Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Почему XP не "охлаждает" процессор?

Ответить
Настройки темы
Почему XP не "охлаждает" процессор?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В описаниях операционной системы XP говорится , что она может выдавать сигнал, "HALT" помоему называется,
в те моменты , когда процессор не нагружен полностью.
После установки на мой компьютер программы
CPUCOOL 7.5.1 температура процессора снизилась на 7 градусов, то есть
Эффект наблюдается, чего не скажешь о самой XP, может эту утилиту XP надо как то включить, или она просто не
работает, объясните кто знает.

Отправлено: 14:31, 11-12-2002

 

Аватара для Geron

Пользователь


Сообщения: 132
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема хорошая. У себя я пробовал различные утилиты для охлаждения процессора. Температура не снижается ни на один градус. У меня на Atlon 1800XP средняя 55 градусов. Многовато. Хочу уменьшить, не получается.

Отправлено: 09:28, 12-12-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Мичуринский ученик


Сообщения: 740
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Geron
Savin
чет не понял а причем тут ХР к охлаждению Проц.?

-------
Apis.NET@oszone.net


Отправлено: 11:13, 12-12-2002 | #3


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как винда может охлаждать? Проги эти тоже туфта...надо кулер нормальный ставить

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 11:33, 12-12-2002 | #4


Аватара для Geron

Пользователь


Сообщения: 132
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В 98 и Ме проги приостанавливают проц в моменты простоя. В XP эта штука встроена. Вот о чем базар. Кто что знает выкладывайте.

Отправлено: 07:47, 13-12-2002 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Geron, я тоже перепробовал массу всяких программных холодильников, для себя уяснил, что те утилиты в которых не определяется тип материнской платы вообще не оказывают никакого влияния на проц., но все же две у меня все-таки заработали(CPUCool 7.5.1, и CpuIdle Pro 5.9), видимо для разных материнок разные потходят, эффект на моем компе 6-7 градусов, если , конечно нагрузки на проц. большой нет, например работает один Winamp и Word, в играх , конечно понятно эффекта не будет. А вот почему операционка сама этого не делает вот вопрос?

Отправлено: 21:20, 13-12-2002 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


При помощи программы WCPREDIT 1.2a можно менять настройки системных регистров разных чипсетов. Цитата: "... очень интересен регистр 52, 7-й (старший) бит которого управляет режимом "Disconnect enable when STPGNT detected" (отключение процессора по команде STPGNT). STPGNT - это функция, позволяющая процессорам AMD останавливаться в течение "паузы", когда он не выполняет никаких операций. По умолчанию он имеет значение "0", то есть эта команда игнорируется чипсетом (что очень странно), а, установив его в "1", можно добиться снижение температуры простаивающего процессора на величину порядка 10 - 15 градусов."
У меня под W98 разница составила 10-11 градусов, сейчас под W98 SpeedFan показывает температуру 29-32 градуса, а под XP - 42-44 градуса. Где-то читал, что в W2k и XP подобное можно сделать редактируя реестр, но не помню где и как. Може кто знает?

Отправлено: 06:41, 15-12-2002 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Надо Пни покупать -)))))
А то почему ВыньXp неохлождает
И шуму меньше вместе с головной болью

Отправлено: 05:07, 07-01-2003 | #8


Аватара для alex e

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ставлю себе прогу SpeedFan. Вентиляторы - хоть в ступор!Только надо, чтобы чип поддерживал регулировку оборотов. Ставлю вентилятор офигенной величины, с запасом и обороты снижаю немного. Температура та же, а шума никакого. Мой Cel 566 при скоростях вентилятора 25% греется до 38 градусов, при нагреве выше 50 обороты растут до 40%, и температура замерзает...

-------
Я не знаю, куда уходит детство, но точно знаю, где оно играет :)


Отправлено: 07:37, 08-01-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


>У меня на Atlon 1800XP средняя 55 градусов. Многовато

Не "многовато" а в самы раз! Tmax у процов AthlonXP (в зависимости от маркировки) 85 или 90 градуссов, так что даже если у тебя темпиратура на проце 75 то это не повод "бить в барабаны" - это НОРМАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ темпиратура для этих процов!
P.S. Учите матчасть www.amd.ru

Добавлено:

>Где-то читал, что в W2k и XP подобное можно сделать редактируя реестр, но не помню где и как. Може кто знает?


http://support.microsoft.com/default...=fh;RU;KBHOWTO

Отправлено: 09:08, 11-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Почему XP не "охлаждает" процессор?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Разное - [решено] "Системные прерывания" потребляют весь процессор. BupycNet Microsoft Windows 7 1 02-09-2009 21:42
Почему Windows при запуске файла с именем "start.exe" показывает кнопки как "Пуск"? Котяра Хочу все знать 9 22-06-2009 13:48
Интерфейс - Почему в "Параметрах папки" кнопка "Применить ко всем папкам" неактивна? edixxx Microsoft Windows 7 2 19-05-2009 17:50
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход