним сотрудничать не станут »

Запущенная "чистая" Лиса и на Гугл ломится... Посмотрите что прописано: about:config > google
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Логика - это универсальная штука. Если тебе на голову падает кирпич »

А если падает счастье, что логика делает? :)
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Чем обсуждаемый вопрос отличается от кирпича? »

Каждый видит свое... Строитель - кирпичи, внимательный юзер - левые пакеты, левый трафик..
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
авторы которого хотят скрыть от пользователя отправку собранных данных »

Это нормально, воровать информацию?

Avatar-Lion 03-09-2023 19:38 3015100

Цитата:

Цитата Qk3
Это нормально, воровать информацию? »

Не воровать, а собирать. Так правильнее. Воровство - это когда у вас что-то отбирают и у вас этого больше нет. А это не так. Вы-то ничего не лишаетесь, когда кто-то собирает о вас информацию.

Qk3 03-09-2023 21:49 3015114

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Вы-то ничего не лишаетесь »

Лишаюсь, - настроения.


Время: 09:49.

Время: 09:49.
© OSzone.net 2001-