Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=115)
-   -   [решено] Вставка только порядкового номера для перекрёстной ссылки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=307996)

berkut_174 15-11-2015 20:49 2575101

Вставка только порядкового номера для перекрёстной ссылки
 
Вложений: 1
Всем привет!

Попросили меня тут отформатировать документ именно в Word. Под рукой был MSO 2007. Сам при этом некоторое время спустя перешёл на LO.
Встал вопрос с добавлением названий для рисунков, таблиц и прочего.
Первое, что я понял и почувствовал, что значит на своей шкуре, насколько всё неудобно сделано в Word. Ну не будем об этом...
Какой вопрос меня интересует: как вставить только номер (1, 2, 3 и т.д.) без приставки (Таблица, Рисунок и т.д.) ?
При вставке перекрёстной ссылки вижу такое окно (см. вложения). Необходимого мне варианта не наблюдаю.
Я пробовал выбрать "Полная часть и номер", а потом просто стереть ненужную "Таблица ". Но при обновлении полей, снова вылазит "Таблица ".
Подскажите, кто в курсе, есть ли в Word такая возможность ?

okshef 15-11-2015 22:19 2575138

berkut_174, давно не пользуюсь 2007-м, и под рукой нет. В статье Как автоматически вставить подпись к рисунку или таблице показан рисунок. Не могу сказать, что скрывается в выпадающем списке "Параметры" - "подпись". Возможен ли выбор "Без подписи"? И нет ли флажка "Исключить подпись из названия" как на этом рисунке?

Boris_R 16-11-2015 05:05 2575214

Цитата:

Цитата berkut_174
как вставить только номер (1, 2, 3 и т.д.) без приставки (Таблица, Рисунок и т.д.) ? »

Подавить постоянную часть перекрестной ссылки (Таблица, Рисунок и т.д.) можно, подставив ключ числового формата (\# #) в поле REF (недокументированная возможность Ворд).
Перекрестная ссылка представляет из себя поле REF, например {REF _Ref435399118 \h}.
Если подставить \# 0 , то получим такой код поля {REF _Ref435399118 \# 0 \h}
Подробнее см. статью "How to combine multiple cross-references" автор Suzanne S. Barnhill Microsoft MVP (Word)
http://wordfaqs.mvps.org/CombineXrefs.htm

Для автоматизации работы выделите текст, содержащий одну или несколько перекрестных ссылок, и воспользуйтесь макросом:
Код:

Sub RefNoText()
'Подавить постоянную часть перекрестной и оставить
'только номер вставкой ключа числового формата в поле Ref
    With Selection
        .Fields.ToggleShowCodes
        .Find.ClearFormatting
        .Find.Replacement.ClearFormatting
    With Selection.Find
        .Text = "_Ref^#^#^#^#^#^#^#^#^#"
        .Replacement.Text = "^& \# 0"
        .Forward = True
        .Wrap = wdFindStop
        .Format = False
        .MatchCase = False
        .MatchWholeWord = False
        .MatchWildcards = False
        .MatchSoundsLike = False
        .MatchAllWordForms = False
    End With
        .Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
        .Fields.Update
    End With
End Sub


Iska 16-11-2015 07:00 2575226

Цитата:

Цитата berkut_174
насколько всё неудобно сделано в Word. … Какой вопрос меня интересует: как вставить только номер (1, 2, 3 и т.д.) без приставки (Таблица, Рисунок и т.д.) ? »

Можно встречный вопрос: для каких случаев это вообще может потребоваться — номер без названия типа объекта?

Для Office 2003 (не 2007!):
Цитата:

Цитата okshef
Не могу сказать, что скрывается в выпадающем списке "Параметры" - "подпись". »

Заданные по умолчанию типы «Рисунок», «Таблица», «Формула»:
Скрытый текст


Цитата:

Цитата okshef
Возможен ли выбор "Без подписи"? »

Нет.

Цитата:

Цитата okshef
И нет ли флажка "Исключить подпись из названия" как на этом рисунке? »

Есть:
Скрытый текст


Но, как я понял, автора интересует оставить «Рисунок»/«Таблица»/«Формула» в названии, и не включать этот текст при вставке перекрёстной ссылки. Т.е., вставить только номер без постоянной части. Если я понял посыл правильно, то можно воспользоваться способом, описанным в справке:
  • пометить название закладкой;
  • в потребное место вставить то же поле SEQ, указав эту закладку:
Скрытый текст

Поскольку вставка перекрёстной ссылки добавляет закладку автоматически (скрытую закладку!), то, возможно, самым быстрым способом будет сначала вставить простую перекрёстную ссылку:
Скрытый текст

а затем просто заменить название кода поля «REF» на «SEQ <Тип названия>»:
Скрытый текст

Результат:
Скрытый текст


Update: выше уже проще решили :).

berkut_174 16-11-2015 08:29 2575234

Boris_R, спасибо, то что надо!

Цитата:

Цитата Iska
Можно встречный вопрос: для каких случаев это вообще может потребоваться — номер без названия типа объекта? »

Можно конечно, но это очевидно. Например, когда это самое название должно склоняться -- "таблице", "рисунке" или же при вставке "Продолжение таблицы", или "рис.". Да мало ли ещё для чего... Раз в LO есть, значит оно кому-то нужно. Да и вообще, я привык вставлять именно номер, а название писать самостоятельно, опять же в LO.

Всем спасибо, несколько непривычно кажется после LO, но терпимо.

Iska 16-11-2015 09:25 2575248

Цитата:

Цитата berkut_174
Можно конечно, но это очевидно. Например, когда это самое название должно склоняться -- "таблице", "рисунке" или же при вставке "Продолжение таблицы", или "рис.". Да мало ли ещё для чего... »

Ваш посыл понятен. Я так и предполагал.

Я для себя давно сделал такой вывод — не выпендриваться, а писать безо всяких склонений, просто и понятно: «(см. Таблица 1)» :).

berkut_174 16-11-2015 16:28 2575382

Цитата:

Цитата Iska
Я для себя давно сделал такой вывод — не выпендриваться, а писать безо всяких склонений, просто и понятно: «(см. Таблица 1)» »

И на этот счёт у меня есть аргумент в защиту моего изначального вопроса :)
Что в требованиях по оформления работы написано, то и требуется беспрекословно выполнять, иначе не примут работу или отравят переделывать.
И в этих самых требованиях бывает чётко прописано: "рис. 1", "табл. 1" и т.д. (для примера взято) или ещё что-то более экзотическое. Ведь работы разные бывают и требования оформления к ним могут предъявляться разные. Поэтому такая функция необходима, на мой взгляд.

UPD: Очень жаль что её нет "из коробки" (пункт меню или галочка). Может в новых версиях и есть, не смотрел.

Iska 16-11-2015 16:38 2575394

Цитата:

Цитата berkut_174
И в этих самых требованиях бывает чётко прописано: "рис. 1", "табл. 1" и т.д. »

Так «рис» и «табл» как раз-таки и не надо склонять :). Создаёте два новых типа названия «Рис.» и «Табл.» и пользуете точно так же.

berkut_174 16-11-2015 16:43 2575396

Цитата:

Цитата Iska
Так «рис» и «табл» как раз-таки и не надо склонять . Создаёте два новых типа названия «Рис.» и «Табл.» и пользуете точно так же. »

Мне сейчас это не надо, для примера привёл...

Iska 16-11-2015 17:01 2575404

Я тоже ;).


Время: 02:35.

Время: 02:35.
© OSzone.net 2001-