Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Драйвер luafv.sys не хочет загружаться (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347971)

COOLak 13-02-2021 06:05 2949899

Драйвер luafv.sys не хочет загружаться
 
Уже много лет в журнале системных событий я наблюдаю ошибку: Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы: luafv. Поскольку проблем из-за этого я не испытывал, то ничего не предпринимал. Но теперь меня одолело желание разобраться с этой ошибкой. Насколько я понимаю, эта служба связана с UAC и не работает без него, а также зависит от службы Диспетчер фильтров (FltMgr). Но дело в том, что и UAC у меня включен и исправно работает, и служба Диспетчер фильтров работает прекрасно.

На скриншоте - параметры этой службы, прописанные в реестре (всё так, как было всегда). В интернете вычитал, что тип запуска по умолчанию у нее не 0 (загрузка), а 2 (автомат). Сменил тип запуска на 2, после этого в журнале системных событий ошибка сменилась на такую: Сбой при запуске службы "Виртуализация файла контроля учетных записей" из-за ошибки Не удается найти указанный файл. И действительно, если в командной строке набрать sc start luafv, то отображается та же ошибка о ненайденном файле. Но ведь этот файл у меня есть, он спокойно лежит в папке System32\drivers.

На повреждение системных файлов проверку выполнял, ошибок не найдено. Пробовал в реестре прописывать путь к этому файлу разными способами (хотя указанный на скриншоте способ использовался по умолчанию, и многие другие драйверы спокойно грузятся с таким путем), но ничего не изменилось. В чём может быть дело? У меня уже мозг сломался.

Petya V4sechkin 13-02-2021 14:38 2949936

COOLak, выложите содержимое (в Regedit -> меню Файл -> Экспорт) раздела реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\luafv

COOLak 13-02-2021 19:54 2949956

Petya V4sechkin, вот.

Petya V4sechkin 13-02-2021 21:23 2949963

COOLak, примените REG-файл:
Цитата:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\luafv\Parameters]
"ProgramData"="C:\\ProgramData"
Если не поможет, сделайте лог Process Monitor следующим образом:
  1. запустите Process Monitor;
  2. попытайтесь запустить "службу" (драйвер) luafv;
  3. сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
  4. заархивируйте и выложите на файлообменник, например dropmefiles.com.

COOLak 13-02-2021 21:54 2949968

Petya V4sechkin, большое спасибо, сработало! Не могли бы прокомментировать решение? В чём была проблема, и почему понадобилось вручную указывать службе на расположение папки ProgramData?
Такие параметры не прописаны ни для одной другой службы, но все они работают.

Iska 13-02-2021 23:44 2949975

Цитата:

Цитата COOLak
…и почему понадобилось вручную указывать службе на расположение папки ProgramData? »

Возможно, потому, что таково умолчальное содержимое данного раздела реестра. Конечно, это, не ответ на вопрос «почему было реализовано именно так?».

COOLak 14-02-2021 00:08 2949978

Цитата:

Цитата Iska
Возможно, потому, что таково умолчальное содержимое данного раздела реестра. »

У вас там присутствует такой ключ? А то, вроде, где-то в интернете я видел оригинальную структуру этого раздела реестра, и в папке Parameters было пусто. Я просто хочу для себя понять, в чем прикол)

Iska 14-02-2021 00:36 2949980

Цитата:

Цитата COOLak
У вас там присутствует такой ключ? »

Да:



— я потому и написал.

Цитата:

Цитата COOLak
А то, вроде, где-то в интернете я видел оригинальную структуру этого раздела реестра, и в папке Parameters было пусто. »

Ради интереса можете поглядеть в install.wim — откройте его, откройте оттуда куст %SystemRoot%\System32\config\SYSTEM и посмотрите в нём в разделах HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSetXXX содержимое подраздела services\luafv\Parameters.

ministr91 09-08-2021 23:09 2963935

Petya V4sechkin, у меня ошибка Сбой при запуске службы "luafv" из-за ошибки
Загрузка драйвера была заблокирована. Можешь помочь решить?

Sealxo 15-02-2023 22:04 3003307

Цитата:

Цитата ministr91
Загрузка драйвера была заблокирована. Можешь помочь решить? »

Объяснить не могу, решение нашёл в сети поиском:
Поиском по реестру ищем раздел «luafv» (первая буква L) и в этом разделе параметру «Start» выставляем вместо имеющегося там значения «2» значение «0».
После перезагрузки ПК, ошибки НЕТ.


Время: 21:49.

Время: 21:49.
© OSzone.net 2001-