Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Windows 7. Нужен ли пользователь с ограниченными правами?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Windows 7. Нужен ли пользователь с ограниченными правами?

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. В Windows XP, для того, что бы обезопасить себя от зловреда и блокирования антивирусного/защитного ПО, многие делали акаунты в windows с правами пользователя и в интернете сидели только из под них. Вопрос - нужно ли это в Windows 7, если нужно, то как грамотно настроить? По привычке после инсталяции сделал точно так же как в XP было, потом смотрю, что в контекстном меню есть пункт "Запустить от омени Администратора", который беззаботно запускает все подряд. Подскажите как быть.

Отправлено: 05:18, 11-11-2011

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Enth:
Подскажите как быть. »
читать о новых возможностях 7-ки, в частности - UAC. При наличии ее включенной вероятность пробиться зловреду сводится к минимуму.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:02, 11-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UAC это хорошо, бегло ознакомился с ним, все хорошо, но под моим пользователем за компьютером сижу не только я. Получается замкнутый круг, есть программы которые постоянно что-то в защищенной среде или реестре пишут и мои не опытные пользователи могут наделать дел

Отправлено: 08:05, 11-11-2011 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


[подкаст] Семь причин использовать отдельные учетные записи для каждого члена семьи

Думаю, найдете много ответов на ваш вопрос.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:54, 11-11-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, то есть можно настроить все так же как в XP с выключенным UAC? Я уже и сам привык работать под пользователем. Я вот сомниваюсь, что с выключенным UAC под "пользователем" зловред может получить права администратора. Развейте этот миф если это не так и мой вопрос будет решен

Отправлено: 09:15, 11-11-2011 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16839
Благодарности: 3246

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Enth, читайте там же:

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:25, 11-11-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, я не спорю UAC полезная вещь, но нужна ли она для пользователя с правами "пользователь"? Мне, как верстальщику акаунт Администратора особо то и не нужен, он конечно есть и пользуюсь я им только для отладки и настройки системы, в интернет я под администратором не лазил, и на вирусы не жаловался, к тому же натиск изменения системных файлов сдерживает Outpost

Вот я и хочу выяснить, если из под пользователя программы требующие повышение прав не смогут запустится (по принципу XP для ввода потребуется пароль Администратора), то зачем тогда "пользователю" нужен UAC?

Отличия получается только в том, что под пользователем с UAC нужно будет вводить пароль администратора, под администратором нужно будет просто нажимать "ДА". А вот если под пользователем без UAC? Тоже нужно будет вводить пароль администратора? Тогда и разници вроде никакой. Поправьте.

Последний раз редактировалось Enth, 11-11-2011 в 10:20.


Отправлено: 09:54, 11-11-2011 | #7


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Enth:
А вот если под пользователем без UAC? »
Без UAC получаете XP. Зачем тогда 7 ставили?
Цитата Enth:
Поправьте. »
Правильно.
Цитата Enth:
зачем тогда "пользователю" нужен UAC? »
Пользователю UAC не нужен, он нужен компьютеру. Имея пользователя и включённый UAC, вы делаете компьютер более защищённым. Вообще странный вопрос после отметки полезным предыдущего сообщения со ссылками на материалы по UAC.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:28, 12-11-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Зачем тогда 7 ставили? »
Я вот себе тот же вопрос задавал, но ответа так и не нашел. Нашел только оправдание - выше производительность в играх. Хотел перейти на x64 систему и решил попробовать win7, плюсы несомненно есть (трэй например можно упорядочить, для меня это весьма полезная функция, т.к. я не использую стандартную языковую панель (очень медленно она работает), пользуюсь сторонней и что бы не искать её глазами в трее можно выставить её например или сзади или спереди), но минусов определенно больше. Не понятно зачем было трогать устоявшийся десятилетиями интерфейс, особенно раздражают новые диалоги при копировании/перемещении, не хватает только католической американской молитвы в каждой кнопке диалога, проводник изуродовали тоже не слабо, ну и самая моя болючая тема как верстальщика - это internet explorer... когда же они от него откажутся

Morpheus, спасибо за разьяснения.

Отправлено: 10:02, 13-11-2011 | #9


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Enth:
А вот если под пользователем без UAC? Тоже нужно будет вводить пароль администратора? Тогда и разници вроде никакой. »
Если нет UAC, то никто вам не предложит ничего вводить. Просто не будет прав на выполнение действий, требующих повышения.

Представьте, что у вас обновился Adobe Flash Player или Reader. Если UAC включен, то при запуске установщика обновления UAC предложит ввести учетные данные админа. Если UAC выключен, вам придется выполнять вход в учетную запись администратора и вручную обновлять там все. И так будет с каждой программой, которую вы захотите установить и обновить.

Цитата Morpheus:
Пользователю UAC не нужен, он нужен компьютеру »
Ограниченному пользователю UAC нужен, и в теме уже была ссылка на статью, где это объясняется. Конкретный раздел: https://www.outsidethebox.ms/10034/#virtual

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:17, 13-11-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Windows 7. Нужен ли пользователь с ограниченными правами?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Программы не работают нормально под юзером с ограниченными правами. monopolie Программное обеспечение Windows 2 27-02-2011 19:47
[решено] ДК : пользователь с ограниченными правами. zubkoff.s Microsoft Windows NT/2000/2003 9 12-03-2010 13:02
Ошибка - Профиль администратора с ограниченными правами crow1984 Microsoft Windows 2000/XP 8 06-01-2010 19:49
Разное - Один пользователь с ограниченными правами, как получить права администратора Little Tart Microsoft Windows Vista 28 01-02-2008 09:57
Доступ - Проблема с подключением Wi-Fi в сети для пользователей с ограниченными правами mbkaes Microsoft Windows 2000/XP 3 13-12-2007 09:53




 
Переход