Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Мониторинг ИБП APC в Linux

Ответить
Настройки темы
Мониторинг ИБП APC в Linux

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, уважаемые форумчане. У меня вопрос по мониорингу незаменимых источников бесперебойного питания.

Задача:

Допустим стоит 8 серверов. Все они подключены к 8 ИБП фирмы АРС.
Для просмотра состояния упсов каждый был подключен к серверу через COM или USB.

Хочу подключить все ИБП ну или большую часть к одному серверу, дабы не захламлять остальные лишними процессами.
Сейчас все мониторится программой APC PowerChute бесплатной версией. Но она не удобна с точки зрения задачи, по скольку она позволяет собирать информацию только с одного подключенного устройства.

Для Windows я так и не нашел решений по этому поводу.

Для Linux, точнее Debian и FreeBSD которые у меня крутятся в виртуалках я нашел два пакета\порта : apcupsd и nut. Есть ли еще аналогичный софт. Есть ли определенные сложности в настройке?

И очень уж интересует возможность рисовать из собранных данных красивые графы на апаче.

Отправлено: 16:12, 12-01-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата r1sh:
nut»
Это то, что вам надо.
Цитата r1sh:
И очень уж интересует возможность рисовать из собранных данных красивые графы на апаче. »
http://www.eric-a-hall.com/software/cacti-nut/

Отправлено: 16:37, 12-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


благодарю! а он может собирать информацию с других win-машин?

Отправлено: 17:04, 12-01-2011 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата r1sh:
а он может собирать информацию с других win-машин? »
Увы, нет. Но есть win-клиент, способный мониторить UPS, подключенный к удалённой *nix машине, соответственно шатдаунить в случае чего. Другими словами, интерфейс мониторинга (USB или RS232) UPS'а, на котором висит win-машина, можно подключить к *nix машине и следить через неё. Разумеется, машины должны стоять рядышком, на длине дата-кабеля. Другого способа я не знаю.

Отправлено: 17:18, 12-01-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а что это за клиент для винды если не секрет? тогда выходит разумная цепочка N*ups->nix(client)->win(serv) ?

Отправлено: 10:38, 13-01-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


http://csociety.ecn.purdue.edu/~delpha/winnut/

Отправлено: 16:05, 14-01-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Мониторинг ИБП APC в Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - APC PowerChute Alexander_Grig Программное обеспечение Windows 11 25-10-2015 20:14
БП и ИБП - ИБП APC Smart-UPS 1500 merlin333 Прочее железо 2 27-01-2010 09:46
БП и ИБП - Не распознаётся ИБП APC BE525-RS El Scorpio Прочее железо 5 16-01-2010 23:23
БП и ИБП - Срочно - APC RBC22 (сменный блок для APC SUA750RMI2U) - какие батареи внутри? d0ublezer0 Прочее железо 2 14-08-2008 08:02




 
Переход