Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Вопрос следует из названия темы.
Пользуюсь проводным интернетом (много лет).
Интервал между переустановкой винды (1-3 года ) при наличии и отсутствии антивируса (халявного) не меняется. То есть, выходит, что толку от этих (бесплатных) антивирусов нет? С какой скоростью "засиралася" система, с такой и ...
Сейчас не пользуюсь никаким антивирусом.
Ваши мнения?

Отправлено: 22:40, 15-10-2012

 

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


шоб засрать комп, вирус не всегда и нужен. иногда достаточно и юзера

-------
carpe diem


Отправлено: 11:58, 16-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


VasylUA, как правило, бесплатный антивирус осуществляет лишь защиту в реальном времени и сигнатурный анализ. Платные комплексные решения рубят большинство зловредов на подходе, а также используют облачный анализ, а посему более эффективны.

Но бесплатный - лучше, чем никакой.

P.S. RostVY, VasylUA, следите за своей речью (см. ОПК 3.1)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:25, 16-10-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мой взгляд, все антивирусные программы практически одинаковы, в равной мере не гарантируя ни малейшей защиты. На самом деле, защиту от вирусов обеспечивают следующие меры:
1. Никогда не входить в систему с привилегиями Администратора без доказанной необходимости и не выдавать эти привилегии людям, не являющимся Администраторами.
2. Своевременно устанавливать обновления на ОС и программы.
3. Настроить Software Restriction Policies или другую технологию Application Whitelisting.
4. Включить встроенные в систему параметры политик безопасности (например, Data Execution Prevention).
5. Никогда не устанавливать левые программы без доказанной необходимости; нужные программы брать только в оригинальных источниках.

Эти меры не требуют инсталляции никаких "защитных" программ, ни капли не замедляют компьютер, обеспечивают его надёжную работу на долгие годы. Чистота рук Администратора является ключевым компонентом безопасности. Большинство антивирусных программ на сегодня является исключительно бизнес-проектом (платите деньги, а защиту мы попытаемся сделать, но без малейших гарантий). За счёт чего живут бесплатные программы — не знаю, но обеспечиваемый и платными, и бесплатными уровень защиты даже близко не может подобраться к тому, что вы можете получить, чётко исполняя описанные выше правила.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:54, 16-10-2012 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VasylUA:
Сейчас не пользуюсь никаким антивирусом.
Ваши мнения? »
Продолжайте в том же духе.
То, что на форуме раздел лечения является одним из самых активных, вам ни о чём не говорит? Люди обращаются не только те, кто сидит на бесплатном антивирусе.
Цитата WindowsNT:
но обеспечиваемый и платными, и бесплатными уровень защиты даже близко не может подобраться к тому, что вы можете получить, чётко исполняя описанные выше правила. »
Ну прямо дифирамбы какие то. Мол только так, всё остальное от лукавого.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:27, 16-10-2012 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6567
Благодарности: 1504

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
защиту от вирусов обеспечивают следующие меры »
Ещё два пункта:

6. Никогда не подключайте компьютер к интернету.
7. Никогда не подключайте к компьютеру никакие съёмные носители.

Если серьёзно, то в моей сети пользователи более-менее регулярно ловят винлокеры, и это с соблюдением всех ваших пяти пунктов + антивирус Касперского.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:13, 16-10-2012 | #6


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SRP стопроцентно блокирует любые винлокеры. Значит, правила на самом деле НЕ соблюдаются.
У меня несколько сотен машин в совершенно разных компаниях, у учеников суммарно наберётся не менее нескольких тысяч. Соблюдение описанных правил гарантирует результат. Пункты 6 и 7 неверны, не соответствуют действительности.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:20, 16-10-2012 | #7


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Настроить Software Restriction Policies или другую технологию Application Whitelisting. »
К сожалению, у этой технологии есть ряд недостатков:
1. Необходимость понимания принципов работы технологии, для чего у подавляющего большинства домашних пользователей нет достаточной квалификации.
2. Необходимость ручной настройки и затрудненное обновление версий программ (отказ от обновлений ведет к эксплуатации уязвимостей).
3. Отсутствие поддержки технологии в домашних изданиях ОС.

Именно поэтому сектор домашних ПК не защищен этой технологией никак, и никогда не будет ей защищен. Так, в Windows 8 AppLocker есть только в корпоративном издании. Посему антивирусная защита является необходимостью, и именно по этой причине в Windows 8 уже встроен антивирус.

Я это не к тому, что совет использовать SRP негодный. Он просто не подходит целевой аудитории, которой он дается. Ведь она никак не обозначена, что подразумевает "подходит всем"...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:17, 17-10-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сам без зловредоблокеров сижу. На мой взгляд бесплатные антивирусы с лёгкостью заменяются отключением автозапуска съёмных устройств и пары дополнений для браузера (AdBlock Plus , FlashBlock), а платить за то, чтобы чьи-то труды хавали ресурсы моей машины... Увольте
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:16, 17-10-2012 | #9


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата var98@vk:
отключением автозапуска »
Ага, значит, вы сидите на XP, с учетной записью встроенного администратора, без антивируса и... еще рассуждаете тут?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:53, 17-10-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Домашний ПК: антивирус или SRP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Домашний сервер SERgan Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 17-05-2011 13:41
Домашний компьютер до 10к MoreMoney Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 07-04-2011 16:53
домашний компьютер Stabilo1838 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 16-01-2011 00:23
Домашний сервер. kolian Вебмастеру 5 27-06-2010 20:29
Домашний компьютер mmx358 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 28-12-2008 21:41




 
Переход