Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Выбор эффективного охлаждения для ЦП на ASRock 775i65G R3.0

Ответить
Настройки темы
Выбор эффективного охлаждения для ЦП на ASRock 775i65G R3.0

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех участников форума! И надеюсь на вашу помощь)

Дело в том, что я давно хотел иметь компьютер, на котором бы работали две мои любимые операционные системы Windows: Millennium Edition и 2000. Есть ещё третья, но в силу того, что разница между ними составила более 10 лет, установить её на тот же компьютер не представляется возможным. Вернее, это возможно, но о комфортной работе в ней можно будет забыть. Короче... Суть не в этом)

Долго выбирал я с помощью англоязычных форумов железо, такое, чтобы и Windows Me, и Windows 2000 установились и работали нормально. От б/у я отказался и, по возможности, искал новые комплектующие.
Не так давно повезло, и вышла материнская плата от ASRock 775i65G R3.0, которая официально поддерживала обе нужные мне операционки. Собственно, имея её, стало возможным собрать всё остальное. Итак, вот конфигурация компьютера:

Мать: ASRock 775i65G R3.0
ЦП: Intel Core 2 Duo E4700
Видео: AGP eVGA GeForce 6800GT 256 Мб (последняя, официально поддерживаемая в Windows 98se/Me)
Память: Kingston 2*1Гб DDR-1
Винчестеры: IDE - 2*500 Гб (WD Blue); SATA - 2*2 Тб (WD Black) + 2*2 Тб (WD Green) через PCI-контроллер
Оптика: IDE - 2*Plextor PX-850A
Дисковод 3,5: Samsung
PCI: Sata контроллер + TV + Звук
Блок питания: SeaSonic X-850
Корпус: GMC H-80
Сетевой фильтр: Pilot X-Pro

Целью является максимально долгий срок службы всей системы, потому старался подбирать и качественные комплектующие, и частоту работы шины такую, чтобы всё работало не в режиме разгона.

Сейчас я не могу определиться только с одним: какой кулер поставить на процессор, чтобы добиться максимального уровня охлаждения, но при этом чтобы всё поместилось, не закрывая, например, память? Важны, прежде всего, надёжность и эффективность работы. В retail-коробке с процессором, конечно, есть интеловский кулер, но в эффективности такого решения я сомневаюсь. К тому же, шумная штука очень.
Хотел брать лучший по многим тестам Scythe Mine 2, но, судя по отзывам, могут быть проблемы с размещением на такой плате (mATX). Жидкостное также не рассматриваю.

Также буду благодарен за помощь с тем, нужно ли устанавливать дополнительное охлаждение на мосты и память. Видел б/у материнку, на которой был потемневший южный мост, причём такой же, какой используется и в моей плате. Что к этому может привести и как этого избежать? В целом, советы любого характера о продлении срока службы компьютера будут очень полезными! Ведь уже сейчас половину комплектующих пришлось покупать за границей, что получилось довольно недёшево.

Заранее всем спасибо!

Отправлено: 21:47, 19-11-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mysterio:
Блок питания: SeaSonic X-850 »
Ну вы блин даете! Первый раз такое вижу - намеренно сборка раритетного ПК! Причем БП дороже всего ПК... потребляющего 150 ватт

Цитата Mysterio:
о при этом чтобы всё поместилось, не закрывая, например, память? »
Чему там греться то... на вашем процике! Выбирайте:
Тестирование трех кулеров: Cooler Master S200, GlacialTech Igloo 5761 PWM и Ice Hammer IH-4200 B
Тестирование восьми кулеров бюджетного класса с процессором Intel Core i7-3770K
Тестирование шести кулеров бюджетного класса с процессором Intel Core i7-3770K
Тестирование еще шести кулеров бюджетного класса с процессором Intel Core i7-3770K
Тестирование пяти кулеров бюджетного класса с процессором Intel Core i7-3770K
Тестирование еще пяти кулеров бюджетного класса с процессором Intel Core i7-3770K
Тестирование кулеров Cooler Master Hyper 101, DeepCool GAMMAXX 300 и GlacialTech Igloo 5620 Silent
Тестирование трех кулеров: Thermaltake Contac 21, Titan TTC-NK45TZ/V3 и Zalman CNPS5X Performa

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:12, 19-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mysterio:
В retail-коробке с процессором, конечно, есть интеловский кулер »
Как по мне так это лучшее решение.
Цитата Mysterio:
шумная штука очень »
Да вы что? Или вам это кто-то сказал, вообще-то он очень тихий.

Отправлено: 22:48, 19-11-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ну вы блин даете! Первый раз такое вижу - намеренно сборка раритетного ПК! Причем БП дороже всего ПК... потребляющего 150 ватт »
Ну, онлайн тестирование показывало, что при пиковой нагрузке всё это дело будет кушать почти 550W Так что решил перестраховаться.
К тому же, БП в общей стоимости компьютера не так уж и выделяется: куда дороже было покупать в США новые жёсткие диски/новую видеокарту, которые, к счастью, ещё можно найти.
Считайте это хобби) В старые игрушки с комфортом поиграть, да поработать в стандартном и самом приятном (на мой взгляд) интерфейсе.
Даже Windows нашёл для этих целей боксовый: лучше поздно, чем никогда)



Для новых программ буду собирать ещё один ПК, но уже исключительно для Windows 8. Эта машина, так сказать, для ностальгии)

Цитата WSonic:
Чему там греться то... на вашем процике! Выбирайте: »
Спасибо! Понятно, что TDP - не 130, но всё же: ниже температура - дольше жизнь

Вот ещё что: а возможно ли как-то понизить частоту GPU видеокарты? С разогнанных значений, какой является 6800GT, до показаний 6800? Поможет ли это как-то продлить жизнь видеокарте? Или есть другие методы?

Цитата Normal:
Да вы что? Или вам это кто-то сказал, вообще-то он очень тихий. »
Как сказать... Кулеры корпуса шумят куда меньше, хоть их и много.
Конкретно этот кулер я ещё не включал, так как жду полного окончания конфигурирования ПК для работы с ним. Но аналогичный от Core 2 Extreme был довольно шумным: бывает и потише.

Последний раз редактировалось Mysterio, 19-11-2013 в 23:22.


Отправлено: 23:05, 19-11-2013 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странные у вас конечно запросы и желания.
Цитата Mysterio:
до показаний 6800? Поможет ли это как-то продлить жизнь видеокарте? »
Теоретически да, практически нет. Вы собираетесь пользоваться ней 100 лет? А вообще это муторно, нужно ей биос другой прошивать.
Цитата Mysterio:
этот кулер я ещё не включал »
Во, включите.
Цитата Mysterio:
аналогичный от Core 2 Extreme был довольно шумным »
Возможно он был забит пылью. Само понятие шум, в отсутствие прибора для измерения его величины, штука относительная, я к чему, кто-то скажет что тихо а кто-то скажет что ревет.

Отправлено: 23:45, 19-11-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Странные у вас конечно запросы и желания. »
Да ладно! На msfn.org есть целая ветка, посвящённая любителям Windows 9x, использующим эти системы в наши дни. Поверьте, ветка живее всех живых! Это же столько проблем решать надо: как запустить систему при >512 мб, что делать с проблемой адресации больших дисков, какие последние версии ПО поддерживаются... Аналогично с Windows 2000. Не просто же так всё это) С Win 8 так не повозишься.
Цитата Normal:
Вы собираетесь пользоваться ней 100 лет? А вообще это муторно, нужно ей биос другой прошивать. »
Ну как... Чем дольше - тем лучше, так как последнюю новую видеокарту забрал: оставались только 6800 Ultra) ОК, с биосом возиться не стану. Тогда, возможно, надо обеспечить максимальный продув корпуса, чтобы температура была как можно ниже. Да и игры там серьезнее NFS Carbon вряд ли будут запускаться из-за ограничений на ОС.
Также пока не понял, стоит ли что-то делать с охлаждением компонентов материнской платы, памяти? Из-за чего может темнеть мост, что я видел на б/у плате? Такое ощущение, что был перегрев.

Отправлено: 00:02, 20-11-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mysterio:
На msfn.org есть целая ветка, посвящённая любителям Windows 9x, использующим эти системы в наши дни. Поверьте, ветка живее всех живых! »
Верим. Здесь тоже есть.

Цитата Mysterio:
Это же столько проблем решать надо »
Вот именно! Пользоваться ОС, которой без малого 14 лет... да еще собирать для этого за немалые деньги новый комп из древних железок... извращение

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:08, 20-11-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mysterio, сегодня не первое апреля

Отправлено: 00:12, 20-11-2013 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mysterio:
стоит ли что-то делать с охлаждением компонентов материнской платы, памяти? »
Нет, для этого и устанавливаются корпусные вентиляторы.
Цитата Mysterio:
Из-за чего может темнеть мост, что я видел на б/у плате? »
Имеете ввиду текстолит под мостом? Вопрос риторический, скажем если температура 60 град. и эксплуатируется 10 лет то текстолит изменит цвет (сама покрывающая краска выгорает), никакой аномалии в этом нет. Естественно чем ниже температура тем меньше изменение цвета.

Отправлено: 00:17, 20-11-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Пользоваться ОС, которой без малого 14 лет... да еще собирать для этого за немалые деньги новый комп из древних железок... извращение »
Цитата Ибуки:
сегодня не первое апреля »
Ну блин, я думал, что тут серьёзные люди(
Почему с этим вопросом я не обратился сперва на msfn - всё-таки, в России набор железа представлен несколько другой и можно, не ожидая месяц, найти нужную вещь намного быстрее. Проблема только с тем, какую именно. Пока я в поиске, изучаю ссылки выше.
Прошу всех участников отнестись к вопросу максимально серьёзно и если писать - то по делу.
Я пока действительно не очень хорошо разбираюсь в вопросах жизни компонентов ПК и связи температуры со сроком жизни этих компонентов. Хочу основательно разобраться. Пока пытаюсь найти лучшую систему охлаждения для 775 сокета, которая бы нормально поместилась на форм-факторе mATX.

Отправлено: 00:27, 20-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Выбор эффективного охлаждения для ЦП на ASRock 775i65G R3.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор охлаждения для Core i5 2400 Yoj86 Разгон, охлаждение и моддинг 11 27-07-2013 00:13
Окончательный выбор охлаждения для i5 3570 panzerfaust Разгон, охлаждение и моддинг 5 14-01-2013 22:04
Выбор множителя для ЦП PlayerOne Разгон, охлаждение и моддинг 8 13-05-2010 07:18
[решено] Выбор эффективного кулера для Q9450 Dosmod Разгон, охлаждение и моддинг 1 30-01-2009 18:16
Проблема с ASRock 775i65G rev2.0.!!! Agal Материнские платы и память 2 21-02-2008 14:01




 
Переход