Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Установщик не видит Жеский диск

Ответить
Настройки темы
Mandriva/Mandrake - Установщик не видит Жеский диск

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Может кто сталкивался с этой проблемой. Пытался установить Федору и Мандриву. Что у одного, что и у другого дистрибутива установщик не видит мой жеский диск. Большая просьба подсказать что нужно сделать для начала, что бы выяыить проблему. Не знаю нужно это или нет(=]), пишу хар-ки винта и материнки:

Винчестер:
Свойства устройства ATA
ID модели ST3320613AS
Версия SD22
Тип устройствaSATA-II

Мат. плата:
Gigabyte EP45-DS3
4ipset p45

-------
http://www.hwbot.org/compare.do?resultId=778768


Отправлено: 21:22, 07-10-2008

 

Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fast_info, а как именно не видит, что говорит? Если у вас Windows установлена попробуйте создать разделы под Linux, например Acronis'ом

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:42, 07-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
fast_info, а как именно не видит, что говорит?
Пишет "Не найдено жеских дисков под дистрибутив" или что-то в этом роде.

Ок попоробую акронисом. Еще отпишусь)

-------
http://www.hwbot.org/compare.do?resultId=778768


Отправлено: 01:06, 08-10-2008 | #3


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вообще, Линукс должен по идее видеть жесткий диск, пусть даже пустой. Ведь в программе установки Линукса уже можно создават раздел, а это ессно предусмартивает, что жесткий диск может быть полностью новый, без разделов... Другое дело, если Линукс пытаться установить на HDD, где нету неразмеченной области (причем, если место занято файловой системой NTFS)... В этом случае установщик может и глюкануть... Также могут быть проблемы с БИОС (у знакомого было такое, что по вине БИОСа установщик не видел видеокарты, хотя вроде как все настройки были правильные)

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:49, 08-10-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему вы решили что линукс не работает с NTFS? Ставил этот же диск (Мандриву) на другой машине(Sata-II,NTFS) все было ок. И кста акронис не помогает:-((( Да блин неужели только у меня такая трабла!!?? Ктож мне скажет че там??) Незнаю, но мне кажется что скорей всего виноваты настройки БИОС. Но что изменить, ума не приложу

-------
http://www.hwbot.org/compare.do?resultId=778768


Последний раз редактировалось fast_info, 08-10-2008 в 13:58.


Отправлено: 13:33, 08-10-2008 | #5


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fast_info , но может быть конечно насчет не-работы-с-нтфс я ошибаюсь (просто читал топики по этому поводу, и многие говорят, что НТФС и линукс не совсем дружат)... Но вот БИОС надо проверить... Надо поискать "инструкции по настройке БИОС перед установкой Линукса". Также, возможно, что понадобится перепрошивка БИОС... Мой знакомый тогда проблему с видеокартой решил просто - обнулил БИОС. Может, у Вас тоже сработает?

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:53, 08-10-2008 | #6


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fast_info, попробуйте поменять режим для Sata в BIOSе (что-то типа enhanced или native), и указать при установке параметр acpi-off в командной строке

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:17, 08-10-2008 | #7


Аватара для Volv

Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно у тебя такая же проблема как была у меня, при попытке форматирования диска "его просто нет".
Проблема решилась извлечением джампера с жесткого диска.

Отправлено: 17:07, 16-10-2008 | #8


Аватара для tref2me

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fast_info, попробуй у винды откусить раздел. Партишн Меджик тебе в помощь раз Акронис не помогает.

-------
Знание это только преддверие ума


Отправлено: 20:24, 16-10-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Установщик не видит Жеский диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Ноутбук Asus F3Sr не видит диск с WinXP. Все (!) видит, а XP не видит. mekal Microsoft Windows 2000/XP 19 20-08-2012 17:08
Redhat/Fedora - Установщик не видит диск Maxtor dmitryst Общий по Linux 0 01-09-2009 12:52
[решено] Установщик WinXP не видит жёсткий диск после форматирования в NTFS koleyka Microsoft Windows 2000/XP 3 01-11-2008 21:29
Как отформатировать жеский диск? INFARKT MIOKARDA Хочу все знать 9 09-01-2008 22:40
[решено] При устрановке XP не определяется жеский диск. prosims Microsoft Windows 2000/XP 1 07-12-2006 00:49




 
Переход