Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Установка Windows 7 x64 на другой физический HDD. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=286921)

Wusa 23-08-2014 18:26 2393138

Установка Windows 7 x64 на другой физический HDD.
 
Вопрос про ноутбук Samsung (см. Конфигурацию). Недавно прикупил второй HDD поскоростнее и поемче, теперь хочется поставить на него Windows 7 Pro x64 SP1. На первом сейчас стоит WinXP+Win7. Как удалить Windows 7 из конфигурации двойной загрузки и поставить Win7 на другой ФИЗИЧЕСКИЙ винчестер с возможностью выбора загрузки двух систем без перенастройки биос каждый раз?

__sa__nya 23-08-2014 18:36 2393143

Wusa, В вашем ноуте сейчас 2 диска, я правильно понял? Если так, то: ставите Win7 x64 на нужный диск. Открываете в ОС msconfig - вкладка "Загрузка" и удаляете строку с ненужной Win7

Wusa 23-08-2014 18:47 2393146

__sa__nya, да, Вы меня правильно поняли, только что будет с меню загрузки? На каком физическом диске оно будет располагаться? По-Вашему, при включении компа у меня будет выбор, какую систему загрузить - XP или 7 (диск2)? Честно скажу, я недавно ставил ставил Семерку поверх старой копии, и теперь у меня конфа:
c - system (100mb)
D - data
E - XP
F - Windows 7
+ второй диск неразмеченный
В меню загрузки 3 записи:
- Предыдущая версия Windows
- Windows 7
- Microsoft Windows XP
Что тут можно безболезненно удалить (нужно, чтоб осталась одна Хрюшка) и что делать дальше? Как выставить порядок загрузки дисков в BIOS?

__sa__nya 23-08-2014 19:40 2393154

Wusa, меню загрузки будет располагаться на вашем 1-м диске.
Цитата:

Цитата Wusa
По-Вашему, при включении компа у меня будет выбор, какую систему загрузить - XP или 7 (диск2)? »

- Ну да. У вас, например и счас так же должно быть.
Конфигурация о загрузке, которую вы привели - это еще без установки ОС на 2-й диск?
XP вы загружаете, если в меню выбираете "предыдущая версия Windows", правильно? И после установки семеры на 2-й диск вы хотите оставить в меню загрузки ее и XP? Если ответ на оба "да", то, после установки Винды на 2-й диск, загрузитесь под той Win 7, которую нужно оставить, откроете msconfig, удалите запись "Microsoft Windows XP" (при учете что сейчас ее выбираете из "предыдущая версия Windows"), затем удалите запись о Windows 7, рядом с которой не будет написано "Текущая операционная система".
В итоге у вас получится в меню загрузки:
1) Строка о Windows 7, которую вы оставите
2) Строка "Предыдущая версия Windows" - для вашей XP

Wusa 23-08-2014 20:03 2393160

Цитата:

Цитата __sa__nya
1-м диске »

На старом?
Цитата:

Цитата __sa__nya
Конфигурация о загрузке, которую вы привели - это еще без установки ОС на 2-й диск? »

Да
Цитата:

Цитата __sa__nya
XP вы загружаете, если в меню выбираете "предыдущая версия Windows", правильно? »

Нет, по меню "Microsoft Windows XP". Если нажать на "предыдущую версию", компьютер перезагрузится.


И еще вопрос: при установке Windows 7 в каком порядке выставить приоритет загрузки устройств?
DVD -> HDD ? -> HDD?
Спрашиваю, потому что система в процессе переустановки должна несколько раз перезагрузиться.
И еще: установку Win 7 64-bit выполнять из-под Windows XP (x86) или придется загружаться с DVD?

__sa__nya 23-08-2014 20:11 2393165

Цитата:

Цитата Wusa
На старом? »

- Да, т.к. она сейчас на нем, и при установке Win7 она добавит запись о своей загрузке в текущее меню загрузки.
Цитата:

Цитата Wusa
Нет, по меню "Microsoft Windows XP". Если нажать на "предыдущую версию", компьютер перезагрузится. »

- Ну тогда после установки семеры в msconfig - загрузка удалите вместо "Microsoft Windows XP" "Предыдущая версия Windows".
На момент установки ОС выставляете первым DVD, 2-м ваш старый HDD. После установки первым выставляете ваш старый HDD.
Цитата:

Цитата Wusa
И еще: установку Win 7 64-bit выполнять из-под Windows XP (x86) или придется загружаться с DVD? »

- загрузиться с установочного DVD Win7, т.к. скорее всего, WIn Xp у вас 32-х битная, и установщик Win7 64-битной из-под нее просто не запустится.

Wusa 23-08-2014 20:20 2393175

Цитата:

Цитата __sa__nya
После установки первым выставляете ваш старый HDD »

И программа установки Windows 7, которая уже к этому моменту создаст загрузочную запись, продолжит запускаться из меню загрузки и найдет распакованные файлы Windows на новом HDD, верно?
Какие из перечисленных разделов можно будет форматнуть после окончания установки - System и F или только F?

__sa__nya 23-08-2014 20:25 2393177

Цитата:

Цитата Wusa
И программа установки Windows 7, которая уже к этому моменту создаст загрузочную запись, продолжит запускаться из меню загрузки и найдет распакованные файлы Windows на новом HDD, верно? »

- Да, но не программа установки Win7, а сама ОС
Цитата:

Цитата Wusa
Какие из перечисленных разделов можно будет форматнуть после окончания установки - System и F или только F? »

- После установки ОС выложите скрин управления дисками (Пуск - Выполнить - diskmgmt.msc), там видно будет какие разделы можно будет удалить/форматнуть.

Wusa 23-08-2014 20:37 2393179

Цитата:

Цитата __sa__nya
Да, но не программа установки Win7, а сама ОС »

Я имел в виду, что делать после того, как программа установки Windows 7 предложит мне перезагрузить компьютер и он рестартнет?
Или Вы это называете
Цитата:

Цитата __sa__nya
сама ОС »

?
Цитата:

После установки ОС выложите скрин управления дисками
Ок, без проблем.

__sa__nya 23-08-2014 20:41 2393181

Цитата Wusa:
Я имел в виду, что делать после того, как программа установки Windows 7 предложит мне перезагрузить компьютер и он рестартнет? »

А, ну еще при установке ОС

Цитата Wusa:
И программа установки Windows 7, которая уже к этому моменту создаст загрузочную запись, продолжит запускаться из меню загрузки и найдет распакованные файлы Windows на новом HDD »


- Главное после перезагрузки в ходе установки ОС, когда установочный DVD-будет писать "Press any key to boot from cd or DVD" - уже нажимать ничего не надо. Впрочем, когда установщик ОС предложит перезагрузиться, после перезагрузки можно сразу зайти в BIOS и выставить ваш старый HDD первым, т.к. начальная загрузка с DVD прошла, а дальнейшие все равно будут идти с жесткого.

Цитата Wusa:
Цитата:
После установки ОС выложите скрин управления дисками
Ок, без проблем. »


-ОК.

Wusa 23-08-2014 21:11 2393192

__sa__nya, в принципе понятно, но!
Есть ли смысл ставить Win7 на второй HDD, который обладает более высокой скоростью вращения - в случае двойной загрузки с разных дисков я получу выйгрыш в производительности Семерки?

__sa__nya 24-08-2014 08:13 2393289

Цитата:

Цитата Wusa
Есть ли смысл ставить Win7 на второй HDD, который обладает более высокой скоростью вращения - в случае двойной загрузки с разных дисков я получу выйгрыш в производительности Семерки? »

-Конечно получите. Хранилище загрузки - там просто указано, какая система откуда грузится. И на каком оно диске располагается - производительном или нет - вообще не влияем на производительность ОС, которая загружается с другого диска.

Nerdy 24-08-2014 11:19 2393334

Цитата:

Цитата Wusa
Есть ли смысл ставить Win7 на второй HDD, который обладает более высокой скоростью вращения »

Чем выше скорость вращения (например 10000 об/мин), тем быстрее загрузка. Да, смысл есть.

Wusa 24-08-2014 11:23 2393335

Nerdy, случайно не знаете, существуют ли в продаже харды для ноутбуков со скоростью вращения от 10000 rpm? Все хочу купить такого зверя для второго ноута.

Nerdy 24-08-2014 11:37 2393343

Wusa, для настольных ПК точно есть, а для ноутов надо посмотреть.
читать дальше »
Для ноутов такие накопители не рекомендуются из-за чрезмерного перегрева самого накопителя, либо он должен очень часто останавливаться для охлаждения, что нехорошо для системного диска.

Wusa 24-08-2014 11:41 2393346

Nerdy, если возникнет необходимость, пишите, плиз, в ЛС или мне на почту.

Wusa 30-08-2014 11:59 2396109

Намедни установил Windows 7 на второй HDD, который имеет скорость 7200 rpm, но почему-то ощутимого прироста производительности не заметил. По крайней мере, индекс производительности по жесткому диску так и остался равен 5,9. В чем проблема? В ограничениях системной платы?

__sa__nya 30-08-2014 12:35 2396118

Цитата Wusa:
но почему-то ощутимого прироста производительности не заметил. По крайней мере, индекс производительности по жесткому диску так и остался равен 5,9 »

Wusa, Виндовому индексу производительности (по крайней мере касаемо накопителей) верить нельзя. Для примера - в офисе есть 2 компа с RAID-0 из 320-GB дисков. Остальные компы имеют 500-GB диск. И у тех и у тех индекс производительности диска - 5.9. Но, на компе с RAID-0 копирование файла (просто для теста копировал файл объемом 5 GB) с диска на него же идет со скоростью (скорость смотрю не сразу а секунд через 15, когда она "устаканится") 40 МБ/сек, а на компах с 500-GB дисками - 33 МБ/сек.
Проверьте скорость таким же методом - копирните какой-нибудь файл на вашем новом диске (в пределах одного диска), затем этот же файл на вашем старом диске, либо попробуйте утилиты замера скорости диска.

Nerdy 30-08-2014 19:16 2396284

Цитата:

Цитата Wusa
но почему-то ощутимого прироста производительности не заметил. »

какого прироста ожидали?
Цитата:

Цитата Wusa
По крайней мере, индекс производительности по жесткому диску так и остался равен 5,9. В чем проблема? »

модель нового диска?

Wusa 30-08-2014 21:09 2396340

Цитата:

какого прироста ожидали?
Увеличение индекса производительности, ускорения загрузки ОС и работы прикладных программ.
Цитата:

модель нового диска?
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1729&hid=91033

Nerdy 31-08-2014 10:30 2396507

Wusa, HGST HTS721010A9E630 хороший диск. В вашем ноутбуке поддерживается SATA 6G?
Цитата:

Цитата Wusa
Увеличение индекса производительности »

winsat disk.

Wusa 31-08-2014 10:56 2396514

Nerdy, в моем ноутбуке стоит интерфейс SATA-2. Все думаю, какая железяка накладывает ограничения - может, маломощный шлейф (стандартный) прикрутил. От чего зависит версия саты?

Nerdy 31-08-2014 11:14 2396521

Цитата:

Цитата Wusa
в моем ноутбуке стоит интерфейс SATA-2. »

если не ошибаюсь, оценка будет зависеть от версии интерфейса SATA, на которой работает жесткий диск. Чем выше версия, тем выше оценка, что будет подтверждаться тестами winsat disk (dsit будут скорости линейного и произвольного чтения/записи).
Цитата:

Цитата Wusa
какая железяка накладывает ограничения - »

чипсет, поддерживающий только SATA 2.

Цитата:

Цитата Wusa
ускорения загрузки ОС и работы прикладных программ. »

Make Windows boot faster using Windows Boot Performance Diagnostics.
Выявление причин медленной загрузки системы с помощью «Просмотра событий» Windows 7.

How to Speed Up the Performance of Windows 7. (Защиту системы лучше не отключать, а настраивать).

Wusa 31-08-2014 11:41 2396532

Nerdy, я правильно понимаю, что с чипсетом уже ничего не сделаешь, в плане апгрейда, или шанс есть?

Nerdy 31-08-2014 12:04 2396541

Цитата:

Цитата Wusa
с чипсетом уже ничего не сделаешь, »

у ноутбука-нет. Только покупка нового с поддержкой SATA 3.


Время: 08:18.

Время: 08:18.
© OSzone.net 2001-