Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Скриптовые языки администрирования Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   [решено] Поиск и замены строк .json (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355416)

a1ek9 22-06-2024 19:52 3028430

Поиск и замены строк .json
 
Вложений: 1
Добрый вечер, люди добрые) Может уже и есть что-то аналогичное (буду рад если покажите) а может и нет. Все в курсе что удалить ME нельзя. Обычными скриптами удаляются версии 9* какие-то, а что выше 100той нельзя удалить. А те скрипты что якобы работают, перестают работать если сделать следующее: удалить или вырезать хоть чем браузер и его компоненты, а потом с помощью официального установщика установить его вновь. Вот тогда даже самые ушлые скрипты .bat & .ps1 не могут ничего сделать. На сколько я понял, нужно в файле IntegratedServicesRegionPolicySet.json
Код:

{
  "$schema": "schemas/IntegratedServicesRegionPolicySet.Schema.1.0.0.json",
  "version": "1.0",
  "policies": [
    {
      "$comment": "Edge is uninstallable.",
      "guid": "{1bca278a-5d11-4acf-ad2f-f9ab6d7f93a6}",
      "defaultState": "disabled",
      "conditions": {
        "region": {
          "enabled": ["AT", "BE", "BG", "CH", "CY", "CZ", "DE", "DK", "EE", "ES", "FI", "FR", "GF", "GP", "GR", "HR", "HU", "IE", "IS", "IT", "LI", "LT", "LU", "LV", "MT", "MQ", "NL", "NO", "PL", "PT", "RE", "RO", "SE", "SI", "SK", "YT"]
        }
      }
    }

заменить значение disabled на enabled и в параметре "enabled" добавить регион RU. Хотелось бы чтобы специалисты поделились своим мнением или утилитой которой можно управлять в консоле. В прикрепленном файле просто удалить второе расширение. Кто не в теме, файл лежит в system32.

DJ Mogarych 23-06-2024 07:55 3028445

Powershell
Код:

#Requires -RunAsAdministrator
Set-ItemProperty 'HKLM:\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Microsoft Edge' -Name NoRemove -Value 0

CMD
Код:

reg add "HKLM\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\Microsoft Edge" /v NoRemove /t REG_DWORD /d 0 /f

a1ek9 23-06-2024 09:50 3028448

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Powershell »

Я в курсе про эти фокусы, есть еще несколько веток где прописывается подобные ключи (снятие защиты) удаление браузера. Но это не работает на обновленных версиях. Как я понял с соседних форумов, единственный 100% вариант чтобы у всех работало, это правка данного файла) И не какие повышенные привилегии не помогут. Жесткое удаление путей по всей системе не предлагать пожалуйста))

a1ek9 23-06-2024 09:53 3028451

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
У меня сейчас стоит версия 126.0.2592.68 и всё работает. »

Цитата:

Цитата a1ek9
А те скрипты что якобы работают, перестают работать если сделать следующее: удалить или вырезать хоть чем браузер и его компоненты, а потом с помощью официального установщика установить его вновь. Вот тогда даже самые ушлые скрипты .bat & .ps1 не могут ничего сделать. »


DJ Mogarych 23-06-2024 09:56 3028452

Цитата:

Цитата a1ek9
повышенные привилегии не помогут »

Нужно править этот файл от имени Trusted Installer, см. https://www.outsidethebox.ms/21899/, https://www.outsidethebox.ms/10539/#ti

a1ek9 23-06-2024 09:59 3028453

Цитата:

Цитата a1ek9
И не какие повышенные привилегии не помогут. »

Я это писал про удаление браузера, а не правка указанного файла, а то что его править только с TrustedInstaller я и так знаю. Вот я и пишу сюда, чтобы помогли со скриптом) Можно было бы сделать проще, поиск по файлу и замена всех disabled на enabled, и регион "AT" на "RU", "AT". Но не знаю чем закончится это.. Выше указан кусок кода отвечающий за разрешение удаления браузера. Именно его бы найти(( И как я понял, этот раздел может находится не только в начале файла, а хоть где.
Думаю что надо сделать парс этого "$comment": значения, то есть Edge is uninstallable. и в первых попавшихся строках произвести замену.
Цитата:

Цитата a1ek9
disabled на enabled, и регион "AT" на "RU", "AT" »


Sham 23-06-2024 10:20 3028455

Цитата:

Цитата a1ek9
замена всех disabled на enabled »

в defaultState что-ли? Или ключ conditions.region.disabled на enabled? Поиск замена и в notepad+ делается макросом каким-нибудь. Откуда информация про эти манипуляции? Или это просто ваши фантазии?

DJ Mogarych 23-06-2024 10:23 3028456

Код:

$file = 'C:\windows\System32\IntegratedServicesRegionPolicySet.json'

$json = gc $file |ConvertFrom-Json

$json.policies |? `$comment -eq 'Edge is uninstallable.' |% {
    $_.defaultState = "enabled"
    if ($_.conditions.region.enabled -notcontains "RU") {
        $_.conditions.region.enabled += "RU"
    }
}

$json |ConvertTo-Json -Depth 32 |Set-Content $file


a1ek9 23-06-2024 18:17 3028467

Вложений: 1
DJ Mogarych, Вы просто волшебник)) Благодарю вас :yahoo: !!! Только после применения чуть ломается содержимое файла (возможно будет работать, просто визуальные изменения). Попробую заменить, не знаю чем закончится))
:oszone:

Цитата:

Цитата Sham
в defaultState что-ли? Или ключ conditions.region.disabled на enabled? Поиск замена и в notepad+ делается макросом каким-нибудь. Откуда информация про эти манипуляции? Или это просто ваши фантазии? »

Прошу прощения если что-то не так написал. Пост вышел, человек сделал что нужно было, думаю будет работать. Проверю отпишусь))

a1ek9 23-06-2024 18:19 3028468

/del


Время: 20:35.

Время: 20:35.
© OSzone.net 2001-