Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] как происходит dump(дамп)? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=141139)

ILLeGaLL 26-05-2009 22:06 1128247

как происходит dump(дамп)?
 
Прочёл вот это http://forum.oszone.net/thread-93436.html.. и возникли несколько вопросов:

dump 1) дамп вывод на экран, в файл или распечатка содержимого экрана (screen dump), области памяти (core dump, memory dump) или файла (file dump).

1. Я так понял если какой то драйвер глюкнул то происходит запись в папку %SystemRoot%\Minidump! Как происходит запись? Механизм?
2.Что значит задаваемый размер дампа?
3. Если проблемма в каком то устройстве, а не в дровах то тоже происходит запись?
4. У меня отсуствует(она включена) %SystemRoot%\Minidump(эта папка) значит ли это что проблем с драйверами никогда не было?
5. Насколько актуален такой способ выявления критических ошибок системы?


Очень прошу поймите моё стремление узнать, а не посылайте подальше из за возможно глупых вопросов!

С Уважением!

okshef 26-05-2009 23:34 1128326

ILLeGaLL, знаете, прямого ответа не нашел, но косвенно: Как инициализировать (генерировать) создание дампа
Еще - с MSDN http://support.microsoft.com/kb/969028 - пройдите по ссылкам, может и найдете "золотник"
Результаты поиска по MSDN http://social.msdn.microsoft.com/Sea...mp%20file&ac=3

Vadikan 26-05-2009 23:40 1128337

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
1. Я так понял если какой то драйвер глюкнул то происходит запись в папку %SystemRoot%\Minidump! Как происходит запись? Механизм? »

windows_crash_dump_analysis.ppt - Windows Live (слайд 8)
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
2.Что значит задаваемый размер дампа? »

Где?
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
3. Если проблемма в каком то устройстве, а не в дровах то тоже происходит запись? »

А устройство не работает без драйвера в любом случае :)
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
4. У меня отсуствует(она включена) %SystemRoot%\Minidump(эта папка) значит ли это что проблем с драйверами никогда не было? »

Это означает, что минидампы не создавались.
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
5. Насколько актуален такой способ выявления критических ошибок системы? »

Это простейший способ. Для серьезного анализа нужен полный дамп и продвинутые знания. Однако минидампов зачастую бывает вполне достаточно.

ILLeGaLL 26-05-2009 23:55 1128352

Цитата:

Цитата Vadikan
windows_crash_dump_analysis.ppt - Windows Live (слайд 8) »

C английским на этом уровне никак...( мне б простыми словами ...
Цитата:

Цитата Vadikan
Где? »

Win+Pause/Дополнительные параметры системы/Дополнительно/Загрузка
там указывается размер дампа..что за размер? точнее размер чего ? что пишится в дампах?
Цитата:

Цитата Vadikan
А устройство не работает без драйвера в любом случае »

ну это понятно..я спросил если допустим проблема аппаратная, а драйвер в норме..в дампы что нить записывается?

Vadikan 28-05-2009 17:43 1129631

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
C английским на этом уровне никак...( мне б простыми словами ... »

Там сложная техническая информация - ее простыми словами все равно не опишешь :)
Цитата:

Когда возникает критическая ошибка, вызывается функция KeBugCheckEx, принимающая пять аргументов: стоп-код и четыре определенных параметра стоп-кода.

KeBugCheckEx:
выключает прерывания
останавливает другие ЦП
отображает синий экран
уведомляет зарегистрированные драйверы о критической ошибке
записывает дамп (если сконфигурирована запись)
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
Win+Pause/Дополнительные параметры системы/Дополнительно/Загрузка
там указывается размер дампа..что за размер? точнее размер чего ? что пишится в дампах? »

Там не указывается размер дампа... Там выбирается тип дампа. Для малых дампов - размер 64 кб (в реальности файл может быть больше - 100 - 150 кб. Для полного дампа - размер равен объему ОЗУ (при 2 и более ГБ ОЗУ полный дамп не создается - это надо специально включать)

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
ну это понятно..я спросил если допустим проблема аппаратная, а драйвер в норме..в дампы что нить записывается? »

Вопрос некорректно поставлен. Все, что вам дает дамп - это причину критической ошибки. Если проблема в драйвере, вы сможете узнать об этом из дампа. Записывается дамп или нет, зависит не от того, аппаратная проблема или нет, а от того, удалось ли сохранить отладочную информацию при критической ошибке.

Если интерес к дампам вызван вашей проблемой с принтером (в соседней теме), то вам дампы ничего не дадут. Во-первых, вы и так знаете, что принтер неправильно работает. Во-вторых, у вас не возникает критической ошибки. Я не припоминаю критических ошибок из-за драйверов принтера, хотя это возможно, конечно.

ILLeGaLL 28-05-2009 20:55 1129741

Цитата:

Цитата Vadikan
Вопрос некорректно поставлен. Все, что вам дает дамп - это причину критической ошибки. Если проблема в драйвере, вы сможете узнать об этом из дампа. Записывается дамп или нет, зависит не от того, аппаратная проблема или нет, а от того, удалось ли сохранить отладочную информацию при критической ошибке. »

Уважаемы Вадикан! А если причина не в драйвере? Будет ли что либо записано в дамп?

Вот, например, появляется синий экран, и проблема не с драйверами это значит, что и записи не будет в папке Minidump? Или наоборот! Если в этой папке появились файлы-дампы значит надо полагать что проблема системная (с драйверами)?

Если всё глупо звучит извините)

Vadikan 28-05-2009 23:56 1129881

Цитата:

Цитата ILLeGaLL
А если причина не в драйвере? Будет ли что либо записано в дамп? »

На этот вопрос невозможно ответить определенно. Ответ: возможно.
Цитата:

Цитата ILLeGaLL
Вот, например, появляется синий экран, и проблема не с драйверами это значит, что и записи не будет в папке Minidump? Или наоборот! Если в этой папке появились файлы-дампы значит надо полагать что проблема системная (с драйверами)? »

Хех... См. Распространенные причины критических ошибок Windows и рекомендации по их устранению. Список составлен на основе дампов памяти, которые участники публикуют в форуме Устранение критических ошибок Windows. Все файлы *.sys - это драйверы. Вы видите другие расширения там? Вот и ответ на ваш вопрос. А есть еще memory_corruption.

Что же касается корреляции синих экранов с записью дампов, см. [решено] Не создается дамп памяти при стопе


Время: 16:29.

Время: 16:29.
© OSzone.net 2001-