Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Как отключить автоматическую фоновую установку драйверов? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=284761)

artyom00007 08-07-2014 21:15 2373830

Как отключить автоматическую фоновую установку драйверов?
 
По окончании инсталляции Windows 8.1, спустя некоторое время после появления рабочего стола и при наличии доступа в интернет она начинает лезть на серверы Microsoft и тащить оттуда драйвер для видеокарты, который мало того, что староват, так еще и не совсем корректно ею устанавливается.

Как отбить у винды желание при первом же появлении сети лезть на свои серверы и ставить драйверы, которые пользователь считает нужным поставить самостоятельно?

ruslan... 08-07-2014 22:47 2373866

artyom00007,

В командной строке, от имени Администратора, выполните
Код:

rundll32 newdev.dll, DeviceInternetSettingUiW
Поставьте необходимую опцию.

Nerdy 09-07-2014 10:26 2373992

artyom00007, Загрузка и установка драйверов.
Отключите параметр автоустановки важных обновлений.

Vadikan 09-07-2014 17:32 2374275

Цитата:

Цитата Nerdy
Отключите параметр автоустановки важных обновлений. »

Драйверы являются необязательными обновлениями.
Некоторые драйверы являются необязательными обновлениями, а некоторые - важными ↓

Nerdy 09-07-2014 19:22 2374335

Vadikan,
Цитата:

Центр обновления Windows проверяет наличие обновленных драйверов и программного обеспечения для устройств и автоматически устанавливает их.
Цитата:

Цитата Vadikan
Драйверы являются необязательными обновлениями. »

Устаревшие сведения. :)

Кроме того, обратите внимание на примечание:
Цитата:

На компьютере под управлением Windows RT 8.1 всегда автоматически загружаются и устанавливаются драйверы, приложения и сведения для устройств.

Vadikan 09-07-2014 20:42 2374365

Я прочел по ссылке, можно не цитировать. Если увидите драйвер в списке важных, доставьте скриншот. А я пока свой доставлю



Примечание относится к RT, в данном случае не применимо. И, кстати, зачем делать примечание для RT, если драйверы ставятся автоматом везде? :)

rstp14 09-07-2014 21:29 2374385

Vadikan,

Vadikan 09-07-2014 21:40 2374393

rstp14, зачет. Остается понять, по какому принципу обновление драйвера относится к важным или необязательным :) Видимо, ОЕМ устанавливает им статус при публикации в WU, а Microsoft соответственно утвержает его перед выпуском в свет.

Цитата:

• Важные обновления обеспечивают существенные преимущества в безопасности, конфиденциальности и надежности. Их следует устанавливать сразу же, как только они становятся доступны, и можно выполнять установку автоматически с помощью Центра обновления Windows.

• Рекомендуемые обновления могут устранять менее существенные проблемы или делать использование компьютера более удобным. Хотя эти обновления не предназначены для устранения существенных недостатков в работе компьютера или программного обеспечения Windows, их установка может привести к заметным улучшениям. Их можно устанавливать автоматически.

• К необязательным обновлениям относятся обновления, драйверы или новое программное обеспечение Microsoft, позволяющее сделать использование компьютера более удобным. Их можно устанавливать только вручную.

Источник применительно к 7


rstp14 09-07-2014 21:54 2374405

Vadikan, я не знаю, по какому принципу. У меня в необязательные обновления драйверов попадают обновления Samsung Kies.

Vadikan, и ещё. У меня установлена самая новая версия драйвера. А винда под видом обновления пытается мне всучить старую версию. Я уже ставил это обновление... После этого пришлось переустанавливать графические драйвера!

Vadikan 09-07-2014 22:57 2374440

rstp14, тут вам просто не повезло :) Драйверы из WU с большой вероятностью лучше выверяются ОЕМом (поскольку доставляются большей пользовательской базе, чем распространяемые через их сайты) и совершенно точно проходят дополнительную валидацию в Microsoft. По идее, они самые беспроблемные. Но бывают исключения, как в вашем случае.

Nerdy 10-07-2014 10:10 2374578

читать дальше »
Вот скрин подоспел, спасибо rstp14,
Цитата:

Цитата Vadikan
Остается понять, по какому принципу обновление драйвера относится к важным или необязательным »

хороший вопрос, действительно как?
Я считаю, что по наличию цифровой подписи и дате выпуска(версии) данного драйвера.
Также WU проверяет, установлен ли драйвер изначально: если да, то он считается опциональным, если нет, то важным.
На мой взгляд важными являются сетевые (как проводные так и беспроводные) и видеодрайверы, и на это есть свои причины.
Цитата:

Цитата rstp14
У меня установлена самая новая версия драйвера. А винда под видом обновления пытается мне всучить старую версию. »

Был такой же случай. Windows Update заменяла принудительно (без педупреждения) более новый(по версии и дате выпуска без подписи) на свой собственный, устаревший, но с цифровой подписью WHQL.

P.S. Автор темы так и не ответил...
artyom00007, Отмена автоматической установки драйверов в Windows 7. Статья подходит и для Win 8.

Vadikan 10-07-2014 11:49 2374615

Цитата:

Цитата Nerdy
хорошой вопрос, действительно как?
Я считаю, что по наличию цифровой подписи и дате выпуска(версии) данного драйвера.»

Наличие цифровой подписи или сертификации Microsoft - обязательный атрибут всех драйверов в WU.
Дата выпуска драйвера вообще не является фактором, т.к. она всегда актуальная на момент его доступности в WU для конечных пользователей (даже если у ОЕМа уже есть более новые версии на сайте).

Я уверен, что категорию (важное/необязательное) в любом случае определяют сотрудники Microsoft, а не искусственный интеллект WU. И уж конечно, не стоит отключать важные обновления ради отмены установки драйверов, ибо это ослабляет безопасность.

А ответ есть уже во втором посте темы.

Nerdy 10-07-2014 15:13 2374726

читать дальше »
Цитата:

Цитата Vadikan
Наличие цифровой подписи или сертификации Microsoft »

вероятно там два типа подписи WHQL или Windows Logo и Authenticode. Еще есть собственные подписи производителей железа и комплектующих.
Цитата:

Цитата Vadikan
Я уверен, что категорию (важное/необязательное) в любом случае определяют сотрудники Microsoft, а не искусственный интеллект WU. »

интересно, по каким критериям этот сотрудник выбирает приоритет драйвера?
Цитата:

Цитата Vadikan
И уж конечно, не стоит отключать важные обновления ради отмены установки драйверов, ибо это ослабляет безопасность. »

это да.
Цитата:

Цитата Vadikan
т.к. она всегда актуальная на момент его доступности в WU для конечных пользователей »

на момент доступности так и есть. Но OEMы и IHV часто выпускают обновленные и надлежащим образом подписанные драйверы, которые не попадают (или не размещаются) в базе драйверов WU по тем или иным причинам, что приводит к форсированной установке устаревших драйверов и к негативным последствиям.
Дата выпуска все же является фактором.

Vadikan 10-07-2014 19:58 2374851

Цитата:

Цитата Nerdy
интересно, по каким критериям этот сотрудник выбирает приоритет драйвера? »

Вряд ли это опубликовано где-то. Общие критерии я опубликовал выше, и к драйверам тоже применимы понятия безопасности и надежности. Например, "правила" 20/80 и 1/50.

Цитата:

Цитата Nerdy
Но OEMы и IHV часто выпускают обновленные и надлежащим образом подписанные драйверы, которые не попадают (или не размещаются) в базе драйверов WU по тем или иным причинам, что приводит к форсированной установке устаревших драйверов и к негативным последствиям. »

Новые драйверы точно так же могут приводить к негативным последствиям (см. форум устранения критических ошибок :). Старые баги исправили, новые привнесли, и они еще не вскрылись на широкой пользовательской базе. Не самые новые-то уже прошли обкатку на тех, кто качает самые новые с сайта ОЕМа :)

Nerdy 10-07-2014 20:45 2374874

читать дальше »
Цитата:

Цитата Vadikan
Вряд ли это опубликовано где-то. »

Очень жаль. Просто мне нравятся (и даже хочется видеть) обоснованные и понятные решения.
Слышал правило 80/20 как 80% пользователей Microsoft Office используют 20% возможностей пакета.
Цитата:

Цитата Vadikan
Новые драйверы точно так же могут приводить к негативным последствиям »

с этим полностью согласен. Испытал на себе, как говорится :). К сожалению, мало кто тестирует драйверы
Цитата:

Цитата Vadikan
на широкой пользовательской базе. »

, отсюда и новые баги.

Спасибо за развернутые ответы.
Не буду больше разводить флуд.

Vadikan 10-07-2014 21:55 2374899

Nerdy, это не флуд, а обсуждение по теме. Особенно в контексте того, что официальная справка описывает лишь одну сторону медали, т.е. по факту не соответствует действительности. А у Офиса правило 95/5, я думаю :)


Время: 08:47.

Время: 08:47.
© OSzone.net 2001-