Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Сетевое хранилище

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Сетевое хранилище

Аватара для St.GoSHa

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем!
Возникла такая ситуация: имеется сетевое хранилище Iomega Home Media Network Hard Drive 1Tb.
Насколько я знаю, на нем установлена Unux(Linux). Имеются на нем три раздела (1~27 Mb, 2~4Gb, 3~927Gb). Один раздел (№3) я отформатировал на компьютере в NTFS (Да, руки вот зачесались).
И зря. Думал ничего страшного не произойдет, но теперь, если верить индикаторам на нем, он не может загрузиться (что-то в этом роде).
Возможно ли исправить сию проблему (знаю сам виноват, но...) без участия СЦ?
Заранее благодарен.

Отправлено: 14:54, 08-01-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата St.GoSHa:
Один раздел (№3) я отформатировал на компьютере в NTFS (Да, руки вот зачесались). »
Ну так отформатируйте его обратно в ту ФС, которая была (скорее всего ext2/3). Как я догадываюсь, линукса у вас на ПК нет, в этом случае можете воспользоваться GParted Live.

Отправлено: 15:22, 08-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для St.GoSHa

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Форматировал в ext3 - безрезультатно. Неужели в данном разделе что-то было необходимое для загрузки?..

Отправлено: 16:54, 08-01-2011 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата St.GoSHa:
Неужели в данном разделе что-то было необходимое для загрузки?.. »
Думаю да. Этот вопрос лучше задать им

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:15, 08-01-2011 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


После некоторого гугления обнаружил, что на том большом разделе используется xfs.
Цитата St.GoSHa:
Неужели в данном разделе что-то было необходимое для загрузки? »
Вряд-ли. Хоть я и без понятия, как устроен сей девайс, но рискну предположить, что первый, самый маленький раздел, это /boot, второй, на несколько гигабайт - /, корень, остальное - /home или что там ещё.
Для проверки, в линуксе дайте команду fdisk -l, исходя из её вывода смонтируйте обнаруженные разделы, если я прав насчёт их структуры, то где-то там должен найтись /etc/fstab, в котором описаны разделы. Исходя из его содержимого, отформатируйте многостардальный раздел.

Последний раз редактировалось vadblm, 08-01-2011 в 17:26.


Отправлено: 17:19, 08-01-2011 | #5


Аватара для St.GoSHa

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Screenshot--dev-sdb - GParted.png
(60.7 Kb, 6 просмотров)

Содержимое файла fstab:
Цитата:
# This file is created by /csb/product/hmed/shells/fstab.sh !! DO NOT edit !! ########################################### end common start code # device mountpoint type options dump/pass /dev/root / ext3 rw,data=ordered 0 0 /usr/local/swap none swap defaults 0 0 usb /proc/bus/usb usbfs defaults 0 0 # line needed for quotas, noauto makes mount -a skip it so nasmon can mount it correctly /dev/sda2 /nethdd/ mkswxfs defaults,noauto 0 0
Правда я ничего тут сообразить не могу...

И еще:


Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК

Последний раз редактировалось IgNat, 09-01-2011 в 03:05. Причина: Поднятие темы добавлением сообщений


Отправлено: 21:58, 08-01-2011 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Привести вывод по человечески очень сложно было?
Цитата St.GoSHa:
mkswxfs »
В первый раз вижу такой тип фс. Ну пробуйте xfs, попытка не пытка.

Отправлено: 22:15, 08-01-2011 | #7


Аватара для St.GoSHa

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Форматирование в XFS не дало результата. Точнее результат есть - теперь светодиод мигает поочередно красным и белым цветами, что означает:
Цитата:
Чередующиеся белые и красные световые сигналы указывают на то, что загрузочное устройство (жесткий диск) не найдено.
Может я что-то не так делаю? Загрузил Ubuntu с флешки и отформатировал раздел программой GParted (вроде так называется).

UPDATE
Проблему решил. Помогла информация с этого сайта.
Спасибо всем, кто откликнулся.

Последний раз редактировалось St.GoSHa, 13-01-2011 в 04:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:03, 12-01-2011 | #8

JBI JBI вне форума

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


St.GoSHa,
Спасибо.
После нескольких бросков напряжения перестал видеть сеть
Ссылка здорово помогла !

Последний раз редактировалось JBI, 09-08-2011 в 16:53.


Отправлено: 15:29, 09-08-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Сетевое хранилище

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FileStorage (Хранилище файлов) 1.0.0 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 25-12-2009 09:30
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Хранилище на сетевом диске mleck Microsoft Exchange Server 1 26-08-2009 00:34
Сетевое хранилище Pit_bul Материнские платы и память 4 14-07-2008 23:02
Хранилище данных Mars2X Хочу все знать 8 29-06-2007 21:25
хранилище паролей IE NetWolf Microsoft Windows 2000/XP 5 11-10-2005 15:21




 
Переход