Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Что можно сделать с raid5 на QNAP? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354922)

beepaz 13-02-2024 06:20 3024091

Что можно сделать с raid5 на QNAP?
 
Вложений: 2
Предыстория:
- жил-был Qnap TS-412 с 4ю дисками, собранными в предположительно raid5.
Один диск занемог, и все файлы перестали отображаться в папках.
Видно только шары.
В таком виде и попал ко мне.

В первую очередь заменил диск на живой, с надеждой, что умные мозги хранилища произведут необходимые манипуляции и raid оживёт.

Чуда не произошло.
Что с ним делать - ума не приложу.

freese 13-02-2024 11:04 3024096

статью на хабре не читали?

beepaz 13-02-2024 11:10 3024098

Читаю

Cereal Keeler 13-02-2024 14:12 3024105

Цитата:

Цитата beepaz
Один диск занемог, и все файлы перестали отображаться в папках. »

Это не то поведение, которое наблюдается при отказе диска на отказоустойчивом массиве - всё должно остаться на месте, только скорость работы просядет, ну и будет уведомление о необходимости заменить сбойный диск.
В отчёте /proc/mdstat не видать "большого" массива, только мелочь по 500к 4к блоков =~2 ГБ raid1 со скорее всего root, swap и чем-то ещё. Скорее всего, массив был удалён в результате программного сбоя, ошибки оператора или даже хакерской атаки (QNAP довольно "дырявы", если им не обновлять регулярно прошивки, то ломают на раз).

Можно попробовать посмотреть, вдруг что-то сохранилось:
Код:

blkid
parted -l
mdadm --detail --scan
pvs
lvs
mount
df -h


DJ Mogarych 13-02-2024 15:15 3024106

Цитата:

Цитата beepaz
собранными в предположительно raid5 »

Веб-интерфейса нет уточнить?

beepaz 14-02-2024 00:59 3024132

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Это не то поведение, которое наблюдается при отказе диска на отказоустойчивом массиве - всё должно остаться на месте, только скорость работы просядет, ну и будет уведомление о необходимости заменить сбойный диск. »

Это и пугает, у меня мой личный экземпляр Qnap просто пищит, когда какой-либо из дисков начинает сбоить...
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
В отчёте /proc/mdstat не видать "большого" массива, только мелочь по 500к 4к блоков =~2 ГБ raid1 со скорее всего root, swap и чем-то ещё. »

Да, я его для примера привёл, вижу, что MD0 основной отсутствует :( Но опыта мало, думал, вдруг не разглядел..
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Скорее всего, массив был удалён в результате программного сбоя, ошибки оператора или даже хакерской атаки (QNAP довольно "дырявы", если им не обновлять регулярно прошивки, то ломают на раз). »

Точно не хакеры, закрытый контур там, где хранилище стояло. А вот электричество пропадает часто и бывает надолго, Большая ИБП не вывозит...
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Можно попробовать посмотреть, вдруг что-то сохранилось »

Пока остановился на том, что пробую сохранить данные в образ программой Hetman RAID, она увидела raid, предварительно вроде даже данные видит, пробую создать образ всего raid-дискаб что бы потом с ним работать, при сканировании массива к сожалению программа падает без результата... Спасибо freese за наводку.

Cereal Keeler 14-02-2024 11:17 3024144

Цитата:

Цитата beepaz
Да, я его для примера привёл »

Всмысле, для примера? Это листинг не с обсуждаемой системы? Зачем он тогда?
Цитата:

Цитата beepaz
что MD0 основной отсутствует »

Номер md ничего не значит, его можно назначить какой угодно в диапазоне 0-511 (то есть, в одной системе можно создать максимум 512 массивов). У себя на qnap посомтрел, тоже нету md0 и всё ок.
Цитата:

Цитата beepaz
А вот электричество пропадает часто и бывает надолго, Большая ИБП не вывозит... »

Чёт сомневаюсь, что сбой питания мог вызвать эффект подобный mdadm --zero-superblock ;) Хотя, я так и не понял, что там с листингом "для примера".
Цитата:

Цитата beepaz
пробую сохранить данные в образ программой Hetman RAID, она увидела raid, предварительно вроде даже данные видит »

Структура хранения у кунапов несколько сложнее, чем описана в той рекламной статье на хабре. По крайней мере, в актуальных версиях прошивок. Там поверх mdadm используется lvm, причём с thin pools, а если ещё и кэш, и снэпшоты задействованы, то ууу... Если прожка всё это умеет, то хвала ей.


Время: 07:33.

Время: 07:33.
© OSzone.net 2001-