Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » подскажите варианты обжима витой пары

Ответить
Настройки темы
подскажите варианты обжима витой пары

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, работаю системным администратором около года, обжимал витые пары очень редко т.к осталось от старого админа много обжатых кабелей бири и использую, но недавно в офисе была перестановка пришлось обжимать, и такая проблема что я дальтоник, все цвета вроде ставлю правильно а вот бело зеленый и бело коричневый для меня сливаются и почти одинаковые, парюсь по этому поводу, может есть какие советы как можно режить проблему? Вить работать нравится но эта фигня меня доконает.

Отправлено: 20:34, 10-11-2014

 

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коннектор видите ? Цвета других пар различаете ?
Для нормальной работы достаточно 2 пар. Контакты в коннекторе 1-2-3-6, этого достаточно.

Отправлено: 21:21, 10-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadimrus:
бело зеленый и бело коричневый для меня сливаются и почти одинаковые, парюсь по этому поводу, может есть какие советы »
Можно использовать тестер/мультиметр - пищит - значит правильный цвет.

Отправлено: 21:47, 10-11-2014 | #3


Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1508
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadimrus:
бело зеленый и бело коричневый »
Находятся в разных парах. Может от этого "скакать"?

-------
Коми форум


Отправлено: 21:58, 10-11-2014 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


addins, проблема в том, что RJ-45 Jack он одноразовый.
Vadimrus, попробую предложить вам научиться распознавать шаг скрутки витой пары.
Т.к. если кабель правильный, то пары будут отличаться друг от друга не только цветом, но и шагом.
С ходу пока все. Может позже еще что надумаю.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 22:15, 10-11-2014 | #5


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
Контакты в коннекторе 1-2-3-6, этого достаточно. »
Ага. Для 100МБит. Для гигабита нуны усе 4 пары.

Если вы сплошные цвета худо-бедно различаете, то можете делать так: коричневую пару не раскручиваете, пока не выстроете в ряд 6 проводов. Только потом раскручивате пару и добиваете ряд.

Если совсем все плохо, то попросите коллегу, что бы в этот момент Вам помог.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 22:30, 10-11-2014 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadimrus:
работаю системным администратором около года, обжимал витые пары очень редко т.к осталось от старого админа много обжатых кабелей »
Как системный администратор, который работает много более года, советую выкинуть все "обжатые" кабели и больше так не делать.
"Обжимаются" только кабели из "мягких" (stranged) проводов. А обычные "цельнометаллические" (solid) провода заделываются в розетки, а со стороны серверной - в порты патч-панели

Так что купите пачку патч-кордов, кулёк розеток и ударный инструмент 110.
Если у вас в серверной нет шкафа/стойки 19'' и нет достаточного количества оборудования, чтобы под него нужно было бы купить шкаф, значит купите настенную патч-панель.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:53, 11-11-2014 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
А обычные "цельнометаллические" (solid) провода »
Э… как это выглядит?

Отправлено: 06:02, 11-11-2014 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Цитата El Scorpio:
А обычные "цельнометаллические" (solid) провода »

Э… как это выглядит? »
Элементарно, Ватсон
Кабель solid - это когда каждый из восьми проводков представляет собой одну толстую круглую проволоку. Эта проволока хорошо заделывается в розетки и патч-панели, посему используется чаще всего при прокладке сетей. Но при обжатии контакт получается весьма слабый вплоть до полного отсутствия.
Кабель stranged - это когда каждый из восьми проводков представляет собой "лапшу" из множества мелких проволочек. На вид такой кабель гораздо гибче, а посему никогда не ломается, хоть узлом его завязывай. Из него в частности делают заводские патч-корды. И только его можно обжимать.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 07:41, 11-11-2014 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, для меня не элементарно. Покажите, пожалуйста, какую-нибудь картинку/картинки, где бы ясно были видны отличия. Так не пойму.

Отправлено: 12:07, 11-11-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » подскажите варианты обжима витой пары

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] Обжим витой пары ModeJunior Сетевое оборудование 5 28-01-2013 18:42
СКС/Passive - подскажите мануал по внешней прокладке витой пары. mitiya Сетевое оборудование 13 12-07-2012 10:42
СКС/Passive - правильная обжимка витой пары wulf82 Сетевое оборудование 10 12-07-2012 09:50
[решено] Прокладка витой пары. DavyJohnes Хочу все знать 4 29-03-2010 21:07
Обрыв витой пары XPurple Сетевые технологии 9 29-05-2005 19:16




 
Переход