Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 15-01-2011
Описание: архив
Тема переведена в архивное состояние.
Продолжение здесь: Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Что здесь было раньше
Восстановление загрузчика Windows 7, затертого в результате установки Windows XP в качестве второй операционной системы, и алгоритм действий по созданию загрузочного меню достаточно подробно описан в статье Установка Windows XP на компьютер с Windows 7. Однако, иногда на практике получается не так, как в теории. Данная тема предназначена для решения возникающих трудностей.
Как правильно выполнить переустановку одной из систем и при этом не потерять возможность загрузки читайте в статье Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них.

Инструмент для восстановления загрузки Windows 7 и создания меню загрузки с Windows XP - MultiBoot - программа для автоматизации действий пользователя в командной строке при восстановлении загрузчика Windows 7 и создании мультизагрузочного меню. Программа разработана участниками конференции OsZone. Инструкция.
В Windows 7 запускать с правами администратора!
Отзывы и пожелания приветствуются!


Внимание - обязательно к исполнению! Для решения проблем в этой теме прикрепите к сообщению:
  1. Скриншот "Управления дисками": Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена; (для Windows 7: Ножницы - делать скриншоты в Windows 7 просто и удобно)
  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу Multiboot, на вкладке "Дополнительно" нажмите кнопку-ссылку "Сохранить в текстовый файл" (выбрать верхнее поле);
  3. Если у вас проблемы с загрузкой XP - откройте отображение скрытых и системных файлов, и в первую очередь проверьте наличие файлов загрузки XP - boot.ini, ntldr и ntdetect.com. Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini.
Для получения "правильных" параметров boot.ini в Консольной подсистеме программы выполните
Код: Выделить весь код
multiboot -buildbootini
информация в окне командной строки укажет параметры rdisk и partition

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:48, 05-10-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nendis,
  • откройте отображение скрытых и системных файлов и скопируйте на раздел С: с раздела D: файлы ntldr и ntdetect.com,
  • в командной строке с правами администратора выполните:
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /set {ntldr} device partition=c:
  • Создайте с помощью блокнота текстовый файл такого содержания
    Код: Выделить весь код
    [boot loader]
    timeout=30
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
    сохраните его как boot.ini и поместите в корень раздела С:
Повторите после всех действий файл bcdcfg.txt, а пока я буду разбираться попробуйте перезагрузиться и будьте готовы отписаться о результатах.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 17:19, 14-02-2010 | #691



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(3.5 Kb, 3 просмотров)

Выполнил.Вот новый bcdcfg.txt файл:

Потрясающе!!! Система прогрузилась! Спасибо! Не могли бы вы более подробно описать решение проблемы? В чем была ошибка? И не временное ли это решение?

Отправлено: 17:40, 14-02-2010 | #692


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все ошибки в моем первом ответе. Объясняю более подробно:
  1. активный раздел у вас С:, а файлы загрузки XP - на D:
  2. в связи с этим ошибка в BCD - указание на раздел D: для загрузчика XP
  3. отсутствие boot.ini!!! - видимо потому, что первый раздел был отформатирован. А без него XP не загрузится.
  4. не временное
Вот так. На будущее - читайте Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 17:54, 14-02-2010 | #693


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, все понял, большое спасибо!

Отправлено: 18:00, 14-02-2010 | #694


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я с помощью этого форума сделал совместную загрузку Windows 7 и XP. Правда тут не обошлось без проблем. У меня активный раздел С: на обеих лог дисках стояли XP. На С ZverCD(XP Professional) а на D: лицензионная XP Home edidion. На С я поставил Windows 7 и что странно я выбирал при чистую установку, но почему то не было запрошено форматирование диска С: И в итоге 7ка установилась по моему обновлением потому что в конт.меню многих папок есть пункт "Вернуть предыдущую версию". Или я не прав?
При установке загрузчик XP есстно был затерт 7-кой, Вот тут и начались проблемы. Из 7ки я создал Boot.ini вставил на диск D запустил утилиту Fixboot( точно не помню на этом форуме нашел) запустил, и в перезагрузку. Действительно появился выбор двух систем. Захожу в XP а мне выдается сообщение типа система повреждена нажмите Enter чтобы продолжить, нажимаю уходит на выбор систем. Тут я вспомнил что файл Boot а нужно еще два файла для загрузки. ntldr и NTDETECT. С дистрибутива которым и устанавливалась эта система скачал эти 2 файла и скопировал их на диск D: Снова запустил утилиту.Снова в перезагруз, ничего нового. Тут я запустился с диска Хотел восстановить систему нажал как рекомендуют R . Затем в консоли восстановления набрал fixmbr и Y, потом fixboot и Y,перезагрузка. Сейчас уже что то новенькое))) Выдает сообщение "ntldr поврежден".
В итоге плюнул на все и переустановил XP на диске D, потерял все программы и настройки((((
Потом уже из под XP запустил эту утилиту и....вуаля)))) обе системы работают отлично, а программы потихоньку восстанавливаю.
Так вот как я понял лучше всего сначала Windows 7 ставить а потом уже XP.
Но все равно огромное спасибо администраторам этого форума, без этих рекомендаций я бы наверное не решился ставить 7ку)) А я её чуть-чуть поюзал, и обратно на XP уже не хочется. А вопрос восстановления совмес тной загрузки для меня был только делом принципа)))
Пожалуйста объясните что я сделал не так? (чтобы избежать таких ошибок в будущем)

Отправлено: 00:25, 15-02-2010 | #695


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пришлите 2 файла, получение которых описано после слова Внимание! в шапке темы (для более развернутого ответа).

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:32, 15-02-2010 | #696


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png diskmgmt.PNG
(167.6 Kb, 3 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(6.7 Kb, 1 просмотров)

Стояла Win XP на одном диске, теперь поставил Win 7 на второй диск.
Вопрос: Как сделать, чтобы при включение можно было выбрать какую систему загружать.
PS: Могу спокойно загрузиться на любую из осей, поменяв приоритет дисков в биосе, но когда пытаюсь загрузить XP выбором из списка, то на экране моргает какая-то надпись и комп отправляется в ребут.

Последний раз редактировалось KEKZ, 16-02-2010 в 13:33.


Отправлено: 12:44, 16-02-2010 | #697


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KEKZ, после всех выполненных рекомендаций порядок загрузки в BIOS изменяться не должен!!!
Откройте отображение скрытых и системных файлов, скопируйте на раздел С: с раздела D: файлы загрузки XP - ntldr, ntdetect.com, boot.ini и bootfont.bin, измените в скопированном boot.ini в обеих строчках параметр rdisk с 0 на 1,
в командной строке с правами администратора последовательно выполните (команды копируйте из сообщения и вставляйте в окно командной строки с помощью правой кнопкой мышы, Enter после каждой команды):
Код: Выделить весь код
bcdedit /delete {18eafff9-1a4b-11df-9ea4-eaab31c6d973}
bcdedit /create {ntldr} /d "Windows XP"
bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast
Перезагрузитесь, попробуйте зайти в XP, отпишитесь о результатах.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 13:30, 16-02-2010 | #698


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(7.0 Kb, 1 просмотров)

okshef, после написания поста химичил, поэтому вот новый BCDcfg.txt

Последний раз редактировалось KEKZ, 16-02-2010 в 14:06.


Отправлено: 13:41, 16-02-2010 | #699


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В командной строке выполните
Код: Выделить весь код
bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
и перезагружайтесь

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 14:13, 16-02-2010 | #700



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian NordWest Общий по Linux 7 28-04-2008 23:38
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки fergard Общий по Linux 22 14-02-2008 23:34




 
Переход