Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] как создать батник на переименование файлов в заданное время?

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] как создать батник на переименование файлов в заданное время?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно создать файл с расширением бат на переименование картинок в папке в заданное время..? например: в папке "фото" находятся 30 рисунков с расширением jpg и названиями (1,2,3,4,5,6,7,мяу,8,9.....)ну и так далее...,и вот необходимо чтобы утром в этой папке или же при первом запуске компьютера имя "мяу" у картинки присваивалось изображению под именем "1" то есть просто поменялись местами названия, но далее, с каждым днём они меняли названия последовательно по порядку...с картинкой "2" потом с "3" и так далее... мне в целом известно что запланированное задание можно делать с помощью cmd "AT" но так полагаю, что необходимо батник на переименование... так вот вопрос: как создать батник на переименование этих картинок со сменой имён как описал выше и что ещё нужно создать чтобы этот батник запускался операционной системой либо по утрам каждый день, либо если комп не работал пару дней соответственно при его очередном запуске?
заранее благодарен за любую помощь

Отправлено: 23:10, 02-12-2013

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока не очень понятно.

Напишите ещё «зачем», т.е. — каков глобальный смысл этих переименований?

Отправлено: 00:46, 03-12-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


смысл очень прост я знаете ли. любитель красоты... С компьютером общаюсь как продвинутый пользователь, ну или почти. Проблема в том, что не знаю языков программирования. и за это стыдно, если честно, потому что лень не даёт заняться этим... так вот на счёт идеи...-узнал как менять фон в окне регистрации пользователя, так классно когда включаешь, а там сразу красота такая только вот проблема, чтобы менять самому эти картинки периодически, необходимо время и довольно много, если только заранее не подготовить и кидать снова и снова... Так вот хотелось бы это всё автоматизировать, чтобы была маленькая программка в автозапуске для этих целей или же батник и команда на его выполнение прописана в cmd в оснастке "АТ" или как она там точно не знаю, слышал, что такое возможно и вот стало интересно, конечно кто то может сказать, что не загоняйся парень, но всё таки путём подобных экспериментов увеличивается навык, да собственно и все навыки появляются без образования с помощью метода тыка и советов добрых людей...
Или хотя бы узнать какие команды существуют для подобных целей, сам ещё далёк от подобных знаний и вот наконец то решил здесь помощи искать как пользователь ...
и не сочтите за лесть но на самом деле уж очень хороший форум у вас, тут целая кладезь советов ещё бы узнать как можно все темы разом скачать чтобы потом где нибудь в дороге читать...
Собственно и вся идея. не особенно то сложная для программистов, но я пока чуть чуть от ламера отдалился

Отправлено: 17:59, 03-12-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ivan.brodkin1985:
узнал как менять фон в окне регистрации пользователя »
Ну, а я не знаю, озвучьте. Какая хоть ОС-то?

Цитата ivan.brodkin1985:
ещё бы узнать как можно все темы разом скачать чтобы потом где нибудь в дороге читать... »
Как создать локальную копию сайта - Поиск в Google. Я пользую для подобных целей HTTrack Website Copier - Free Software Offline Browser (GNU GPL). Но имейте в виду — объёмы информации гигантские.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:27, 03-12-2013 | #4


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
setlocal enabledelayedexpansion
for /l %%a in (1,1,%N%) do (
	if not exist %%a.jpg (
		ren now.jpg %%a.jpg
		set /a next=%%a
		:next
		set /a next=next+1
		if !next! GTR %N% set /a next=1
		ren !next!.jpg now.jpg ||goto :next
		endlocal &goto :eof
	)
)
N = общее кол-во картинок вместе с now.
остальные поименованы от 1 до N-1

Отправлено: 21:24, 05-12-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система Windows 7 :-).
Спасибо за совет, буду пробывать...

Вот только не особо знаком с командами программы АТ в cmd ,
Может быть кто то подскажет как внести выполнение этого батника в авто загрузку?

Отправлено: 16:00, 06-12-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня вопросик по предложенному бат файлу...
Можно пояснить более конкретно и если не затруднит описать последовательность команд, что они делают..?
попробовал сам, ничего не вышло...
Кстати, вот имя картинки на которое должны меняться остальные "backgroudDefault", а у остальных можно и просто цифры ...
прошу прощения за свою неграмотность....

Отправлено: 17:50, 07-12-2013 | #7


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


now.jpg везде заменяешь на backgroudDefault.jpg

перед кодом приписываешь
Код: Выделить весь код
set /a N=30
*если кол-во файлов будет меняться, то можно подсчитывать их любым способом опять же в %N%

Отправлено: 18:13, 07-12-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


короче это капец
Я никогда не создавал bat файлы, много читал о них, было очень интересно
более того по готовым так сказать шаблонам я иногда создавал эти
батники для перезагрузки для последовательного запуска программ или же каких нибудь действий , но как не понимал ни одной команды, так и не понимаю...
сейчас сижу уже битый час над этим кодом, менял как только мог втыкал эти названия и цифры куда только можно, но чего не вышло ...
Если у кого то есть время, пожалуйста поясните что означают символы в коде, чтобы я смог сориентироваться сам при необходимости, напишу более подробно что нужно:
По пути
C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds
находятся двадцать "jpg" файлов, с именами "1" "2" "3" "4" "5" "6" "backgroundDefault" и так далее....
необходимо создать bat файл который со ссылкой на папку по указанному пути при запуске будет переименовывать файл "backgroundDefault" на "1", а файл "1" на файл "backgroundDefault" и потом при следующем запуске обращение к файлу "2" и так далее при этом желательно чтобы они не конфликтовали между собой так как этот файл с именем "backgroundDefault" используется системой как фон при регистрации пользователя и значит если при автозагрузке системы, запустить bat на переименование, может и конфликт произойти...ещё при переименовании в проводнике, система запрашивает что являюсь ли я админом и стоит ли продолжить действие....то есть может появиться это окно с запросом и бат файл может просто зависнуть...
посоветуйте с кодом пожалуйста с описанием по выполняемым командам, хочется немножко учиться и если кто то знает ссылку по подробным описаниям этих команд в бат файлах или подобие самоучителя буду очень рад и благодарен....
заранее спасибо

Отправлено: 00:11, 08-12-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 1754
Благодарности: 965

Профиль | Цитировать


ivan.brodkin1985,
Код: Выделить весь код
@echo off
setlocal enabledelayedexpansion

for %%i in (C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds\*.jpg) do set /a cnt+=1
set /a cnt-=1

ren C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds\backgroundDefault.jpg 1.tmp
ren C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds\%cnt%.jpg backgroundDefault.tmp

set /a cnt-=1
for /l %%i in (1,1,%cnt%) do (

	set /a n=%%i+1
	ren C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds\%%i.jpg !n!.tmp

)

ren C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds\*.tmp *.jpg
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:04, 08-12-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] как создать батник на переименование файлов в заданное время?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Батник на переименование от имени администратора. Kondei Скриптовые языки администрирования Windows 7 01-12-2011 06:59
[решено] "Зажатие" кнопки на заданное время winipox AutoIt 1 20-09-2011 20:05
[решено] Как сделать,чтобы скрипт после запука,продолжил своё выполн в ЗАДАННОЕ мной время? sashadeg AutoIt 11 23-03-2009 04:39
[решено] Можно ли настроить компьютер на автоматическое выключение в заданное время? himera_pallada Microsoft Windows 2000/XP 2 20-05-2006 11:48
Архивирование в заданное время Evil Хочу все знать 11 12-10-2005 22:20




 
Переход