Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - 2nd HDD caddy SSD/HDD 2.5 notebook

Ответить
Настройки темы
SSD - 2nd HDD caddy SSD/HDD 2.5 notebook

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем приветствия и добра

Имеется два ноутбука используются для работы с фотошопом и т.п.

1. http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_y580a_59-353343/.. Lenovo IdeaPad Y580A (59-353343)

2. http://rozetka.com.ua/samsung_r780e_np-r780-js05ua_re.. Samsung R780E (NP-R780-JS05UA)

Придумалось в голове, что добавление каждому ноуту SSD диска повысит скорость чтения/записи, работу программ обработки и ОС в целом. Правильно ли я думаю в этом направлении первый вопрос ?

Жесткий диск SSD - это хорошо. Но куда его втыкать?

Если я правильно понимаю, то в Lenovo имеется всего 1 eSATA и занят он HHD стоковым. Так же имеется 2 usb 3.0 и еще можно воткнуть в кармане на место dvd, а там SATA (какой?).
Получается максимальные пропускные скорости данных интерфейсов:
eSATA - 3Gb/s
USB 3.0 - 5 GB/s
SATA (от dvd привода) - ?
Получается, что втыкать SSD есть смысл только через карман в USB 3.0, т.к. все остальные интерфейсы имеют меньшую пропускную способность, чем возможности SSD.

Что касается Samsung, то там нет USB 3.0, есть только SATA под стоковыми HDD и DVD, а так же комбо eSATA/USB порт. Получается, что в Samsung нет смысла втыкать твердотельный жесткий ввиду отсутствия скоростных интерфейсов?

Подскажите, пожалуйста, что делать как быть ?

-------
Твой дом труба шатал


Отправлено: 09:39, 14-10-2014

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSD под систему вместо HDD вроде нужно, а последний на место оптического привода, под всё остальное.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:09, 14-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так то оно так.
Только скорость SSD около 6Gb/s а скорость eSATA, который в ленове под HDD - всего 3gb/s таким образом подключать как минимум в USB 3,0 надо, чтобы почувствовать увеличение скорости.
А какой стоит порт под dvd приводом я не могу понять

-------
Твой дом труба шатал


Отправлено: 10:25, 14-10-2014 | #3


Аватара для Jandosic

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это только заявленная скорость, в реале намного меньше, забудьте про USB. Нормальный SSD даже по sata2 летает. Подключайте его вместо HDD, если хотите подключить второй диск вместо DVD привода то так просто не выйдет, питание там другое, нужно покупать специальную корзину-переходник, которая вставляется вместо привода, стоит около 10$

Отправлено: 14:00, 15-10-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так подозреваю, что речь идет о чем то вроде Optibay 2nd ssd/hdd caddy 12,7мм sata-sata. Рассматривал этот вопрос, главная проблема в доставке этого девайса Я живу на острове Крым - оккупированная территория )) и никто не доставляет сюда. Я был бы крайне признателен, если у кого то есть вариант решения такой проблемы

-------
Твой дом труба шатал


Отправлено: 17:41, 15-10-2014 | #5


Аватара для Jandosic

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну как вариант самопал, вот например инструкция
http://habrahabr.ru/post/232251/

Отправлено: 18:22, 15-10-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


охохо, нашел фирму, готовую за месяц доставить.
В общем карманы в разъемы двд приводов будут воткнуты, но как узнать какой там интерфейс сата 2-3 есата ? Или без разницы будет работать на макс пропускную способность входа выхода?
И вот еще встал вопрос по каким параметрам выбрать ссд накопитель, я так понял там имеются разные типы памяти, по разному расположенные и разной емкости ячейки, что влияет на скорость, долговечность и количество перезаписей.... Может кто подскажет со ссылкой на ямаркет чего нибудь в районе 240-250 Гб?

-------
Твой дом труба шатал


Отправлено: 07:40, 16-10-2014 | #7


Аватара для Jandosic

Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DrySpy:
но как узнать какой там интерфейс сата 2-3 есата »
Смотреть в характеристиках ноутбука

Цитата DrySpy:
Или без разницы будет работать на макс пропускную способность входа выхода »
Не совсем понял вопроса. Ну к примеру у меня стоит SSD на SATA2 выдает 250мб\сек чтение и 220мб\сек запись, т.е. не весь потенциал. По SATA 3 получил бы максимум - 550/450

Цитата DrySpy:
И вот еще встал вопрос по каким параметрам выбрать ссд накопитель, я так понял там имеются разные типы памяти, по разному расположенные и разной емкости ячейки, что влияет на скорость, долговечность и количество перезаписей.... Может кто подскажет со ссылкой на ямаркет чего нибудь в районе 240-250 Гб? »
Ну тут слишком много писать, проще Вам погуглить, инфы море.

Отправлено: 11:54, 16-10-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - 2nd HDD caddy SSD/HDD 2.5 notebook

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
K50ID + SSD возможно ли поставить вместо hdd ssd intel 520? OmarMaly Ноутбуки 5 17-08-2013 20:01
Разное - SSD + HDD naberezhnyechelny@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 16-01-2013 17:16
SSD - SSD к HDD bziki.t4 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 06-11-2012 12:22
[решено] Где купить 2nd HDD Caddy (Optibay)? vxor Хочу все знать 1 09-03-2012 22:05
[решено] Каким является диск с ситемой Windows XP по разделу HDD(0,0), HDD(0,1), HDD(1,0), HD TERMINAL AutoIt 20 05-11-2010 10:39




 
Переход