Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BIOS

Ответить
Настройки темы
BIOS
Aurella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем здравствуйте!
На выходных собирались преставлять систему (уж очень сильно глючила), *но столкнулись с неожиданной проблемой - BIOS наотрез отказался увидеть CD и, как следствие, с CD не удавалось загрузиться. В наличии - SCSI винчестер, DVD-ROM, CD-RW (последние два подключаются по очереди - т.е. либо один, либо другой), BIOS - Award,6.0 (не 6.0PG!). При помощи системной дискеты преразбили и отформатировали винчестер. Процесс загрузки: отображается список Primary Master и пр. - напротив всех четырех None (если в биосе ставить автоопределение) или failed, если пытаться указать жесткий диск или CD самостоятельно, потом появляется новый экран, где выводится табличка:
D0....[название винчестера]..[объем]...[UltraDMA]
D1......[пусто]
D2...[название либо DVD, либо RW]...[Ultra DMA]
D3...[пусто].
Далее начинаете загрузка с дискеты, предлгается загрузиться либо с CD, либо без, либо почитать help. Выбирали загрузку с CD - выдает более менее стандартное сообщение об OAK. Tecnologies (или что-то вроде того) и все - не зависает, но и далее не идет. При выборе загрузки без CD, появляется Volc(k?)ovCommender, в котором видны дискеты и жесткий диск, но абсолютно не видны CD. С программой Mscdex договориться также не удалось - либо я ее не поняла, либо она меня, но никаких CD она в любом случае не обнаружила... Далее - винт и СиДи висят на разных шлейфах, но подключенных к одной и той же плате. По совету повесили их на один шлейф. Где-то посередине загрузки комп жалобно заморгал лампочкой "не хватает ресурсов памяти" и все останавилось. Из неопробованных средств остались а) перепрошивка биоса б) вытаскивание и вставка батарейки на материнской плате. Подскажите, что еще можно сделать? Почему такое может быть и как все же в такой ситуации установить систему? (да, систему и все железо ставил два года назад "крутой дядя программист" - проблема та же была, кажется, но он ее как-то обошел. Связать с ним не удается...теперь все, кажется...) Так что делать? Люди, help!!!

Отправлено: 10:17, 26-07-2004

 

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
появляется новый экран, где выводится табличка:
D0....[название винчестера]..[объем]...[UltraDMA]
D1......[пусто]
D2...[название либо DVD, либо RW]...[Ultra DMA]
D3...[пусто].
Если в этом списке появляется DVD и CD-RW привод - значит, BIOS его (их) видит. Т.е. дело не в BIOS, а, скорее всего, в загрузочной дискете (и программах, которые на ней). Попробуй один из приводов временно "выдернуть".

Что за систему ты ставишь, если уж на то пошло? Судя по всему, это что-то старое, вроде Windows 98, нет?

Отправлено: 12:07, 26-07-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Aurella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Но если BIOS его видит, то почему тогда в самом биосе ничего не отображается? При попытке поменять порядок загрузки доступны только винт и дискеты. А в меню ATAPI CD-ROM доступны только два пункта "None" и "Disabled"...И как все же загрузиться с диска? (в меню загрузки в биосе ничего не было и до того, как дискеты нашли).
Выдернуть один из приводов? В смысле? Откуда? Отключить один из CD? Но ведь один и так все время отключен - либо тот, либо другой... Или я чего-то не поняла? Объясните, пожалуйста...
Систему пытались ставить (слово "ставлю" не подходит,т.к. система на диске, а диск не виден) действительно 98ую. В первую очередь потому, что сейчас позарез нужна программа, которая идет либо под 98ой, либо под ХР, а ХР владелей компа ставить не захотел...
И еще добавка к инфе: на винт поставили Винду 98 (отнесли на другой комп), но СиДи не видны и теперь - из под нее... Драйверов при покупке не было... а если и были, то давно канули в Лету...

Отправлено: 13:55, 26-07-2004 | #3


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В наличии - SCSI винчестер, DVD-ROM, CD-RW
...
Далее - винт и СиДи висят на разных шлейфах, но подключенных к одной и той же плате
Стоп, я проехал. Получается, что все устройства - сказёвые, правильно? Для них настройка должна быть отдельно (собственно, по сообщению, которое я процитировал выше, они и определяются позже, чем IDE-устройства). Я уже давно не имел дело со SCSI, так что не помогу, наверное. Но причина того, что иммеются проблемы с определением и загрузкой с CD, именно в этом.

Отправлено: 14:14, 26-07-2004 | #4

Aurella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


DVD и RW - не сказевые, по идее... меня саму удивляет то, что они к той же плате, что и винт, подключены...

Отправлено: 14:38, 26-07-2004 | #5


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хм. А меня это как удивляет!.. Может, на этой плате есть свои IDE-контроллер вдобавок? Но если они, как ты говоришь, на одном шлейфе с винтом - то что-то тут явно не так.

В общем, проверь, чего на приводах понаклеено и понаписано. Или просто поищи сзади на приводах джампера Master/Slave - это только у IDE-устройств есть. Если они-таки ATAPI IDE, то их надо на IDE-контроллер сажать. И лучше - на родной, который на материнке.

Отправлено: 15:20, 26-07-2004 | #6

Aurella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Стоп, нет, я про шлейф не говорила..."Далее - винт и СиДи висят на разных шлейфах, но подключенных к одной и той же плате." - это из моего первого сообщения, там же - про результат от сажания их на один шлейф...
Проверить, к сожалению, трудно - владелец компа не даст что бы то ни было отвинчивать... А перемычки (думаю, я так ваши "джампера" называю).. так вот - а джампера там есть точно... а на сказевых устройствах их не должно быть?

Отправлено: 15:24, 26-07-2004 | #7


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
там же - про результат от сажания их на один шлейф
Это меня и смутило. Очевидно, что такого быть не может.

На сказёвых джампера, может, и есть, но не мастер/слейв. Там сажается во восемь (максимум) равноправных устройств на один шлейф и на последнем должен быть т.н. терминатор. (Возможно, что сейчас уже всё несколько иначе, но когда-то было так.)

Стало быть, проясняем ситуацию. Имеется "мама", но ней должен быть свой IDE-контроллер. CD и DVD надо цеплять к нему. Я так понял, что они зачем-то подключаются по отдельности (это, кстати, значит, что либо доступ внутрь компьютера должен быть, либо оба устройства - внешние, а значит - не IDE(?)). Если же их нужно цеплять оба, то можно просто на два разных шлейфа - один мастером на первый канал, другй мастером - на второй. Или - если на один шлейф - то один мастером, а другой слейвом.

После этой процедуры они ДОЛЖНЫ автоопределяться BIOSом.

Да, а винт, скорее всего, цепляется к SCSI-плате расширения - вряд ли SCSI-контроллер интегрирован в маму.

Отправлено: 15:34, 26-07-2004 | #8

Aurella


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Удивлена насчет "джамперов".. дело в том, что я их искала на винте - не нашла, решила, что нет по каким-то причинам... а потом мне владелец *компа сказал, что нашел... я сама со сказевыми винтами никогда не общалась, поэтому для меня там конструкция странная - салазки, в которые вставлена, грубо говоря, пластмассовая коробка (я так понимаю, ее "хвост" я и изучала), а в ней винт - как мне сказали, на нем эти самые перемычки и есть.. но тогда я вообще ничего не понимаю..

Отправлено: 15:38, 26-07-2004 | #9


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну, винт-то ладно, он как раз в системе виден, как я понял. А вот дисковые приводы надо явно сажать на "мамашин" IDE - тогда они будут полноценно видны в BIOSе и проблем быть не должно. Такие дела.

Отправлено: 15:55, 26-07-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BIOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
bios demobilizator Непонятные проблемы с Железом 19 20-02-2007 10:58
BIOS. Linkin Park Видеокарты 12 02-06-2006 08:41
Bios Mavlyudov Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 32 19-10-2004 06:02
Bios EM Непонятные проблемы с Железом 12 29-08-2003 16:11
BIOS Guest Непонятные проблемы с Железом 12 15-02-2003 08:43




 
Переход