Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » компьютерные сети

Ответить
Настройки темы
компьютерные сети

Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, меня интересует один вопрос по сетям.

Допустим в одном городе находится несколько филиалов офисов какой-нибудь фирмы. И мне интересно как будет проходить лок. сеть ? (только пожалуйста не отправляйте меня куда - нибудь за ссылкой, я уже десятков книг прочитал по сетям). Т.е. в данном случае будет интранет. А как будет проходить сама сеть(если допустим оптовое волокно, что чаще всего бывает)? Если будет оптоволокно, ее же не будут рыть по всему городу под землей. Т.е. объясните мне пожалуйста, как все это реализовывается на практике ?

Меня не интересуют технологии лок. сетей (точнее я это уже проходил. В теории я это уже в достаточной мере знаю). Я хочу знать именно как на практике? Я знаю что на форуме очень много гуру в данной области. Объясните плз.

Отправлено: 20:35, 03-11-2009

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nurtek,
Цитата Nurtek:
В теории я это уже в достаточной мере знаю »
Тогда ты сможешь более четко сформулировать свой вопрос.

Оптику прокидывают, допустим, по столбам освещения - "воздушкой". Тросик, кабель, машина и вперед.
Могут с крыши на крышу. Возможно арендуют канал у местного провайдера.
Между населенными пунктами - роют траншею. Бывают радиорелейную связь организовывают.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:09, 03-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если соединяют несколько офисов в одном городе ??

Может ли в этом случае использоваться телефонная компания ??. Допустим для прокладывания оптоволокна (IMHO это уже будет под землей)
Ну вот представьте два филиала офиса в одном городе. В их соединении уже используется роутеры, ведь так??. Когда внутри одного здания это уже логично и понятно. А вот когда их соединяют (офисы), откуда именно проходит оптоволокно??. Под землей наряду с телефонными линиями?? Поделитесь знаниями и опытом плз. Просто до ужаса любопытно.

У меня заодно возник второй вопрос по данной теме.
Это уже насчет подключения к интернету. Вот.
Когда мы подключаемся к интернету из дома-это уже все понятно. Т.е. соединяем свой модем с линией телефона и пошла net . А вот как в административных зданиях и офисах (больших офисах где мн-во компов) подключаются к интернету? Как и куда подключают подключают роутеры и свичи (т.е. далее модемы...) Ведь их же не будут так же с телефонной линией соединять. (т.е. DSL - сюда я тоже включаю, так как он же тоже проходит по тел. связам). Меня интересуют действия и со стороны офиса (точнее клиента) и со стороны провайдера.
Надеюсь Вы меня поменяли. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !

Отправлено: 05:53, 04-11-2009 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nurtek, Вам надо найти и прочитать про VPN. Судя по
Цитата Nurtek:
А вот как в административных зданиях и офисах (больших офисах где мн-во компов) подключаются к интернету? »
вы ещё очень мало знаете о сетях.
И правильно сказал lxa85, поточнее сформулируйте вопрос, что вы хотите узнать?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:48, 04-11-2009 | #4


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nurtek:
А вот как в административных зданиях и офисах (больших офисах где мн-во компов) подключаются к интернету? »
Подключают аналогично как и простого пользователя дома.
Не важно каким способом (ADSL, выделенная линия, оптоволокно)
Ну например, существует некий провайдер интернет услуг (провайдер) и организация либо частное лицо (клиент).
Между ними заключается договор о предоставлении услуг.
Провайдер организовывает линию связи между своим сервером и сервером организации. Выдает нужные реквизиты для настройки соединения со стороны клиента. Потом системный администратор клиента настраивает сеть непосредственно у себя. По большому счету провайдеру глубоко все равно каким образом внутри какой бы то ни было организации построена сеть и как интернет распределяется по пользователям в этой сети. Это забота системного админа.

Отправлено: 08:34, 04-11-2009 | #5


Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот приблизительно именно это я хотел и услышать! Большое спасибо sergey_dsv!

Кстати, если не трудно, можете ли вы еще что-нибудь рассказать о том, как подключают несколько офисов в одном городе, далеко расположенные друг от друга (если не трудно, плз!)

Последний раз редактировалось Nurtek, 05-11-2009 в 16:24. Причина: grammar mistake


Отправлено: 16:13, 05-11-2009 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26433
Благодарности: 4442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nurtek:
как подключают несколько офисов в одном городе
Да, хоть в разных странах
Материал из Википедии: VPN

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 16:33, 05-11-2009 | #7


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1665
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nurtek:
в одном городе »
В уездном городе N....

Цитата Nurtek:
Если будет оптоволокно, ее же не будут рыть по всему городу под землей. Т.е. объясните мне пожалуйста, как все это реализовывается на практике ? »
Канал, как правило, арендуется у провайдера. Конечно, возможна ситуация, когда специально под клиента прокладывается линия и передается ему на баланс (+ заключается договор на обслуживание).

Что касается аренды канала. Провайдер организует ввод в каждый офис информационного кабеля (+ установка оборудования с интерфейсом RJ-45, как правило). От клиента требуется установка какой-нибудь защиты (что-то типа ipsec, аппаратно-программное или как). Оплата идет со скорости.

Про линии могу сказать, что для закапывания обычно нужно разрешение воспользоваться чьими-нибудь колодцами, для подвески на столбах - договор с троллейбусниками (или другими держателями столбов). У нас весь город уже опутан оптоволокном...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 17:12, 05-11-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » компьютерные сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компьютерные журналы Tuz2000 Флейм 0 03-04-2009 16:11
Компьютерные сети Xuch Хочу все знать 4 09-02-2007 10:29
Компьютерные лимерики [mzd] Юмор 1 17-11-2006 01:18
Компьютерные игры и админ hellrised Хочу все знать 8 09-11-2006 12:48
Компьютерные колонки к телевизору antOOn Непонятные проблемы с Железом 27 27-01-2005 05:26




 
Переход