Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ASP Linux 7.2 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=13549)

Queen Black 29-05-2003 09:09 72528

Всем привет!
Я - новичок в Linux, почти ничего не смыслю в ней... Думаю стоит начать изучать ее сейчас, потом будет поздно...
У меня проблем много, но начну с простых: *
  1. Не могу установить драйвера для сетевой build-in карты Intel(R) Pro/100 VE
  2. Такая-же проблема с видеокартой Intel(R) 82845G
  3. Как из коммандной строки запустить X-Windows
    может там разберусь хоть с чем-нибудь :)
Выслушаю любые предложения... Спасибо...

Hrun 29-05-2003 09:37 72529

Queen Black
имхо дровишки и ман по установке под линух нужно искать на сайте производителя.

3 команда startx (команда mc - оболочка типа НС под виндами)

Queen Black 29-05-2003 10:03 72530

Hrun
Дровишки есть, мануалы вроде тоже, но человеку, проработавшему почти 13 лет под началом Мягкотелых это ни о чем не скажет... Читаю сутками FAQ-и по Linux, - без толку... Мне бы как-нибудь более по-подробнее как начинающему... :) чего тыкать и что вводить для оставшихся 1 и 2 пунктов...

Hrun 29-05-2003 10:54 72531

Queen Black
ну я тоже тока Линуха поставил имею больше вопросов чеам ответов.
так что я тебе не помошник :)

Если с англицким дружеш глянь тут [PDF]Linux Hardware Compatibility HOWTO
http://www.isg.inf.ethz.ch/docu/linux/redhat-6.2/doc/ HOWTOS/other-formats/pdf/Hardware-HOWTO.pdf

А вообще Гугл знает ответ практически на все "стандартные" вопросы ;)




[s]Исправлено: Hrun, 11:56 29-05-2003[/s]

Добавлено:

еще есть каманды setup и netconfig там настройка сети но установки дров помоему нету непомню.

Queen Black 29-05-2003 11:23 72532

Почти все мои знания оттуда и пробовал читать мануал с установочным диском...

Мне не понятно... ASPLinux 7.2 аналог Red Hat 7.2 ?
Драйвера ругаются, из-за несовместимости или из за моего неразумения ? ...может их свежих взять? ...и для какой Linux если не будет для моей? они все ( Linux) хоть как-нибудь совместимы между собой?

по строке lspci показывает весь список найденного и рядом с каждым - unsupported device плюс цифровые подписи каждого... Комманнда make install в папке с "распакованными" драйверами e100_имя_сетев.карты/src говорит ошибка kernel... А в описаниях сказано, что работают для kernel 2.4.9-13...

Hrun 29-05-2003 11:50 72533

Queen Black
Разработчики ASP Linux утверждают что он совместим на 100% с
Red Hat
У меня стоит  ASP Linux 7.3 восток я ставлю библиотеки и дрова  Red Hat 7.3 работают без проблем.

проще использовать пакеты RPM
Если же собераеш из исходников
то порядок команд
1 ./configure -параметры
2 ./make
3 ./ make install

по русски
1 сконфигурировать
2 собрать сконфигурированное
3 с инстолировать собранное

я так понимаю весь этот процесс

З.Ы. лучше пиши сразу что пишет линух какие ошибки , может у тебя там просто пакетов не хватает так их установить и проблем не будет.

Barracuda 29-05-2003 14:50 72534

Queen Black
Заведите в своеё библиотеке хорошую книжку по Линуксу (хотя бы того же Костромина). Да и делать всё надо с наличием хотя бы каких-то базовых знаний, а кроме хорошей книги вы их нигде не получите.

ruslandh 29-05-2003 23:47 72535

Queen Black
Пожалуйста, приводите сообщения об ошибках при установке драйверов. А то так Вы сможите получить или банальные советы, или "гадание на кофейной гуще". Допустим, можно предположить .... :)
PS А что, в ядре нет поддержки этих карт ? Вы документацию по ядру в своём дистрибутиве смотрели ?

Queen Black 30-05-2003 05:43 72536

ruslandh, Barracuda, Hrun
Ладно, спасибо всем, кто участвовал.... Рановато я вышел в форум с подобным вопросом... Поломаю глазки о чисто английский язык с комментариями команд Linux-а...
Тема Закрыта
если что появится свисну еще, просто неудобно перегружать машинку каждый раз - из Винды в Linux и наоборот... Что касается приобретения книги - мудрый совет...

Kent 30-05-2003 20:13 72537

Да, не очень братья линуксоиды новичков жалуют. Всё отсылают к MAN и HOWTO. В разделах Windows эти вопросы решаются получше.

Barracuda 31-05-2003 02:26 72538

Kent
И правильно делают. Т.к. читать надо. И чем больше, тем лучше. Я сам обижался, но вскоре понял мудрость RTFM. А ведь всего два-три года назад я не знал, что с ядром Линукса делают, хотя умел в некоторой мере администрить гибридные сетки на ура.


Kent 31-05-2003 11:44 72539

Читать полезно, не спорю. Но бывает трудновато по-английски, не зная языка. Да ещё и в консольном окне.

Barracuda 31-05-2003 21:41 72540

Kent
Use your illusion, как говорится. Если есть инте - это отличное подспорье. Ну не знал я, как смонтировать ISO-шку под фрёй, в Гугле набра "mount ISO FreeBSD" и получил ответ :). Можно и по-русски набрать.


Queen Black 20-11-2003 15:17 72541

Господа, вернемся к нашим баранам...

Имеется: Сеанс виртуальной машины из под VMWare c ASPLinux 7.2
Проблема старая: Не могу настроить графический режим.
Т.е. теперь я не знаю какую видео карту прикручивать ей и с какими параметрами.
Поэтому вручную выставил 256 kb видеопамяти, VGA card (generic) + нужные частоты для монитора (так как искомого среди известных не нашлось).

Xconfigurator еще ни разу не смог отработать как должно (не проходит тестов X-сервера)
При запуске xinit имеем неприятность в виде массы сообщений класса (II)(--)(==)(**) (классификация обозначений мне уже известна) + одно с ошибкой (WW) VGA(0): Mode pool is empty и финал:

Fatal server error: AddScreen/ScreenInit failed for driver 0
XIO: fatal IO error 104 (Connection reset by peer) on X server ":0:0" after 0 requests (0 known processed) with 0 events remaining.

Я так понимаю, что в каком-то из файлов конфигурации X-клиента и X-сервера что-то не так... ?ЧТО?
Менять ДНК - не предлагать.

Barracuda 20-11-2003 19:01 72542

Queen Black
Хост система какая?
Вообще-то, если в ВМ устанавливается Линукс, то нужно проинсталтровать ВМ тулзы. Механизм приблизительно такой:
  1. VM Ware, после запуска инсталяции тулзов из меню ВМ, подменяет действующее устройство CD-ROM на свой образ, который где-то у него хранится.
  2. Под виндами этот "диск" стартуется автоматом. Под Линуксом - надо монтировать.
  3. После монтирования в каталоге примонтированного устройства (обычно /mnt/cdrom) можно обнаружить некий архив.
  4. распаковываем его куда-нить.
  5. Далее - по руководству и по обстоятельствам: под Шапкой он, обычно, просто копирует необходимые модули и правит конфиг, а если у него нет инфы о дистре, то модули дров и т.п. надо будет скомпилить, для чего потребуются исходники ядра.

Queen Black 21-11-2003 09:02 72543

Barracuda, спасибо тебе человеческое! Пока нормально - дальше - сам... I'll be back.


Время: 18:06.

Время: 18:06.
© OSzone.net 2001-